Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 32

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Josef Rolf Knobloch: German: Josef Rolf Knobloch 1891 Kamnitz - 1964 München Drei Gemälde mit Moorlandschaften. Öl auf Karton. Signiert, teilweise datiert '14' und bezeichnet 'München'. Gerahmt. 18 x 23,5 cm und
1728: Josef Rolf KnoblochEst. €80-€100Lot Passed
Hans Rudolph Reeger: German: Hans Rudolph Reeger 1883 Kiel - 1965 Talheim Maria mit Jesuskind und Apfel. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 70 x 63 cm English: Mary and Jesus with apple. Oil on canvas.
1729: Hans Rudolph ReegerEst. €100-€150Lot Passed
Heinrich Franz: German: Heinrich Franz 1871 - 1942 Blumenstillleben mit Rosensträußen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts, bezeichnet 'Mchn' und datiert '1914'. Ovale Form, ungerahmt. 50 x 65 cm. English:
1730: Heinrich FranzEst. €80-€100Lot Passed
Hans Rudolph Reeger: German: Hans Rudolph Reeger 1883 Kiel - 1965 Talheim Wiesenblumenstrauß in Vase mit Obst-Arrangement und Dompfaff. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 80,5 x 68,5 cm English:
1731: Hans Rudolph ReegerEst. €100-€150Lot Passed
Pietro Toretti (Attr.): German: Pietro Toretti (Attr.) Italien, 1888 - 1927 Stillleben mit Vögeln und Früchten. Öl auf Leinwand, doubliert und restauriert. Signiert unten rechts ''P. Toretti''. Gerahmt. 68 x 55 cm.
1732: Pietro Toretti (Attr.)Est. €250-€300Lot Passed
M. C. Wenzel: German: M. C. Wenzel 20. Jahrhundert Wasserlilien. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 57 x 74 cm. English: Waterlily. Oil on canvas. Signed lower right. Framed. 57 x 74 cm.
1733: M. C. WenzelEst. €180-€200
Ferdinand Herwig: German: Ferdinand Herwig 1884 Homburg - 1959 Stuttgart Osterglocken- und Tulpenstrauss in Vase. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Verso Reste eines Klebeetiketts des Württ. Kunstvereins.
1734: Ferdinand HerwigEst. €200-€300
Jan Catharinus Adriaan Goedhart: German: Jan Catharinus Adriaan Goedhart 1893 Silau Toewa/Sumatra - 1975 Voorburg Blumenstillleben. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. Gerahmt. 31,5 x 44 cm. English: Floral still life. Oil on
1735: Jan Catharinus Adriaan GoedhartEst. €300-€400Lot Passed
Kurt Haase-Jastrow: German: Kurt Haase-Jastrow 1885 Jastrow - 1958 Berlin Blumenstillleben. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und datiert '15. Verso Reste eines Klebeetiketts, bezeichnet 'Große Berliner
1736: Kurt Haase-JastrowEst. €300-€400
Otto Vaeltl: German: Otto Vaeltl 1885 Landshut - 1977 Seeshaupt Konvolut zwei Blumenstillleben. ÖL auf Leinwand, minim Farbabplatzer. Signiert unten rechts. Gerahmt. 75,5 x 57 cm und 43,5 x 57 cm. English:
1737: Otto VaeltlEst. €160-€200
Ernst Töpfer: German: Ernst Töpfer 1877 Wiesbaden - 1955 Idstein Blumenstillleben - Rosenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, minim. besch. Signiert unten links und datiert '49. Gerahmt. 47 x 42 cm. English:
1738: Ernst TöpferEst. €600-€800
Paul Uzum: German: Paul Uzum 1911 Lublin - ? Stillleben mit Krug und Weintrauben. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 38 x 48 cm English: Still life. Oil on canvas. Signed lower right. Framed.
1739: Paul UzumEst. €150-€180
Anna Peters: German: Anna Peters 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart Stillleben mit Blumenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. Gerahmt. 10 x 15 cm. Anna Peters wurde durch ihren Vater Pieter
1740: Anna PetersEst. €500-€800
Hermann Konnerth: German: Hermann Konnerth 1881 Hermannstadt - 1966 Berlin Stillleben mit Obst, Büchern und Pflanze. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert 1929. Gerahmt. 72 x 60 cm English: Still
1741: Hermann KonnerthEst. €450-€550Lot Passed
Hans Brasch: German: Hans Brasch 1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt Sommerlandschaft bei Murrhardt. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 55 x 70 cm English: Landscape in Murrhardt. Oil on canvas.
1742: Hans BraschEst. €280-€350Lot Passed
Richard Hohly: German: Richard Hohly 1902 Löwenstein - 1995 Bietigheim-Bissingen Pferdegalopp. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten rechts. Verso mit Klebeetikett: 'Pferdegalopp, Öl/1938..'. Gerahmt. 60 x 81
1743: Richard HohlyEst. €450-€500Lot Passed
Conrad Felixmüller: German: Conrad Felixmüller 1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf 'Ich zeichne meine eingeschlafene Mutter'. Holzschnitt auf Papier. Monogrammiert in der Platte und signiert unten rechts mit
1744: Conrad FelixmüllerEst. €50-€60Lot Passed
Hans Christoph: German: Hans Christoph 1901 Dresden - 1992 Dresden Ansicht der Hohen Tatra mit See - Alm. Holzschnitt auf Papier. Monogrammiert unten links in der Platte. Signiert unten rechts mit Bleistift und
1745: Hans ChristophEst. €100-€200Lot Passed
Gustav Seitz: German: Gustav Seitz 1906 Mannheim - 1969 Hamburg Zwei Akte. Lithographie auf Papier, minimal stockfleckig. Signiert unten rechts mit Bleistift und nummeriert unten links '106/200'. Gerahmt. 65 x
1746: Gustav SeitzEst. €300-€400Lot Passed
Svend Wiig Hansen: German: Svend Wiig Hansen 1922 Mögeltondern - 1997 Helsingör Konvolut zwei Grafiken: Figurenkompositionen. Linolschnitt auf Papier. Signiert unten rechst und bezeichnet. Gerahmt. 31,5 x 25 und
1747: Svend Wiig HansenEst. €100-€150Lot Passed
Friedrich Meckseper: German: Friedrich Meckseper 1936 Bremen Fig. 1. Farbradierung auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '67, nummeriert '69/75'. Ungerahmt. 50 x 39,5 cm Bildmaß 71 x 53 cm Blattmaß. English:
1749: Friedrich MeckseperEst. €100-€150
HAP Grieshaber: German: HAP Grieshaber 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm Mehrfigurige Darstellung mit Engel. Aus der Folge 'Engel der Geschichte'. Farbholzschnitt auf Papier. Mit Bleistift signiert
1750: HAP GrieshaberEst. €100-€150Lot Passed
Horst Antes: German: Horst Antes 1936 Heppenheim Kopf. Radierung auf Papier. Signiert unten rechts und nummeriert unten links '6/35'. Gerahmt. 24,5 x 20,5 cm Bildmaß. English: Head. Etching on paper. Signed
1751: Horst AntesEst. €80-€100