SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-16 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 7

PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOGRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN LEGNO, BOLLI DI TORINO,GRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN MARMO, ITALIA, XX SECOLO,
Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 383 - 532
Lot Number: Lowest
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.: base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARS
0527: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.Est. €5,000-€6,000
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: poggiante su quattro piedini, superficie centinata- usure Alt. cm 16, larg. cm 47- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY- WEARS
0528: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €600-€800
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da una zuppiera, due sottopiatti, due piatti da portata e tre piatti da frutta- usure Zuppiera, alt. cm 16,5, largh. cm 37- peso totale gr 4392 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH
0529: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,100-€1,400
SERVIZIO DA TE' E CAFFé IN ARGENTO E AVORIO CON: composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera- usure Caffettiera, alt. cm 23, larg. cm 19 Vassoio, larg. cm 73, prof. cm 44- peso totale gr 5520 AN ITALIAN SILVER AND IVORY TEA AND COFFE
0530: SERVIZIO DA TE' E CAFFé IN ARGENTO E AVORIO CONEst. €1,600-€2,200
GRUPPO IN ARGENTO, NAPOLI, XX SECOLO, FIRMATO AVOLIO: raffigurante San Giorgio che uccide il drago- usure Alt. cm 54, larg. cm 37- peso gr 6830 AN ITALIAN SILVER GROUP, NAPLES, 20TH CENTURY, SIGNED AVOLIO- WEARS
0531: GRUPPO IN ARGENTO, NAPOLI, XX SECOLO, FIRMATO AVOLIOEst. €2,500-€3,500
MODELLO DI FONTANA IN ARGENTO CON BASE IN MARMO,: raffigurante la Fontana del Nettuno di Roma- difetti Alt. cm 27, larg. cm 40, prof. cm 36 AN ITALIAN SILVER AND MARBLE MODEL OF THE FOUNTAIN OF NEPTUNE OF ROME, 20TH CENTURY- DEFECTS
0532: MODELLO DI FONTANA IN ARGENTO CON BASE IN MARMO,Est. €1,000-€1,500