Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 31

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Hans Richard von Volkmann: German: Hans Richard von Volkmann 1860 Halle - 1927 Halle Idyllische Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert '1904'. Ungerahmt. 65 x 49 cm. English: Sommer landscape.
1704: Hans Richard von VolkmannEst. €300-€500
Franz Xaver Bühler: German: Franz Xaver Bühler 19./20. Jahrhundert Bergpfad bei Greglingen. Öl auf Hartfaser. Signiert unten rechts und bezeichnet 'Karlsruhe'. Verso bezeichnet 'Bergpfad bei Greglingen...'. Gerahmt.
1705: Franz Xaver BühlerEst. €120-€150Lot Passed
Hans Richard von Volkmann: German: Hans Richard von Volkmann 1860 Halle - 1927 Halle Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Signiert unten links und datiert '22.IV.20'. Gerahmt. 33 x 41 cm. English: Spring landscape. Oil on
1706: Hans Richard von VolkmannEst. €300-€400
Adolf Frey-Moock: German: Adolf Frey-Moock 1881 Jona - 1954 Egnach Sommerlicher Wald. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. Gerahmt. 50 x 60 cm. English: View of a forest in summer. Oil on wood. Signed lower right.
1707: Adolf Frey-MoockEst. €180-€280
Reinhard Amtsbühler: German: Reinhard Amtsbühler 1873 Lautenbach - 1961 Karlsruhe Sommerliche Waldlichtung mit Holzstapeln. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '1919'. Gerahmt. 39 x 53 cm. English:
1708: Reinhard AmtsbühlerEst. €180-€200Lot Passed
Hans Richard von Volkmann: German: Hans Richard von Volkmann 1860 Halle - 1927 Halle Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert '1906'. Ungerahmt. 47 x 64 cm. English: Spring
1709: Hans Richard von VolkmannEst. €500-€600Lot Passed
Carl Friedrich Wilhelm Geist (attr.): German: Carl Friedrich Wilhelm Geist (attr.) 1870 Reichelsheim - 1931 Bad Wimpfen Neckarschlaufe bei Bad Wimpfen. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 98 x 80 cm. English: View of the Neckar river near Bad
1710: Carl Friedrich Wilhelm Geist (attr.)Est. €350-€450Lot Passed
Carl Friedrich Wilhelm Geist: German: Carl Friedrich Wilhelm Geist 1870 Reichelsheim - 1931 Bad Wimpfen. Abendstimmung am Wormser Floßhafen. Gouache auf Papier. Signiert unten rechts. Verso betitelt. Gerahmt. 24 x 32 cm.
1711: Carl Friedrich Wilhelm GeistEst. €100-€150Lot Passed
Erwin Kettemann: German: Erwin Kettemann 1897 München - 1971 Tegernsee Sonniger Wintertag im Gebirge. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbez. ''E. Kettemann Mchn.''. Gerahmt. 50 x 70 cm English:
1712: Erwin KettemannEst. €400-€500Lot Passed
Julia Bonnard: German: Julia Bonnard 1860 Nyon - 1927 Nyon Gebirgslandschaft. Aquarell auf Papier. Signiert unten links. Gerahmt. 19,5 x 31 cm. English: Mountain landscape. Watercolour on paper. Signed lower
1713: Julia BonnardEst. €100-€150Lot Passed
Holger Drachmann (attr.): German: Holger Drachmann (attr.) 1846 Kopenhagen - 1908 Hornbæk/Dänemark Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. 28 x 41,5 cm English: Coastal landscape. Oil
1714: Holger Drachmann (attr.)Est. €400-€600Lot Passed
Herbert Schönbohm: German: Herbert Schönbohm 1897 - 1985 Am Wattenmeer. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton. Monogrammiert unten links. Gerahmt. 38,5 x 48 cm English: Mud flat. Oil on canvas on board.
1715: Herbert SchönbohmEst. €150-€200Lot Passed
Johann Jungblut: German: Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf Reisigsammlerin im Winterwald. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Signiert unten links. Gerahmt. 44 x 33,5 cm. English: Winter forets
1716: Johann JungblutEst. €400-€600Lot Passed
Josef Rolf Knobloch: German: Josef Rolf Knobloch 1891 Kamnitz - 1964 München Moorlandschaft. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und bezeichnet 'München'. Gerahmt. 37 x 28,5 cm. English: Landscape. Oil on board.
1717: Josef Rolf KnoblochEst. €80-€100Lot Passed
F. Münsterfeld: German: F. Münsterfeld Tätig um 1870 - 1890 Winterliche Küstenlandschaft mit Eisfischern. Öl auf Leinwand, minim. besch. Signiert unten rechts. Gerahmt. 130 x 82 cm. English: Winter coastline
1718: F. MünsterfeldEst. €800-€1,000Lot Passed
Landschafter: German: Landschafter 19./20. Jahrhundert, wohl Dänemark Segelboote vor Schloss Kronborg (sog. Hamlet-Schloss)in Dänemark. Öl auf Holz. Unleserlich signiert. Gerahmt. 24,5 x 35,5 cm. English:
1719: LandschafterEst. €100-€150Lot Passed
Tom Beyer: German: Tom Beyer 1907 Münster - 1981 Stralsund Zeesenboot vor Mühle. Öl auf Hartfaser. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 60 x 80 cm. English: Boat in front of a mill. Oil on hardboard. Signed
1720: Tom BeyerEst. €800-€1,000
I. Blätter: German: I. Blätter 19./20. Jahrhundert Fjordlandschaft mit Ruderboot. Öl auf Karton. Signiert unten links. Gerahmt. 50 x 70 cm. English: Fjord landscape. Oil on board. Signed lower left.
1721: I. BlätterEst. €100-€150Lot Passed
Patrick von Klackreuth: German: Patrick von Klackreuth 1892 Kiel - 1970 Starnberg Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Gerahmt. 80 x 120 cm. English: Sea surf. Oil on canvas. Signed lower left.
1722: Patrick von KlackreuthEst. €500-€700
Ernst Töpfer: German: Ernst Töpfer 1877 Wiesbaden - 1955 Idstein Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '48. Verso betitelt. Gerahmt. 60 x 70 cm. English: Chimesee landscape.
1723: Ernst TöpferEst. €400-€600
Mary Coulon-Serra: German: Mary Coulon-Serra 1888 - ? Ansicht von Douarnenez. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 61 x 50 cm. English: View of Douarnenez. Oil on canvas. Signed lower right. Framed. 61
1724: Mary Coulon-SerraEst. €200-€300
Carl Bertold: German: Carl Bertold 1870 - ? Nachtfischer - Landschaft bei Mondschein mit Segelboot und Ruine. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Gerahmt. 66 x 47 cm. English: Night fishing. Oil on canvas.
1725: Carl BertoldEst. €300-€500Lot Passed
Curt Georg Becker: German: Curt Georg Becker 1904 Singen - 1972 Singen Südländische Uferpromenade. Öl auf Leinwand, maroufliert. Signiert unten rechts. Gerahmt. 36 x 43 cm. English: Southern shore promenade. Oil
1726: Curt Georg BeckerEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Alfred Wiegmann: German: Alfred Wiegmann 1886 Essen - 1973 Kuhs Worpswede - Birkenallee an einem Wasserkanal. Öl auf Leinwand. Signiert unten links, Ortsangabe und datiert ''Worpswede/'34''. Gerahmt. 50 x 60 cm.
1727: Alfred WiegmannEst. €400-€500Lot Passed