19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th 2006-05-26 Auction - 738 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 27

5971: Loppé, Gabriel: Ansicht der Schweizer Alpen5927: Venezianisch, Ende 16. Jh.: Christus als Schmerze5664: Eichens, Eduard von: Selbstbildnis mit Kappe
Berlin, Germany

19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th

Art of the 19th Century, Paintings and Misc. Works of the 15th to 19th. Century

Lot Number: Lowest
Waterloo, Antonie: Der Falkner und der Jäger: Der Falkner und der Jäger. Radierung. 15,2 x 20,3 cm. B. 104, Hollstein 104 d. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen und etwas Plattenschmutz. Vereinzelte, winzige Stockfleckchen, verso mit Resten
6349: Waterloo, Antonie: Der Falkner und der JägerEst. €300-€400See Sold Price
Weiditz, Hans: Petrarca-Illustrationen: Illustrationen zu Petrarcas "Trostspiegel". 9 Holzschnitte. Je 8vo.
6351: Weiditz, Hans: Petrarca-IllustrationenEst. €100-€150See Sold Price
Weiss, Bartholomäus Ignaz: Das Opfer Abrahams: Das Opfer Abrahams. Radierung. 26,1 x 18,5 cm. 1799. Nagler 93. Ausgezeichneter, toniger Druck mit Rändchen. Kleiner Einriss im oberen Rand, weitere leichte Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar.
6352: Weiss, Bartholomäus Ignaz: Das Opfer AbrahamsEst. €120-€180See Sold Price
Wierix, Hieronymus: Ecce Homo: Ecce Homo. Kupferstich. 9 x 6,3 cm. Hollstein 338.Prachtvoller, leuchtender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, in sehr guter Erhaltung. Beigegeben: Acht weitere Stiche der
6353: Wierix, Hieronymus: Ecce HomoEst. €100-€200Lot Passed
Wierix, Hieronymus: Pietà: Pietà. Kupferstich, nach Raffael. 25,2 x 17,8 cm. Alvin 263, Mauquoy-Hendrickx 377, Hollstein 696.Ganz ausgezeichneter, herrlich kontraststarker Druck. Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie
6355: Wierix, Hieronymus: PietàEst. €100-€200See Sold Price
Wierix, Johannes: Die Geburt Christi: Die Geburt Christi. Kupferstich nach Albrecht Dürer. 18,3 x 11,7 cm. 1566. Alvin 152 I (von II), Mauquoy-Hendrickx 251. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit der Einfassungslinie. Alt
6357: Wierix, Johannes: Die Geburt ChristiEst. €150-€200See Sold Price
Woeiriot, Pierre II.: Cane: "Cane". Kupferstich. 9 x 9,9 cm. Das Blatt entstammt womöglich dem "Emblematum Christianorum centuria" von Georgette de Montenay, das erstmalig in Lyon im Jahre 1571 in
6359: Woeiriot, Pierre II.: CaneEst. €180-€240Lot Passed
Zasinger, Matthäus: Die hl. Ursula: nach. Die hl. Ursula mit Stundenbuch und Pfeil. Kupferstich. 13,2 x 8,6 cm. B., vgl. 10, Lehrs 7, TIB (Commentary .011 C1. Die kongeniale, gleichseitige Wiederholung mit der allseitig geschlossenen
6360: Zasinger, Matthäus: Die hl. UrsulaEst. €260-€360Lot Passed
Zompini, Gaetano: Meti Massere: Meti Massere. Radierung. 26,8 x 18,9 cm. Bozzolato 61. Wz. Bekrönte Initialen GB. Blatt 42 der Folge "Le Arti che vanno per via nella città di Venezia". Ausgezeichneter Druck mit dem
6361: Zompini, Gaetano: Meti MassereEst. €180-€240See Sold Price
Andreae, Carl: Blick auf das Forum Romanum: Blick auf das Forum Romanum. Radierung auf dünnem Velin. 28,5 x 37,4 cm. 1850. Meyers Künstlerlex. 2.Andreae war von 1845 bis 1849 in Rom, wo er zu Steinle, Overbeck und besonders zu Cornelius in
6363: Andreae, Carl: Blick auf das Forum RomanumEst. €100-€150See Sold Price
Brendel, Albert: Pferdestudie: Pferdestudie. Öl auf Papier. 20 x 20,5 cm. Monogrammiert. Prachtvolle Arbeit des für seine Tierstudien berühmten Künstlers.
6366: Brendel, Albert: PferdestudieEst. €300-€400Lot Passed
Busse, Georg: Eibsee am Zugspitz: Eibsee am Zugspitz, als Übergang nach Italien. Radierung auf gewalztem China. 17,5 x 23,3 cm. Andresen 23 II. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Etwas stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren im
6367: Busse, Georg: Eibsee am ZugspitzEst. €100-€150Lot Passed