Gioielli, Orologi e Argenti 2016-11-22 Auction - 668 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 21

RobazzaRolexVhernier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Damiani: orecchini in oro bicolore e diamanti Notes:perno e clip con diamanti taglio brillante tot. ct. 2,04 punzone dell'oro 750, firmati Damiani con astuccio e Certificato di autenticitˆ.Peso gr 12,80 A
0480: DamianiEst. €5,500-€10,000Lot Passed
Damiani: orecchini pendenti in oro e diamanti Notes:perno e clip in oro rosa con diamanti taglio brillante per cts. 0,98 e quarzi fumŽ, punzone dell'oro 750, firmati Damiani con astuccio e Certificato di
0481: DamianiEst. €5,800-€9,000Lot Passed
Damiani: bracciale in oro bicolore e diamanti Notes:con motivi a vortice in oro bianco e rosa, diamanti taglio brillante di cts. 1,13 punzone dell'oro 750, firmata Damiani con astuccio e Certificato di
0482: DamianiEst. €5,200-€8,000Lot Passed
Legumiera: in argento, Francia fine XIX Secolo Notes:corpo a sezione circolare, coperchio bombato con presa a ramoPeso gr 1695 diam. max. cm 29 A French silver entree dish, end 19TH Century
0483: LegumieraEst. €650-€1,200Lot Passed
Set di cucchiaini: in argento Austria inizio XX Secolo Notes:scatola composta da dodici cucchiaini e una paletta.Peso gr 506 A silver set teapoons, Austia 20TH Century
0484: Set di cucchiainiEst. €250-€500
Spilla inizio XX secolo: in oro e corallo Notes:con inserti in corallo inciso, chiusura ad ago semplicePeso gr 13 A gold and coral brooch, early 20TH century
0485: Spilla inizio XX secoloEst. €250-€500
Spilla: in oro, turchese e corallo Notes:foglie in oro inciso, corallo e turchese scolpiti a fiore, piccoli diamanti, chiusura ad ago semplice, punzone dell'oro 750, punzone dl fabbricante ( 275 Roma).Peso
0486: SpillaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Orecchini: in oro Notes:perno e clip a triangolo con decoro floreale inciso, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (923 AR)Peso gr 13,50 dim. cm 2,7x2,6 A gold earclips
0487: OrecchiniEst. €350-€700
Collana: in oro, corallo e pietra blu, inizio XX sec. Notes:centrali in barilotti di corallo sfaccettato, pietre blu e doppio filo con piccole boules di corallo.Peso gr 29,20 lungh cm 42 A gold coral and
0488: CollanaEst. €250-€500Lot Passed
Spilla: in oro 1950 ca. Notes:a conchiglia con perla coltivata e diamanti, chiusura ad ago semplicePeso gr 13,80 dim. cm 3,7x4,3 A gold, cultured pearl amd diamond brooch, circa 1950
0489: SpillaEst. €400-€700
Anello e orecchini: in oro e corallo Notes:orecchini a monachella, clip ed anello con inserti in corallo taglio ovale cabochon, punzone dell'oro 750Peso gr 8, misura 18 A gold and coral ring and earrings
0490: Anello e orecchiniEst. €200-€400Lot Passed
Pendente: in oro, corallo e diamanti Notes:grande fiore in corallo, diamanti taglio brillante per cts. 1 ca. trattenuto da collana in tessuto nero A gold, diamond and coral pendant
0491: PendenteEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Anello: in oro bianco, perla e diamanti Notes:a fiore con perla coltivata Tahiti di mm 13 ca. petali in diamanti taglio brillante per cts. 2 ca. punzone dell'oro 750Peso gr 26, misura 17 A gold, cultured
0492: AnelloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Collana: in oro, zaffiri e diamanti Notes:ad un filo di perle coltivate Australiane bianche sfumate golden e Thaiti di mm 15 - 14 con chiusura in zaffiri e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro
0493: CollanaEst. €2,500-€3,500
Pendente: in oro bianco e diamanti Notes:a grande fiore con diamante taglio brillante cts. 2,50 ca. trattenuto da collanina, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (1943MI).Peso gr 23,40 A white gold
0494: PendenteEst. €2,200-€3,500Lot Passed
Orecchini: in oro bianco e diamanti Notes:a grande fiore con diamante taglio brillante cts. 2,50 ca., perno e clipPeso gr 24,30 A white gold and diamond earclips
0495: OrecchiniEst. €2,200-€3,500Lot Passed
Giulio Veronesi: anello in oro bianco e perla coltivata Notes:ai lati sei diamanti taglio brillante con al centro grande perla coltivata di mm. 15 ca., punzone dell'oro 750, firmato Giulio VeronesiPeso gr 10,
0495A: Giulio VeronesiEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Anello: in oro bianco, perla coltivata e diamanti Notes:montatura stilizzata con perla coltivata di mm. 12 ca. zaffiri taglio carrŽ e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750Peso gr 12,60, misura
0496: AnelloEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Orecchini: in oro bianco perle e diamanti Notes:perno e clip con perle coltivate e diamanti taglio brillante e navette per cts. 2 ca. Peso gr 10,40 lungh. cm 2,8 A white gold, diamond and cultured pearl
0498: OrecchiniEst. €700-€1,200
Collana: in oro bianco perle e diamanti Notes:motivi a cuore in diamanti taglio brillante, perle coltivate, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (69 CE)Peso gr 15,50 A white gold, diamond and
0499: CollanaEst. €300-€600Lot Passed
Anello: in oro bianco e diamanti Notes:a gabbia con diamanti su perno oscillante per cts. 0,60 ca. punzone dell'oro 750Peso gr 7,50 misura 12 A white gold and diamond ring
0500: AnelloEst. €500-€1,000Lot Passed
Orecchini: in oro bianco e diamanti Notes:a perno realizzati a cerchio con diamanti taglio brillante per cts. 4 ca. Peso gr 12,5 diam. cm 3,5 A white gold and diamond earrings
0501: OrecchiniEst. €1,300-€1,800
Anello: in oro bianco e diamanti Notes:sommitˆ stilizzata in diamanti taglio brillante per cts. 1,20 ca. punzone dell'oro 750Peso gr 7,80 misura 12 A white gold and diamond ring
0502: AnelloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Pendente: in oro e diamanti Notes:a forma di bambina in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750.Peso gr 3,5 dim. cm 1,1x2,3 A white gold and diamond pendant
0503: PendenteEst. €100-€200