19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th 2006-05-26 Auction - 738 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 30

Berlin, Germany

19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th

Art of the 19th Century, Paintings and Misc. Works of the 15th to 19th. Century

Lot Number: Lowest
Millner, Karl: Berglandschaft mit hohen Tannen: Berglandschaft mit hohen Tannen. Bleistiftzeichnung auf Bütten. 18 x 11,4 cm. Signiert und datiert. 1883. Verso mit der Skizze von Bäumen in einer zerklüfteten Gebirgslandschaft und dem
6414: Millner, Karl: Berglandschaft mit hohen TannenEst. €150-€260See Sold Price
Peschel, Carl Gottlieb: Ruth vor Boas: Ruth vor Boas. Feder und Bleistift auf bräunlichem Karton. 15,2 x 18,1 cm. Monogrammiert, eigenhändig bezeichnet und datiert. 1829. Technisch feine und sorgfältig ausgeführte Zeichnung
6416: Peschel, Carl Gottlieb: Ruth vor BoasEst. €180-€220See Sold Price
Reinhart, Johann Christian: A Civita Castellana: A Civita Castellana. Radierung. 37,6 x 28 cm. 1793. Andresen 60 III. Aus den "Malerisch radirten Prospecten aus Italien". Prachtvoller Druck mit Rand. Minimale Gebrauchsspuren, sonst
6418: Reinhart, Johann Christian: A Civita CastellanaEst. €150-€200See Sold Price
Schnitzler, Fritz: Ein Bauer mit Ochsenkarren: Ein Bauer führt einen Ochsenkarren mit zwei Frauen in Willingshäuser Tracht aus einem Dorf heraus. Gouache in Brauntönen auf festem Velinkarton. 35,2 x 48,5 cm. Signiert. Fritz Schnitzler war in
6423: Schnitzler, Fritz: Ein Bauer mit OchsenkarrenEst. €200-€300See Sold Price
Stauffer-Bern, Karl: Bildnis Adolf von Menzel: Adolf Menzel, mit Cylinder. Radierung auf gewalztem China. 39,5 x 29,5 cm. 1885. Lehrs 13 III, Neudruck b. Prachtvoller Druck mit Rand. Beigegeben von Stauffer-Bern: Bildnis Adolf Menzel im Profil
6425: Stauffer-Bern, Karl: Bildnis Adolf von MenzelEst. €200-€300See Sold Price
Stauffer-Bern: Bildnis Peter Halm: Peter Halm. Radierung auf festem Japan. 19,6 x 14,6 cm. Lehrs 27 II.Prachtvoller, leicht toniger und breitrandiger Druck. Im Unterrand bezeichnet. In tadellos schöner Erhaltung. Beigegeben: Zwei
6426: Stauffer-Bern: Bildnis Peter HalmEst. €200-€240Lot Passed
Stauffer-Bern, Karl: Gottfried Keller: Gottfried Keller, sitzend. Radierung, bräunlich gedruckt, auf gewalztem China. 39,8 x 30 cm. 1887. Lehrs 31 V. Wirkungsvoller Druck mit breitem Rand. Kleiner Einriss im rechten weißen Rand, weitere
6427: Stauffer-Bern, Karl: Gottfried KellerEst. €150-€200
Strang, William: Der Tod als Richter: Der Tod als Richter. Clairobscur-Holzschnitt auf Bütten. 29 x 29 cm. Prachtvoller, kräftiger Druck von drei Stöcken in Schwarz, Ocker und Weiß mit dem vollen Rand. Gebrauchsspuren im äussersten
6428: Strang, William: Der Tod als RichterEst. €100-€150Lot Passed
Thoma, Hans: Sägemühle (Falkau): Sägemühle (Falkau). Radierung und Kaltnadel auf festem, chamoisfarbenem Velin. 17,3 x 22,3 cm. Signiert. (18)62. Beringer 26 III. Ganz ausgezeichneter Druck mit schönem Plattenton und dem (wohl)
6430: Thoma, Hans: Sägemühle (Falkau)Est. €150-€200See Sold Price
Thoma, Hans: Amor auf Delphin (Lebensfahrt I): Amor auf Delphin (Lebensfahrt I). Radierung in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. 16,4 x 14,8 cm. Signiert und als "Probedruck" bezeichnet. (1908/1909). Beringer 74 II/III (von IV). Ein
6431: Thoma, Hans: Amor auf Delphin (Lebensfahrt I)Est. €150-€200See Sold Price
Thoma, Hans: Lesendes Mädchen: Lesendes Mädchen. Radierung auf Kupferdruckpapier. 22,6.x 16,8 cm. Signiert. 1910. Beringer 97 III (von IV). Vor der Abrundung der Ecken und Randstrich oben sowie unten. Ausgezeichneter, toniger
6432: Thoma, Hans: Lesendes MädchenEst. €120-€180Lot Passed
Thoma, Hans: Sommerzeit II: Sommerzeit II. Kaltnadelradierung auf Similijapan. 24,4 x 20 cm. Signiert. 1916. Beringer 181 IV.Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Im weissen Rand minimale Gebrauchsspuren, Klebereste verso,
6433: Thoma, Hans: Sommerzeit IIEst. €120-€180Lot Passed
Thoma, Hans: Frau mit Laute und Pferd (Muse): Frau mit Laute und Pferd (Muse). Lithographie auf blauem, festem Karton. 44 x 35 cm. Mit schwarzer Feder unten rechts in der Darstellung signiert. (1893). Beringer, Griffelkunst 39.Ausgezeichneter
6434: Thoma, Hans: Frau mit Laute und Pferd (Muse)Est. €150-€180See Sold Price
Thoma, Hans: Happacher Sägemühle: Happacher Sägemühle. Algraphie auf dünnem Karton. 31 x 46,5 cm. Unten links mit schwarzer Feder in der Darstellung signiert. (18)96. Beringer, Griffelkunst 78.Ausgezeichneter Druck mit dem vollem
6435: Thoma, Hans: Happacher SägemühleEst. €150-€200See Sold Price