Gioielli, Orologi e Argenti 2016-11-22 Auction - 668 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 20

RobazzaRolexVhernier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Collana: in oro e corallo Notes:con barilotti in corallo sfaccettato disposti a degradŽ dal centro di mm 16/8.Peso gr 127 lung. cm 140 A gold and coral necklace
0456: CollanaEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Bracciale: in oro inizio XX Secolo Notes:rigido con bel decoro inciso a rilievo.Peso gr 115 lungh. cm 18,5 larg. cm 2,5 A gold bangle, early 20Th Century
0457: BraccialeEst. €2,800-€3,500
Anello: in oro bianco, zaffiro e diamanti Notes:a fiore con uno zaffiro taglio ovale di cts. 2,50 ca. entro giro di diamanti taglio brillante e baguette per cts. 1,50.Peso gr 6,9 misura 14 A white gold,
0458: AnelloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Orecchini: in argento e oro inizio XX secolo Notes:perno e clip con diamanti taglio vecchio di cts. 2 ca. cadauno.Peso gr 4,8 A silver and gold diamond earclip, early 20Th Century
0459: OrecchiniEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Bracciale: in oro e smalto Notes:a maglie incernierate decorate in smalto iridescente, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (1 AR).Peso gr 41,8 lung. cm 18 A gold and enamel bracelet
0460: BraccialeEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Collana: in oro e corallo Notes:ad un filo di corallo sfaccettato con decoro a foglie.Peso gr 28,5 lungh. cm 60 A gold and coral necklace
0461: CollanaEst. €500-€800Lot Passed
Set da tavola: in argento, Birmingham, inizio XX Secolo Notes:composto da otto oggetti e sei cucchiaini in argentoentro astuccio.Peso gr a silver table set Birmingham, early 20TH Century
0462: Set da tavolaEst. €300-€500Lot Passed
Spilla: in oro bianco, zaffiri e diamanti Notes:a fiore con diamanti taglio brillante e baguette per cts. 3,80 ca. e zaffiri taglio rotondo per cts. 0,35 ca. chiusura a doppio ago.Peso gr 13,60, dim. cm
0463: SpillaEst. €1,300-€2,500
Anello: in platino, zaffiri e diamanti Notes:al centro uno zaffiro stellato taglio ovale cabochon del peso di carati 34,20 (caratura incisa) entro contorno mosso in diamanti taglio brillante e baguette
0464: AnelloEst. €2,000-€3,000
Bracciale: in oro bianco e diamanti Notes:realizzato da 15 fili interamente in diamanti taglio brillante per un peso complessivo di carati 21,37 (caratura incisa), punzone dell'oro 750Peso gr 87,00 lungh. cm
0465: BraccialeEst. €22,000-€28,000Lot Passed
Anello: in oro bianco, perla, diamanti e zaffiri Notes:con perla coltivata South Sea piriforme, zaffiri taglio navette e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750Peso gr 9,20 misura 13 A white gold,
0466: AnelloEst. €800-€1,500
Anello: in oro bianco opali e diamanti Notes:decorato con opali taglio ovale cabochon e diamanti taglio rotondo e baguette trapeze per cts. 0,70 ca. punzone dell'oro 750Peso gr 6,20 misura 14,5 A white
0467: AnelloEst. €1,400-€1,900Lot Passed
Bracciale: in oro bicolore e diamanti Notes:a tennis con centrali a cerchio ed ovali, diamanti incolore e gialli taglio brillante e goccia per un peso di cts. 2,00 ca., punzone dell'oro 750Peso gr 7,30 lung.
0468: BraccialeEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Bracciale: in oro bianco e diamanti Notes:a tennis con centrali a cuore, diamanti taglio brillante e cuore per cts. 2,30 ca.punzone dell'oro 750, punzoni francesiPeso gr 8,00 lungh. cm 18 A white gold and
0469: BraccialeEst. €2,500-€3,000
Orecchini: in oro bianco e diamanti Notes:perno e clip, con motivi realizzati a quadrifoglio, diamanti taglio ovale e brillante per un peso complessivo stimato di carati 3,00, punzone dell'oro 750Peso gr 3,50
0470: OrecchiniEst. €3,200-€4,000Lot Passed
Orecchini: pendenti in oro bianco e diamanti Notes:perno e clip con parte centrale in linea, terminale a boule, diamanti taglio brillante per cts. 2,70 ca. punzone dell'oro 750Peso gr 5,70 lungh. cm 4,00 A
0471: OrecchiniEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Vhernier: collana in calcedonio e diamanti Notes:Collezione "Venezia" con gocce in calcedonio azzurro, diamanti taglio brillante a decoro esterno, punzone dell'oro 750 firmata Vhernier, punzone del
0472: VhernierEst. €30,000-€60,000Lot Passed
Vhernier: orecchini in oro, calcedonio e diamanti Notes:Collezione "Venezia" con gocce in calcedonio azzurro, diamanti taglio brillante a decoro esterno, a clip, punzone dell'oro 750 firmata Vhernier,
0473: VhernierEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Damiani: anello in oro bianco e diamanti Notes:a fascia con diamanti taglio brillante per cts. 0,58 e taglio baguette per cts. 1,79 punzone dell'oro 750, firmato Damiani con astuccio e Certificato di
0474: DamianiEst. €6,700-€11,000Lot Passed
Damiani: collana in oro bianco e brunito, zaffiri e diamanti Notes:ad eleganti volute con diamanti taglio brillante per cts. 4,05 e zaffiri taglio brillante per cts. 17,17 punzone dell'oro 750, firmata
0475: DamianiEst. €18,500-€30,000Lot Passed
Damiani: collana in oro bianco e diamanti Notes:con motivi a cerchi diamanti taglio brillante incolore per cts. 2,33, brown per cts. 0,24, fancy yellow per cts. 0,84, punzone dell'oro 750, firmato Damiani
0476: DamianiEst. €8,000-€13,000Lot Passed
Damiani: orecchini pendenti in oro bianco e diamanti Notes:perno e farfalla con motivi a gocce in diamanti taglio brillante per cts. 2,84 punzone dell'oro 750, firmati Damiani con astuccio e Certificato di
0477: DamianiEst. €5,600-€8,000Lot Passed
Damiani: pendente in oro bianco e brunito, diamanti Notes:con motivo a spirale in oro bianco e brunito, diamanti taglio brillante per cts. 1,42, trattenuto da doppia catenina, firmato Damiani con astuccio e
0478: DamianiEst. €3,900-€6,000Lot Passed
Damiani: collana in oro rosa e diamanti Notes:a cerchi concentrici, diamanti taglio brillante per cts. 1,41,punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (3101 AL) firmata Damiani con astuccio e Certificato
0479: DamianiEst. €5,600-€9,000Lot Passed