SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-16 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 383 - 532
Lot Number: Lowest
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da un centrotavola, un bricco, un servizio da t e caff e tre piatti- usure Centrotavola, alt. cm 13,5, larg. cm 41- peso totale gr 3696 A LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH
0455: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €900-€1,300
DUE ALZATE IN ARGENTO, XX SECOLO: finemente incise e cesellate- difetti Misura massima alt. cm 7, larg. cm 37, prof. cm 27- peso totale gr 1305, TWO SILVER CENTREPIECES, 20TH CENTURY- DEFECTS (2)
0456: DUE ALZATE IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €400-€600
SET DI DODICI SOTTOPIATTI UNITI A DODICI PIATTINI IN: superficie liscia, bordo godronato- usure Diam. cm 28 e cm 14- peso totale gr 11000 AN ITALIAN SET OF TWELVE DISHES, TOGETHER WITH ANOTHER ONE OF TWELVE SMALL DISHES, 20TH CENTURY, MARKED SERRA-
0459: SET DI DODICI SOTTOPIATTI UNITI A DODICI PIATTINI INEst. €3,000-€4,000
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da due caraffe, un secchiello e tre piatti da portata- usure Caraffa, alt. cm 17,5, largh. cm 19- peso totale gr 5226 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (6)
0460: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,300-€1,600
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS
0461: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un rinfrescatoio, Milano, XX secolo, orafi Zanetti e Pellegrini, un cesto, Germania ed un campanello del XIX-XX secolo- usure Alt. cm 28, larg. cm 25- peso totale gr 2093 A LOT OF SILVER
0462: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €600-€800
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLO: composto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)
0463: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOEst. €550-€850
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: composto da un cesto, Porto, XIX-XX secolo, un centrotavola, una caffettiera ed una scatola, Italia, XX secolo- usure Cesto, alt. cm 4, larg. cm 25- peso totale gr 2235 A LOT OF DIFFERENT SILVER
0465: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €650-€850
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un candelabro, due saliere, una legumiera, una caraffa, otto ciotole e otto piattini- difetti Peso totale gr 5000 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- DEFECTS (21)
0466: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €1,600-€1,800
COPPIA DI VERSATOI IN ARGENTO, XX SECOLO: a corpo sfaccettato- usure Alt. cm 19, larg. cm 15- peso totale gr 990 A PAIR OF SILVER EWERS, 20TH CENTURY- WEARS (2)
0468: COPPIA DI VERSATOI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €250-€500
DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLO: superficie liscia con bordura- usure Diam. cm 29,5- peso totale gr 6800 AN ITALIAN SILVER SET OF TWELVE DISHES, PADOA, 20TH CENTURY- WEARS (12)
0470: DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLOEst. €1,700-€2,200
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO: base circolare, corpo bombato e centinato- usure Alt. cm 23, larg. cm 31- peso gr 1590 AN ITALIAN SILVER SOUP TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY- WEARS
0471: ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOEst. €450-€650
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da due piatti da portata ed un set di dodici piatti- usure Diametro massimo cm 34- peso totale gr 5718 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (14)
0472: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,700-€2,300
COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: sui vassoi incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 14,5, larg. cm 24,5- peso totale gr 1122 A PAIR OF SILVER SAUCE BOATS, 19TH-20TH CENTURY- WEARS
0473: COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €250-€500
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da dessert, 12 forchette da dessert, 10 cucchiai da dessert, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 11 cucchiaini da caffÂ, 7
0474: SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,400-€1,800
DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, PROVIDENCE, XX SECOLO,: di forma circolare con doppia bordura, usure Diam. cm 27, peso totale gr 6.649,6 AN AMERICAN SILVER SET OF TWELVE DISHES, PROVIDENCE, 20TH CENTURY, MARK OF GORHAM- WEARS (12)
0475: DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, PROVIDENCE, XX SECOLO,Est. €2,300-€2,800
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un secchiello portaghiaccio, un piccolo vassoio, due cesti ed un bowl- usure Alt. cm 22,5, larg. cm 22- peso totale gr 2800 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (5)
0476: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €700-€900
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XVIII-XIX-XX SECOLO: composto da un piccolo salver Londra, 1784, una alzata Usa, XX secolo, una ciotola a due manici Birmingham, 1904, uno spargizucchero Londra, 1933, una caffettiera Newcastle, 1759 orafo J. Langlands
0478: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XVIII-XIX-XX SECOLOEst. €650-€850