SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-16 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 383 - 532
Lot Number: Lowest
SURTOUT DE TABLE IN ARGENTO, VETRO E LEGNO, ITALIA, XX: a tre elementi, poggianti su piedini, bordo decorato a motivi naturalistici- usure Larg. cm 98, prof. cm 42 AN ITALIAN SILVER, GLASS AND WOOD SURTOUT DE TABLE, 20TH CENTURY- WEARS
0503: SURTOUT DE TABLE IN ARGENTO, VETRO E LEGNO, ITALIA, XXEst. €1,400-€1,800
CASSERUOLA IN ARGENTO CON MANICO IN AVORIO, USA, 1896,: corpo e coperchio a superficie liscia con bordura decorata, manico in avorio- difetti Alt. cm 17, larg. cm 38- peso gr 2145 AN AMERICAN SILVER AND IVORY CHAFING DISH, 1896, MARK OF TIFFANY AND CO-
0509: CASSERUOLA IN ARGENTO CON MANICO IN AVORIO, USA, 1896,Est. €2,500-€3,500
QUATTRO OINOCHOE IN ARGENTO, XX SECOLO: uno diverso- usure Alt. cm 11,5, larg. cm 10 e alt. cm 8, larg cm 6- peso totale gr 1374 FOUR SILVER OINOCHOE, 20TH CENTURY- WEARS (4)
0510: QUATTRO OINOCHOE IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €500-€800
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un vassoio americano, 1922, orafo Gorham, tre bowls ed una scatola, Vercelli, orafi Castaldi e Gautero- usure Larg. cm 38, prof. cm 27- peso totale gr 3220 A LOT OF DIFFERENT SILVER
0512: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €850-€1,000
TABACCHIERA IN ARGENTO, AUSTRIA, XIX-XX SECOLO: unita ad UN PORTADOCUMENTI ed a UNA SCATOLA con miniatura in metallo- difetti Alt. cm 7,5, larg. cm 8 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (3)
0515: TABACCHIERA IN ARGENTO, AUSTRIA, XIX-XX SECOLOEst. €100-€200
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO: composto da DUE PICCOLI VASI, orafi Mario e Gianmaria Buccellati e da un SERVIZIO EGOISTE DA TE', orafo G. Radaelli- usure Vasi, alt. cm 9,5, peso gr 191- servizio peso gr 395 TWO ITALIAN SILVER
0519: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOEst. €250-€500
DUE PESCI IN ARGENTO, XX SECOLO: entrambi snodabili- difetti Alt. cm 12,5, lung. cm 25- peso totale gr 598 TWO SILVER ADJUSTABLE FISHES, 20TH CENTURY- DEFECTS (2)
0520: DUE PESCI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €600-€800
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un centrotavola con uovo di struzzo, Milano, XX secolo, orafo G. De Vecchi e da due alzate- difetti Alt. cm 17,5, larg. cm 15- peso lordo totale gr 1517 A LOT OF DIFFERENT SILVER
0523: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €500-€800