Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 2
Genoa, Italy

Books

Books
Giovan Battista Marino (Napoli 1569 - ivi: Giovan Battista Marino (Napoli 1569 - ivi 1625) La sampogna del cavalier Marino, divisa in idillii favolosi & pastorali. Aggiontaui in questa vltima impressione, la seconda parte. Venezia, Francesco
2025: Giovan Battista Marino (Napoli 1569 - iviEst. €400-€450Lot Passed
Fulvio Testi (Ferrara 1593 - Modena: Fulvio Testi (Ferrara 1593 - Modena 1646) Poesie liriche del cavaliere Don Fulvio Testi all'altezza serenissima del principe Alfonso d'Este Modena, Giuliano Cassiani, 1627 D.: [8], 221, [3] pp.
2026: Fulvio Testi (Ferrara 1593 - ModenaEst. €400-€450Lot Passed
Domenico Andreoni (Lucca, fl. 1660) Poesie: Domenico Andreoni (Lucca, fl. 1660) Poesie liriche di Domenico Andreoni Lucca, appresso Iacinto Paci, 1661 D. 2 parti in un volume. [12], 179, [1]. [8], 184 pp. in-12° 8mm. (130*75). Segn.:
2027: Domenico Andreoni (Lucca, fl. 1660) PoesieEst. €200-€250Lot Passed
Vincenzo Filicaia (Firenze 1642 - ivi: Vincenzo Filicaia (Firenze 1642 - ivi 1707) Canzoni in occasione dell'assedio, e liberazione di Vienna di Vincenzio da Filicaia accademico della Crusca al serenissimo granduca di Toscana Firenze,
2028: Vincenzo Filicaia (Firenze 1642 - iviEst. €400-€450Lot Passed
Vincenzo Filicaia (Firenze 1642- ivi: Vincenzo Filicaia (Firenze 1642- ivi 1707) Poesie toscane di Vincenzo da Filicaia senatore fiorentino e accademico della Crusca. All'altezza reale del serenissimo Cosimo III granduca di Toscana
2029: Vincenzo Filicaia (Firenze 1642- iviEst. €400-€450Lot Passed
Paolo Interiano ( fl. 1550) Ristretto: Paolo Interiano ( fl. 1550) Ristretto delle historie genouesi di Paolo Interiano. Lucca, Vincenzo Busdrago, 1558 D.: [4], 233 [i.e. 234] cc. in-4° (mm. 210*140). Segn.: A-3M4 3N2. Bibl.:
2030: Paolo Interiano ( fl. 1550) RistrettoEst. €350-€400
Oberto Foglietta (Genova 1518ca - Roma: Oberto Foglietta (Genova 1518ca - Roma 1581) Uberti Folietæ patricii Genuensis Historiæ Genuensium libri XII Genova, Girolamo Bartoli, 1585 D.: [12], 314 cc. in-Folio (mm. 290*195). Segn.:
2031: Oberto Foglietta (Genova 1518ca - RomaEst. €500-€550Lot Passed
Pietro Bizzarri (Sassoferrato 1525 - post: Pietro Bizzarri (Sassoferrato 1525 - post 1586) Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gestarum historiae atque annales: cum luculenta variarum rerum cognitione dignissimarum, quae diuersis
2032: Pietro Bizzarri (Sassoferrato 1525 - postEst. €800-€900
Carlo Sigonio (Modena 1524 - Ponte Basso, Modena: Carlo Sigonio (Modena 1524 - Ponte Basso, Modena 1584) Della vita, et fatti di Andrea Doria principe di Melfi. Libri due. Tradotti dal latino di Carlo Sigonio nella nostra volgar lingua da Pompeo
2033: Carlo Sigonio (Modena 1524 - Ponte Basso, ModenaEst. €350-€400
Michele Merello ( fl. 1607) Della guerra fatta: Michele Merello ( fl. 1607) Della guerra fatta daÂ’ francesi, e deÂ’ tumulti suscitati poi da Sampiero dalla Bastelica nella Corsica libri otto di Michele Merello. Con vna breue dichiarazione
2034: Michele Merello ( fl. 1607) Della guerra fattaEst. €400-€450
Giovanni Agostino della Lengueglia (Poggiolo,: Giovanni Agostino della Lengueglia (Poggiolo, Albenga 1608ca - Albenga 1669) Guerre de Genovesi contro Alfonso re di Aragona descritte da D. Gio. Agostino della Lengueglia dedicate dallÂ’Ill.mo
2035: Giovanni Agostino della Lengueglia (Poggiolo,Est. €250-€300
Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - ivi 1640) La: Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - ivi 1640) La congiura del conte Gio. Luigi de Fieschi descritta da Agostino Mascardi Anversa?, 1629 D.: [8], 107, [1] pp. in-4° (mm. 225*165). Segn.: [crux]4
2036: Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - ivi 1640) LaEst. €350-€400
Giovanni Antonio Ansaldo (m. 1640) Verità : Giovanni Antonio Ansaldo (m. 1640) Verità essaminata a favor del popolo, il quale con ingiustitia è tenuto fuori del governo in Genoua. Contro alcuni tiranni dell’istesso popolo, che
2037: Giovanni Antonio Ansaldo (m. 1640) Verità Est. €150-€200
Bonaventura De Rossi (Sarzana, fl.: Bonaventura De Rossi (Sarzana, fl. 1710) Istoria genealogica, e cronologica delle due nobilissime case Adorna, e Botta antichissime, e celeberrime lÂ’una in Genova, e lÂ’altra in Milano, e
2038: Bonaventura De Rossi (Sarzana, fl.Est. €350-€400
Massimiliano Deza (Lucca 1628- Vienna: Massimiliano Deza (Lucca 1628- Vienna 1704) Istoria della famiglia Spinola, descritta dalla sua origine fino al secolo XVI Piacenza, Giouanni Bazachi, 1694 D.: [8], 360 pp. in-Folio (mm.
2039: Massimiliano Deza (Lucca 1628- ViennaEst. €600-€700
Ansaldo Cebà (Genova 1565 - ivi 1623) et: Ansaldo Cebà (Genova 1565 - ivi 1623) et al. Oratione nell’incoronatione del serenissimo Agostino Doria duce della republica di Genoua. Fatta dal signor Ansaldo Ceba. Col sermone del molto
2040: Ansaldo Cebà (Genova 1565 - ivi 1623) etEst. €350-€400
Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - ivi 1640), et: Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - ivi 1640), et al. Per la coronatione del Serenissimo Giorgio Centurione Genova, Giuseppe Pavoni, 1622 D.: [4], 157, 1b. in-4° (mm. 225*160). Segn.: [crux
2041: Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - ivi 1640), etEst. €400-€500
Coronatione del serenissimo duce della Repubblica: Coronatione del serenissimo duce della Repubblica genovese Gio. Giacomo Imperiale, celebrata dal molto illustre signor Pasqual Sauli I.C. lÂ’anno 1617. AÂ’ 7. dÂ’ottobre ... Venezia,
2042: Coronatione del serenissimo duce della RepubblicaEst. €350-€400
Raffaele Soprani (Genova 1612 - ivi: Raffaele Soprani (Genova 1612 - ivi 1672) Li scrittori della Liguria, e particolarmente della maritima di Raffaele Soprani Genova, per Pietro Giovanni Calenzani, 1667 D.: 4 parti in un volume
2043: Raffaele Soprani (Genova 1612 - iviEst. €400-€450
Agostino Franzone (Genova 1573 - ivi: Agostino Franzone (Genova 1573 - ivi 1658) Nobiltà di Genova di Agostino Fransone del fu Tomaso nobile genovese all’ill.mo & ecc.mo signor prencipe Doria Genova, Pietro Giovanni Calenzani e
2044: Agostino Franzone (Genova 1573 - iviEst. €1,000-€1,500
Girolamo Gessi (m. Bologna 1623) Funerali: Girolamo Gessi (m. Bologna 1623) Funerali nella morte dell’ill.mo et r.mo sig. card.le Horatio Spinola arciuescouo di Genoua Genova, Giuseppe Pavoni, 1616 D.: 283, [5] pp. in-4° (mm.
2045: Girolamo Gessi (m. Bologna 1623) FuneraliEst. €500-€550
Genuensis Reipublicae leges anni MDLXXVI: Genuensis Reipublicae leges anni MDLXXVI cum declarationibus, additionibus et reformationibus ab eo anno in MDCXVI Genova, Pavoni, 1617 D.: [4], 164, [12] pp. in-Folio (mm. 280*200). Segn.: [crux
2047: Genuensis Reipublicae leges anni MDLXXVIEst. €200-€250Lot Passed