19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th 2006-05-26 Auction - 738 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 29

Berlin, Germany

19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th

Art of the 19th Century, Paintings and Misc. Works of the 15th to 19th. Century

Lot Number: Lowest
Hertel, Albert: Tiberlandschaft: Tiberlandschaft. Schwarze Kreidezeichnung auf festem braunen Velin. 27,5 x 59 cm. Verso signiert.
6393: Hertel, Albert: TiberlandschaftEst. €260-€360Lot Passed
Jank, Angelo: Landschaft mit Reitern: Landschaft mit Reitern bei der Fuchsjagd. Deck- und Wasserfarben über Bleistift auf Velin. 34 x 26,2 cm. Unten links in Bleistift signiert "A. Jank".
6396: Jank, Angelo: Landschaft mit ReiternEst. €100-€150Lot Passed
Gengyo Miyagi: Titelblatt: Gengyo Miyagi (1817-1886). Oban. Titelblatt zu der Folge "Suehiro gojusan eki zue" (eine Tokaido-Folge). Signiert: Gengyo. Kleine Ausbesserungen am unteren Rand.
6399: Gengyo Miyagi: TitelblattEst. €100-€150Lot Passed
Toyokuni I, Utagawa : Zwei Oban: Utagawa Toyokuni I (1769 - 1825). Zwei Oban. Sitzende Geisha, Szene aus einem Schauspiel. Bez. Toyokuni ga.
6400: Toyokuni I, Utagawa : Zwei ObanEst. €150-€260Lot Passed
Klinger, Max: Intermezzi - Opus IV: Intermezzi - Opus IV. 9 (von 12) Aquatintaradierungen auf gewalztem China. Folio. (1881). Singer 52, 53, 54, 55, 57, 59, 60, 61, 62 (je letzter Zustand). Bei Theo. Ströfer, München erschienen.
6401: Klinger, Max: Intermezzi - Opus IVEst. €400-€600See Sold Price
Klinger, Max: Amor und Psyche: Amor und Psyche - Opus V. 11 (von 46) Radierungen und Aquatinta auf festem Velin. Je 36 x 25 cm. (1880). Singer 64, 67, 81, 82, 85, 96, 97, 102, 104, 105, 107 je letzter Zustand. Bei Theo. Ströfer,
6402: Klinger, Max: Amor und PsycheEst. €260-€360See Sold Price
Klinger, Max: Der Philosoph: Der Philosoph. Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. 29,7 x 19,9 cm. (1885). Singer 244 III.Aus: Opus XIII: Vom Tode II, erschienen in Pan, Jahrgang I, Heft 2. Ausgezeichneter
6403: Klinger, Max: Der PhilosophEst. €360-€460See Sold Price
Koch, Joseph-Anton: Subiaco: Subiaco. Radierung. 16,8 x 22,5 cm. Um 1810. Andresen 7 III. Aus den "Römischen Ansichten". Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes
6406: Koch, Joseph-Anton: SubiacoEst. €100-€150See Sold Price
Lang, Albert: Haus im Gebirge: Haus im Gebirge. Aquarell. 31,5 x 44,5 cm. Signiert. Leichter Papierverlust rechts unten, sonst in guter Erhaltung.
6406A: Lang, Albert: Haus im GebirgeEst. €160-€220Lot Passed
Leibl, Wilhelm: Bildnis des Malers Sperl: Bildnis des Malers Sperl. Kaltnadelradierung auf "Einhorn"-Bütten. 13,7 x 9,6 cm. Um 1875/77. Gronau 2, Billeter B 11 III.Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit dem vollen Rand. Minimal
6408: Leibl, Wilhelm: Bildnis des Malers SperlEst. €260-€360See Sold Price
Leibl, Wilhelm: Bauernhaus: Bauernhaus. Radierung auf festem Kupferdruckpapier. 9,5 x 15,5 cm. Um 1875/77. Gronau 17, Billeter B 18 II. Prachtvoller, fein zeichnender und kontrastreicher Druck mit Rand, an drei Seiten sogar mit
6409: Leibl, Wilhelm: BauernhausEst. €260-€360See Sold Price
Leibl, Wilhelm: Ochsen im Geschirr: Ochsen im Geschirr. Radierung auf gelblichem Similijapan. 10,5 x 16,5 cm. Um 1875/77. Gronau 16, Billeter B 19 II (von III). Vor Hinzufügung von "KG" links oben. Die ausgesprochen subtil
6410: Leibl, Wilhelm: Ochsen im GeschirrEst. €200-€300See Sold Price
Lemmen, Georges: Sitzendes Mädchen mit Puppe: Sitzendes Mädchen mit Puppe. Lithographie in Braun auf Japanbütten. 35 x 33,3 cm (Darstellung). 1904. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Leicht stockfleckig, kleine Fältchen in den beiden oberen
6411: Lemmen, Georges: Sitzendes Mädchen mit PuppeEst. €100-€150See Sold Price
Martin, John: Satan contemplaning Adam and Eve: Satan contemplating Adam and Eve in Paradise. Schabkunstblatt aus "The Paradise Lost of Milton". 17,4 x 26,3 cm (Blattgröße). (1824-26). Aus Balston 4 D. Prachtvoller Druck mit Rändchen
6412: Martin, John: Satan contemplaning Adam and EveEst. €100-€150See Sold Price