SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-16 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 383 - 532
Lot Number: Lowest
TAZZA IN ARGENTO, AMBURGO, 1654-69, ORAFO H. BECKER II: a tre piedini sferici, corpo a due manici decorato a motivi naturalistici- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 16- peso gr 172 A GERMAN SILVER TWO-HANDLED CUP, HAMBURG, 1654-69, MARK OF H. BECKER II- WEARS
0411: TAZZA IN ARGENTO, AMBURGO, 1654-69, ORAFO H. BECKER IIEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI PUTTINI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: basi appesantite- usure Alt. cm 17,5 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)
0413: COPPIA DI PUTTINI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €200-€500
SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLO: raffigurante un orso con bastone- usure Alt. cm 24, larg. cm 8- peso gr 845 A GERMAN SILVER SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY- WEARS
0417: SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLOEst. €2,500-€3,500
ZUPPIERA IN ARGENTO, BERLINO, 1760 CIRCA, ORAFO J.B.: a superficie centinata, piedini e manici naturalistici- usure Alt. cm 30,5, larg. cm 35,5- peso gr 1622 A GERMAN SILVER SOUP TUREEN, CIRCA 1760, MARK OF J.B. MUELLER E M. F. MUELLER- WEARS
0418: ZUPPIERA IN ARGENTO, BERLINO, 1760 CIRCA, ORAFO J.B.Est. €4,000-€6,000
OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819: a quattro piedini, corpo a barchetta traforato- difetti Alt. cm 26,5, larg. cm 26,5- peso gr 465 A FRENCH SILVER CRUET, PARIS, 1809-1819- DEFECTS
0421: OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819Est. €400-€600Lot Passed
SCATOLA PORTA Tƒ IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO: a quattro piedini, corpo svasato, coperchio con presa a cigno, arma araldica incisa- usure Alt. cm 19, larg. cm 15,5- peso gr 541 A FRENCH SILVER TEA CADDY, PARIS, 19TH CENTURY- WEARS
0422: SCATOLA PORTA Tƒ IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO IN ARGENTO, PARIGI, XIX: base circolare, corpo svasato, coperchio con presa a ghianda, arma araldica incisa- usure Alt. cm 15, diam. cm 18,5- peso gr 1287 A FRENCH SILVER ECUELLE WITH PRESENTOIRE, PARIS, 19TH CENTURY- WEARS
0423: TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO IN ARGENTO, PARIGI, XIXEst. €1,000-€1,500
VERSATOIO IN ARGENTO, VIENNA, 1807: base tronco-conica, corpo piriforme con arma araldica incisa, manico in legno- difetti Alt. cm 34,5, larg. cm 15- peso gr 747 A VIENNA SILVER EWER, 1807- DEFECTS
0425: VERSATOIO IN ARGENTO, VIENNA, 1807Est. €300-€500
VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI, LOSANNA, XVIII-XIX: di forma rettangolare, bordo a ringhiera- usure Alt. cm 7, larg. cm 52, prof. cm 33- peso gr 3350 A SWISS SILVER TWO-HANDLED TRAY, LAUSANNE, 18TH-19TH CENTURY- WEARS
0426: VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI, LOSANNA, XVIII-XIXEst. €2,000-€2,500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: composto da un porta bisturi, Londra, 1839, un porta olio da viaggio, Francia, XIX secolo, un calamaio da viaggio in cristallo e argento, Londra, 1831, un portapillole da borsetta ed un sigillo del
0427: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XVIII-XIX-XX SECOLO: composto da uno sgomarello, Amburgo, XVIII-XIX secolo, una teiera egoiste, Sheffield, 1903 ed una caffettiera, XX secolo- usure Sgomarello, lung. cm 41,5- peso totale gr 1325 A LOT OF DIFFERENT
0429: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XVIII-XIX-XX SECOLOEst. €400-€600