SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-16 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 383 - 532
Lot Number: Lowest
VERSATOIO IN ARGENTO, AUGSBURG, 1745-1747, ORAFO J.: base tronco-conica, corpo svasato e centinato, manico sagomato- usure Alt. cm 23,5, larg. cm 18,5- peso gr 472 A GERMAN SILVER EWER, AUGSBURG, 1745-1747, MARK OF J. CONRAD- WEARS
0431: VERSATOIO IN ARGENTO, AUGSBURG, 1745-1747, ORAFO J.Est. €2,500-€3,500
ECUELLE IN ARGENTO DORATO, AUGSBURG, 1707-1711, ORAFO: a tre piedini, corpo biansato a superficie liscia, coperchio con motivi decorativi- usure Alt. cm 9, larg. cm 20- peso gr 389 A GERMAN SILVER GILT ECUELLE, AUGSBURG, 1707-1711, MARK OF M. WOLF-
0432: ECUELLE IN ARGENTO DORATO, AUGSBURG, 1707-1711, ORAFOEst. €2,500-€3,500
GUARDIANO DELLA TORRE DI LONDRA IN ARGENTO E AVORIO,: realisticamente inciso e cesellato- usure Alt. cm 30, peso gr 510, peso gr 510 A GERMAN SILVER AND IVORY MODEL OF A BEEFEATER, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF B. MULLER- WEARS
0434: GUARDIANO DELLA TORRE DI LONDRA IN ARGENTO E AVORIO,Est. €1,000-€1,500
SALVER IN ARGENTO, VIENNA, 1863: bordo dal contorno mistilineo, decorazioni naturalistiche e lettera H coronata incisa- difetti Diam. cm 29- peso gr 840 A VIENNA SILVER SALVER, 1863- DEFECTS
0435: SALVER IN ARGENTO, VIENNA, 1863Est. €400-€600
SCALDABRANDY IN ARGENTO, XVIII SECOLO: corpo cilindrico a superficie liscia, manico in legno- difetti Alt. cm 9,5, lung. cm 24- peso gr 337 A SILVER BRANDY WARMER, 18TH CENTURY- DEFECTS
0437: SCALDABRANDY IN ARGENTO, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: Impero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt.
0443: QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €250-€500
OLIERA IN ARGENTO, ORLEANS, 1773: a forma di barchetta poggiante su quattro piedini- usure Alt. cm 9,5, larg. cm 27- peso gr 608 A FRENCH SILVER CRUET, ORLEANS, 1773- WEARS
0446: OLIERA IN ARGENTO, ORLEANS, 1773Est. €300-€500
PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: forma circolare, raffigurante scena di battaglia- difetti Diam. cm 56- peso gr 2572 A SILVER DISH, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS
0448: PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €1,400-€1,800
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX: a cinque fiamme- usure Alt. cm 45, larg. cm 32- peso totale gr 3720 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY, MARK OF C. ILARIO- WEARS (2)
0449: COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XXEst. €1,000-€1,500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLO: composto da una scatola, due piccoli cesti e undici sculture di animali in miniatura: otto in metallo, coniglio, elefante e daino in argento- usure Alt. cm 7,5, larg. cm 15, prof. cm 10,5- peso
0450: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOEst. €250-€500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da un cesto con manico, Milano, orafo F. Cravenna ed un servizio da t e caff con vassoio, Bologna, orafo L.A.B.A. Difetti Alt. cm 41, larg. cm 26,5- peso totale gr 4096 A LOT OF ITALIAN
0451: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da un vassoio, due vasi e due salsiere- usure Vassoio larg. cm 50, prof. cm 39- peso totale gr 4080 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (5)
0453: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLO: composto da due piccole lucerne, una salsiera, una cuccuma, quattro saliere in argento e tre saliere e due cucchiaini in metallo- difetti Alt. cm 27,5- peso gr 1180 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS,
0454: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOEst. €300-€500