Gioielli, Orologi e Argenti 2016-11-22 Auction - 668 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 28

RobazzaRolexVhernier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Bulgari: pendente in acciaio e oro Notes:di forma rotonda con lamina traforata, punzone dell'oro 750, firmato Bulgari.Peso gr 13 diam. cm 3 A gold and steel pendant, Bulgari
0647: BulgariEst. €500-€1,000Lot Passed
Collana: in oro bicolore con rubini, 1950 ca. Notes:in oro scatolato con centrale a fiori, piccoli rubini taglio rotondo.Peso gr 55 lungh. cm 41 A two-colour gold and ruby necklace, circa 1950
0648: CollanaEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Orecchini: in oro giallo, rubini e diamanti Notes:perno e clip, a pantera con rubini taglio rotondo e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (2521 AL).Peso gr 15,70 diam. cm
0649: OrecchiniEst. €350-€700Lot Passed
Pasquale Bruni: bracciale in oro e diamanti Notes:con scritta "LOVE" in diamanti taglio brillante per cts. 2 ca. punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (2211 AL) firmato Pasquale Bruni.Peso gr 50 lungh.
0650: Pasquale BruniEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Pendente: in oro con cammeo Notes:di forma romboidale, con conchiglia incisa a cammeo, perla coltivata e diamanti.Peso gr 7,60, dim. cm 6x3,5 A gold, diamond and cultured pearl cameo pendant
0651: PendenteEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Orecchini: in oro XIX Secolo Notes:a monachella chiusa lavorazione a "zinetti" in filigrana d'oro.Peso gr 7,90 A gold earrings, 20Th Century
0652: OrecchiniEst. €1,200-€2,500Lot Passed
Bracciale: in conchiglia e oro inizio XX Secolo Notes:a dragone in conchiglia rosa con raccordo in oro biancoPeso gr 38 A pink shell bracelet, early 20Th Century
0653: BraccialeEst. €800-€1,500Lot Passed
Bracciale: in oro bianco, diamanti e perle coltivate, 1950 ca. Notes:ad otto fili di piccole perle coltivate con chiusura impreziosita di diamanti taglio vecchio e huit-huit.Peso gr 35, lungh cm 17 A white
0654: BraccialeEst. €350-€700
Orecchini pendenti: in oro e diamanti inizio XX secolo Notes:a monachella chiusa con motivi incernierati decorati da diamanti taglio rosa.Peso gr 9 lungh cm 6,5 A pair of gold and rose cut diamond pendant earrings
0655: Orecchini pendentiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Pendente: in argento e oro, cammeo e smeraldi XIX Secolo Notes:di forma ovale con corniola incisa in bassorilievo a profilo maschile, raffinata cornice in smeraldi e diamanti taglio rosa.Peso gr 16,60 dim.
0656: PendenteEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Cyma: orologio in platino 1920 ca. Notes:elegante lavorazione eseguita a traforo, diamanti taglio vecchio e huit-huit, decoro a milligrano, laterali incisi a cesello.Peso gr 27 lungh. cm 17 A platinum
0657: CymaEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Spilla orologio: in platino 1930 ca. Notes:parte superiore a motivo geometrico trattenente orologio, diamanti taglio rosa, vecchio e carrŽ, smeraldo al centro, decoro a milligrano, laterali a cesello.Peso gr 18,80
0658: Spilla orologioEst. €2,300-€4,000
Anello: in oro giallo e tormaline Notes:raffigurante ranocchio interamente realizzato in tormaline multicolore di varie forme e tagli per cts. 8,50 ca.punzone dell'oro 750Peso gr 15,00 misura 13 A gold and
0659: AnelloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Demi parure: in oro bicolore, diamante e onice Notes:composta da coppia di orecchini perno e clip e da collana con inserti sagomati in onice e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, punzone del
0660: Demi parureEst. €6,000-€9,000Lot Passed
Anello: in oro, rubellite e diamanti Notes:al centro una rubellite taglio rotondo cabochon, spallette laterali in diamanti taglio brillante, esterni in smeraldi taglio rotondo cabochonPeso gr 6 misura 11 A
0661: AnelloEst. €800-€1,200Lot Passed
Orecchini: pendenti in oro Notes:perno e clip a doppio corpo con pietra rosa e diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750Peso gr 18 lungh. cm 4 A gold, diamond and pink gemstone pendant earrings
0662: OrecchiniEst. €350-€700Lot Passed
Anello: in oro, tormaline e diamanti Notes:di forma affusolata percorso al centro da tormaline taglio cuscino e triangolo di cts. 4,70 ca. diamanti taglio rotondo peri cts. 0,50 ca. punzone dell'oro 750
0663: AnelloEst. €600-€900Lot Passed
Anello: in oro, smeraldo e diamanti Notes:centato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 2,50 ca. con ai lati motivi a tre diamanti taglio navette per cts. 1,20 ca. punzone dell'oro
0664: AnelloEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Demi parure: in oro, onice e diamanti Notes:composta da orecchini a monachella aperta e da collana a fiocco, inserti in onice, diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750Peso gr 46,50 lungh. cm 42,5 A gold,
0665: Demi parureEst. €1,700-€3,500Lot Passed
Anello: in oro giallo, zaffiri e diamanti Notes:a contrariŽ con zaffiro e blu e giallo taglio smeraldo per tot. cts. 4 ca. e diamanti taglio brillante e carr per cts. 1,10 ca. Peso gr 14,20 misura 12 A
0666: AnelloEst. €3,000-€5,000Lot Passed