European Glass and Studio Glass 2006-07-01 Auction - 734 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

543: Deckelpokal723: Objekt409: Tischlampe "Alvéole"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

Lot Number: Lowest
Pokal - glass cup Bohemia: Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß. Hohlbalusterschaft mit Ringscheiben. Auf der schlanken Kuppa Bordüre mit Rosettenblüten und integrierter Architektur. H. 18 cm (93291007).
0096: Pokal - glass cup BohemiaEst. €380-€500Lot Passed
Pokal - Glass Cup: Mitteldeutsch, 1. H. 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Pseudofacettierter Hohlbalusterschaft mit zwei gedrückten Kugelnoden. Auf der geweiteten, teils
0097: Pokal - Glass CupEst. €380-€500Lot Passed
Becher mit Goldrand - glass beaker goldrim: Osterwald oder Brandenburg, 18./19. Jh. Glockenförmiger Körper mit massivem, kugeligem und wabenfacettiertem Ansatz. Leicht krank. H. 13 cm (92732003).
0098: Becher mit Goldrand - glass beaker goldrimEst. €80-€110See Sold Price
Deckelkrug - glass tankard with cover: Glasfabrik Johann Meyr, Adolf bei Winterberg, 1826. Auf der glockenförmigen Wandung mit gekerbtem Rundfuß hochovales Schliffmedaillon mit feinem, matt und blank geschnittenem Wappen, darunter
0101: Deckelkrug - glass tankard with coverEst. €450-€590See Sold Price
Becher mit Allegorien-glass beaker Bohemia: Nordböhmen, um 1825. Achtpassiger Walzenschliff-Fuß, darüber geblänkte Kugelborte mit geschnittenen, gefiederten Blättern. Auf der leicht geweiteten Wandung drei Hochschliffmedaillons mit feinem
0102: Becher mit Allegorien-glass beaker BohemiaEst. €780-€1,020See Sold Price
Deckelkrug -glass tankard Josephinenhütte: Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870. Schlanke, facettierte Wandung mit ausgestelltem, passigem Stand und Bodenschliffrosette. In feinem Tiefschnitt ausgeführter
0103: Deckelkrug -glass tankard JosephinenhütteEst. €480-€630See Sold Price
Stangenbecher - glass tankard Jsephinenhuette: Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870. Auf der achtfach facettierten Wandung in Tiefschnitt dargestellte Hirsche in Waldlandschaft. H. 16,5 cm (93313012). Siehe Fußnote
0104: Stangenbecher - glass tankard JsephinenhuetteEst. €180-€240
Fußbecher - glass beaker Bohemia: Nordböhmen, um 1835. Farbloses, mit verschiedenen Schliffornamenten flächenfüllend verziertes Glas. Frontal hochgeschliffenes Medaillon mit sehr fein geschnittener Darstellung des "Hl Wenzel". Auf
0104A: Fußbecher - glass beaker BohemiaEst. €550-€720Lot Passed
Henkelkrug - glass tankard Jospehinenhuette: Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870. Passiger Fuß mit Bodenschliffstern. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung Wabenschliffbordüre, darüber matt und
0104B: Henkelkrug - glass tankard JospehinenhuetteEst. €350-€460See Sold Price
Sektglas - Champagne Glass Bohemia: Nordböhmen, um 1800. Quadratischer Stand, Oberseite geschält. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, ornamentale Bordüren, eine mit Blatt- und Blütenzweigen auf mattiertem Fond, von geblänkten
0108: Sektglas - Champagne Glass BohemiaEst. €120-€160See Sold Price
Spitzkelch Schloß Engers-goblet with view: Deutsch, E.19. Jh. Auf Scheibenfuß geschnittene Blütenzweige, Widmungsinschrift und Datierung "Engers 1895-98". Wabenfacettierter Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in
0111: Spitzkelch Schloß Engers-goblet with viewEst. €230-€300See Sold Price
Spitzkelch mit Wappen-glass goblet with emblem: Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh. Scheibenfuß, Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal matt und
0112: Spitzkelch mit Wappen-glass goblet with emblemEst. €80-€110See Sold Price
Ambrosiaschale mit Deckel-glass ambrosia bowl: Böhmen, 2. H. 19. Jh. Auf Scheibenfuß geschnittener Blüttenkranz. Balusterschaft vielfach facettiert. Auf der im Querschnitt ovalen, vierfach eingezogenen Kuppa stilisierter Floraldekor und
0113: Ambrosiaschale mit Deckel-glass ambrosia bowlEst. €180-€240See Sold Price
Walzenkrug - glass pitcher, tankard: Mitteldeutsch, 1821. Auf der zylindrischen Wandung Schliffbordüre und fein geschnittene, von Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Inschrift "Andenken der Wellerauschen silber Hochzeit am 26. Jan:
0115: Walzenkrug - glass pitcher, tankardEst. €550-€720Lot Passed