Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 30

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Johann Conrad Gessner: German: Johann Conrad Gessner, Reiter mit Pferden wohl auf dem Weg zur Schwemme. Aquarell/Gouache auf Papier, doubliert. Signiert unten links und datiert ‚1809‘. Ungerahmt. 39 x 51 cm.
1680: Johann Conrad GessnerEst. €300-€400Lot Passed
Reent Looschen: German: Reent Looschen 1893 Berlin - 1945 Mittenwald Schafherde mit Lämmern. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 52 x 91 cm. English: Sheep herd with lambs. Oil on canvas. Signed
1681: Reent LooschenEst. €400-€500Lot Passed
Tiermaler: German: Tiermaler 19./20. Jahrhundert Wiesenstück mit Lämmchen. Öl auf Karton, rest. und besch. Unleserlich signiert unten rechts. Gerahmt. 55 x 54 cm. English: Animal painter, 19/20th.
1682: TiermalerEst. €150-€180
Tier- und Landschaftsmaler: German: Tier- und Landschaftsmaler 19./20. Jahrhundert Konvolut drei Gemälde: Im Schafstall, Kuh mit Kalb an der Tränke und Landschaft mit Storch. Öl auf Metall und Karton, minim. besch.
1683: Tier- und LandschaftsmalerEst. €150-€180Lot Passed
Willy Tiedjen: German: Willy Tiedjen 1881 Hamburg - 1950 München Drei Ziegen auf einer Gebirgsweide. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert. Gerahmt. 70 x 100 cm. English: Goats on a pasture. Oil
1684: Willy TiedjenEst. €200-€250Lot Passed
Heinrich Pforr: German: Heinrich Pforr 1880 Laudenbach - 1970 Hann Forellen-Fang auf einer Blumenwiese. Öl auf Leinwand, besch. Signiert oben links und datiert '1916'. Gerahmt. 52,5 x 50 cm. English: Trout on a
1685: Heinrich PforrEst. €180-€200
Angelo Jank: German: Angelo Jank, 1868 München - 1940 München. Parforcereiter mit Hundemeute. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Gerahmt. 70,5 x 90,5 cm. English: Parforce rider with hounds. Oil on
1686: Angelo JankEst. €300-€400Lot Passed
Tiermaler: German: Tiermaler 19./20. Jahrhundert, Norddeutschland Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand. Signiert untern links 'Cortes'?. Rahmen beschädigt. 29 x 42 cm. English: Animal painter (19/20th
1687: TiermalerEst. €100-€150
Johann Daniel Holz: German: Johann Daniel Holz 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck Kühe auf der Weide mit melkender Magd. Öl auf Leinwand, Farbverlust im Bereich des Himmels. Signiert unten links. Gerahmt. 71 x 101
1688: Johann Daniel HolzEst. €200-€300
Johann Daniel Holz: German: Johann Daniel Holz, 1867 Bremen - 1945 FürstenfeldbruckMagd beim Melken einer Kuh auf der Weide. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 48,5 x 60,5 cm. English: Maid milking
1689: Johann Daniel HolzEst. €400-€500Lot Passed
Arnold Moeller (Attr.): German: Arnold Moeller (Attr.) 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl Hirtenjunge mit zwei Kühen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. 87,5 x 70,5 cm. English: Shepherd boy with two cows. Oil on
1690: Arnold Moeller (Attr.)Est. €200-€300
Arnold Moeller: German: Arnold Moeller 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl Schafherde mit Schäfer. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert. Gerahmt. 66 x 92 cm. English: Shepherd with a flock of
1691: Arnold MoellerEst. €500-€600
Otto von Ruppert: German: Otto von Ruppert 1841 Waldshut - 1923 München Dörfliches Idyll. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. Gerahmt. 16 x 33 cm English: Idyllic village. Oil on cardboard. Signed lower
1692: Otto von RuppertEst. €300-€350Lot Passed
Hans Klatt: German: Hans Klatt 1876 Hammerstein - 1936 München Der Hexenwinkel in Landsberg am Lech. Öl auf Karton. Minimal beschädigt. Signiert unten rechts und bezeichnet 'München'. Rückseitig
1693: Hans KlattEst. €300-€400Lot Passed
Walter Moras: German: Walter Moras 1856 - 1925 Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bauernhäusern am Fluß. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 48 x 75 cm. English: Autumn landscape. Oil on
1694: Walter MorasEst. €800-€1,000
Karl Wagner: German: Karl Wagner 1877 Gochsheim - c. 1942 Morgensonne in Waldenburg. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Signiert unten links. Keilrahmen mit handschriftlichem Klebeetikett: 'Morgensonne in
1695: Karl WagnerEst. €200-€300Lot Passed
Wilhelm Friedrich Frey: German: Wilhelm Friedrich Frey 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim Uferpartie am Bodensee bei Ermatingen. Öl auf Leinwand, partiell gewellt. Signiert unten rechts und datiert '27.09.00', bezeichnet
1696: Wilhelm Friedrich FreyEst. €600-€800Lot Passed
Hans Rudolph Reeger: German: Hans Rudolph Reeger 1883 Kiel - 1965 Talheim Blick auf Talheim im Winter. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 69 x 78 cm English: Overlooking Talheim in winter. Oil on
1697: Hans Rudolph ReegerEst. €180-€220
Ernst Kolbe: German: Ernst Kolbe 1875 Marienweder - 1945 Rathenow Ansicht einer norddeutschen Dorfkirche. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 40,5 x 46 cm. English: View of a church. Oil on
1698: Ernst KolbeEst. €300-€400
Walter Maisak: German: Walter Maisak 1912 Heilbronn - 2002 Heilbronn Ansicht eines kasachischen Dorfes mit zwei Minaretten. Aquarell auf Papier. Signiert unten links und datiert ''1948''. Gerahmt. 31,5 x 46,5 cm
1699: Walter MaisakEst. €100-€120
Vedutenmaler: German: Vedutenmaler 20./21. Jahrhundert Straßenansicht einer niederländischen Stadt. Öl auf Holz. Gerahmt. 30 x 40 cm. English: View of a Dutch town. Oil on wood. Framed. 30 x 40 cm.
1700: VedutenmalerEst. €200-€300Lot Passed
Béla Iványi Grünwald: German: Béla Iványi Grünwald 1867 Som - 1940 Budapest Ansicht eines Dorfes im Sommer. Öl auf Leinwand, partieller Farbverlust. Signiert unten rechts. Gerahmt. 26 x 33 cm. English: View of a
1701: Béla Iványi GrünwaldEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Gioacchino La Pira: German: Gioacchino La Pira aktiv 1839 - 1870 Nächtlicher Vesuvausbruch mit Blick über die Bucht von Neapel. Gouache auf Papier. Rückseitig mit Bleistift datiert '1843' und signiert. Kratzer und
1702: Gioacchino La PiraEst. €600-€800
M. Schwend: German: M. Schwend 19. Jahrhundert Gewitter-Landschaft mit Staffagefiguren. Öl auf Leinwand, mit Gewebepflaster, rest., besch. Signiert unten rechts. Gerahmt. 74 x 100 cm. English: Romantic
1703: M. SchwendEst. €200-€300Lot Passed