Gioielli, Orologi e Argenti 2016-11-22 Auction - 668 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 23

RobazzaRolexVhernier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Bulgari: anello in oro con pietra viola Notes:a serpente con pietra viola taglio goccia, punzone dell'oro 750, firmato Bulgari.Peso gr 15,60 misura 13 A gold and violet gemstone, Bulgari
0528: BulgariEst. €1,300-€2,500Lot Passed
Bulgari: anello in oro e pietre colorate Notes:realizzato a contrariŽ, montatura costolata con terminali in pietre rosa e verdi taglio goccia, punzone dell'oro 750, firmato Bulgari.Peso gr 10,4 misura 11 A
0529: BulgariEst. €500-€1,000
Acquamarina: taglio cuscino Notes:di cts. 16,45 blue transparent A cushion-cut aquamarine
0530: AcquamarinaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Acquamarina: taglio ovale Notes:di cts.14,30 An oval-cut aquamarine
0531: AcquamarinaEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Demi parure: in oro e lapislazzuli Notes:composta da collana con boules in lapislazzulo e da coppia di orecchini perno e clip , decori egiziPeso gr 77,20 A gold and lapislazzulo necklace and earrings
0532: Demi parureEst. €300-€600Lot Passed
Orecchini: in oro bicolore e pietre colorate, diamanti Notes:perno e clip con pietre colorate taglio ovale cabochon, diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750.Peso gr 27, dim. cm 3x3,8 A gold, diamond
0533: OrecchiniEst. €2,200-€3,500Lot Passed
Bracciale: in oro con acquamarine Notes:interamente in acquamarine taglio ovale del peso di cts. 120 ca.Peso gr 63,50, lungh. cm 18,5 larg. cm 2,3 A gold and aquamarine bracelet
0534: BraccialeEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Chaumet: orecchini in oro e diamanti Notes:a clip con decoro a nodo in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, firmati Chaumet, gioiello numerato 362001.Peso gr 22, dim. cm 1,2x2,3 A gold and
0535: ChaumetEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Anello: in oro, lapislazzuli e diamanti Notes:a fiore con lapislazzuli taglio ovale cabochon, al centro un diamante taglio brillante di carati 0,70 ca. , diamanti taglio huit-huit a decoro A gold, diamond
0536: AnelloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Anello: in oro, lapislazzulo e diamanti Notes:centrale in lapislazzulo sagomato ed inciso, spallette in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 14Kt.Peso gr 8,90, misura 12 A gold, lapislazzulo and
0537: AnelloEst. €1,300-€2,500Lot Passed
Anello: in oro bicolore, diamanti e rubini Notes:a cupola con rubini taglio carrŽ ed ovale cabochon per cts. 8 ca. e diamanti taglio brillante per cts. 3 ca., punzone dell'oro 750 A two-colour gold,
0538: AnelloEst. €4,000-€8,000
Frascarolo: bracciale in oro e smalto Notes:raffigurante una tigre, smalto policromo, rubini e diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750, firmato FC.Peso gr 117,40 A gold, enamel, diamond and ruby
0539: FrascaroloEst. €13,000-€18,000Lot Passed
Spilla/Pendente: in argento, smeraldi e diamanti XIX Secolo Notes:realizzata in smeraldi taglio ovale, rotondo e goccia, diamanti taglio vecchio per cts. 5 ca., decoro a milligrano e laterale a giorno,chiusura ad
0540: Spilla/PendenteEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Parure: in oro bianco, smeraldi e diamanti 1950 ca. Notes:composta da orecchini pendenti a clip, spilla e pendente, smeraldi taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante.Peso gr 74,7 A white gold,
0541: ParureEst. €2,500-€4,000
Anello: in oro bianco, smeraldo e diamanti Notes:a fiore con al centro uno smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,50 ca. su cornice in diamanti taglio navette e tapered baguette per
0542: AnelloEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Spilla: in oro bianco, zaffiri e diamanti Notes:a grande fiore con sette zaffiri taglio ovale per cts. 5 ca. e diamanti taglio brillante per cts. 6 ca. chiusura adoppio ago. Peso gr 22,4 dim. cm 4x4,5
0543: SpillaEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Anello: in oro bianco, zaffiro e diamanti Notes:a fiore con al centro uno zaffiro taglio ovale, diamanti taglio brillante e navette per cts. 0,70 ca. punzone dell'oro 750.Peso gr 4 misura 13 A white gold,
0544: AnelloEst. €600-€1,200Lot Passed
Spilla: in oro bianco 1960 ca. Notes:impreziosita da zaffiri taglio navette e piccoli diamanti taglio brillante, chiusura a doppio ago. Punzone dell'oro 750.Peso gr. 16, dim. 3,5 x 6 A white gold and
0545: SpillaEst. €650-€1,300Lot Passed
Orecchini grandi: in oro inizio XX sec. Notes:realizzati a fiore con al centro due diamanti taglio vecchio di cts. 0,80 cadauno entro contorno di diamanti taglio vecchio per tot. cts. 3,00 ca.Peso gr. 4,6 diam. cm
0546: Orecchini grandiEst. €1,700-€2,500
Collana: in oro bianco con brillanti Notes:ad eleganti volute con motivo frangiato, al dentro un diamante taglio brillante con cts. 3 ca. e diamanti taglio brillante a contorno per cts. 5 ca.Peso gr 25,
0547: CollanaEst. €7,000-€13,000Lot Passed
Universal: da donna in oro bianco e diamanti Notes:1960 ca., bracciale a tessuto, cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, ghiera in diamanti di taglio huit-huit, movimento a carica manuale.Peso
0547A: UniversalEst. €500-€1,000Lot Passed
Cartier: in oro bianco e titanio Notes:modello DŽclaration, motivi lineari scorrevoli in diamanti taglio brillante, quadrante in diamanti taglio huit-huit e diamante taglio brillante a solitario, movimento
0548: CartierEst. €10,000-€20,000
Anello: in platino e oro Notes:con zaffiro Ceylon (Sri Lanka) taglio ovale di cts. 8.50 ca. e diamanti taglio baguette per cts. 3,70 ca., punzone del platino PT.Peso gr 11,50, misura 12 A platinum,
0549: AnelloEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Anello: in oro bianco, tanzanite e diamanti Notes:di forma a losanga con tanzanite taglio marquise di cts. 5,70 ca., diamanti taglio brillante e navette per cts. 1,20, punzone dell'oro 750.Peso gr 7,60,
0550: AnelloEst. €3,500-€5,500Lot Passed