15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Cock, Hieronymus : Landschaft mit der Versuchung: Landschaft mit der Versuchung Christi. Radierung nach Pieter Brueghel d. Ä. 31,6 x 43,4 cm. Um 1555. Hollstein 2, Riggs 26, Orenstein (New Hollstein) 2. Wz. Trauben mit kleiner Lilie. Die
5047: Cock, Hieronymus : Landschaft mit der VersuchungEst. €4,600-€6,000
Collaert, Adriaen: Die Parabel des verlorenen Soh: Die Parabel des verlorenen Sohnes. 4 Kupferstiche nach Hans Bol. Je ca. 12,4 x 18,1 cm. Um 1584. Hollstein (Collaert) 189-192, Diels/Leesberg (New Hollstein) 304-307. Wz. Undeutlich. Die
5050: Collaert, Adriaen: Die Parabel des verlorenen SohEst. €3,000-€3,600
Cort, Cornelis: Die Götter im Olymp: Die Götter im Olymp. Kupferstich nach Francesco Primaticcio. D. 42,5 cm. Um 1565. B. 52, Hollstein 184, Sellink (New Hollstein) 187 I (von II). Der kreisrunde Kupferstich geht zurück auf
5052: Cort, Cornelis: Die Götter im OlympEst. €900-€1,200
Cranach, Lucas d. Ä.: Ein sächsischer Prinz zu Pf: Ein sächsischer Prinz zu Pferd. Holzschnitt. 18,1 x 12,2 cm. B. 116, Schuchardt 123, Hollstein 110 II. Laut Koepplin und Falk (Ausst.-Kat. Basel 1974) handelt es sich bei dem Dargestellten um
5057: Cranach, Lucas d. Ä.: Ein sächsischer Prinz zu PfEst. €1,200-€1,800
Deutsch, um 1490: Madonna mit Kind, Johannes dem: Um 1490. Die Madonna mit Kind, begleitet von Johannes dem Täufer mit Buch und Lamm, vor ihnen ein kniender Geistlicher in Andacht. Kupferstich. 15,7 x 11 cm. Wz. Hand. Ausgezeichneter,
5058: Deutsch, um 1490: Madonna mit Kind, Johannes demEst. €1,000-€1,500
Deutsch, 1619: "Jusristen und Advocaten"...: 1619. Flugblatt "Juristen und Advocaten / Müssen erweicht werden mit Ducaten...". Kupferstich. 22 x 30,6 cm. Wz. Bekröntes Straßburger Wappen mit Anhänger. Das die
5059: Deutsch, 1619: "Jusristen und Advocaten"...Est. €500-€750
Deutsch 17. Jh.: Sechs Groteskenköpfe: 17. Jh.Sechs Groteskenköpfe. 6 Radierungen. Je ca. 6,2 x 4 cm. Um 1630. Ausgezeichnete Drucke mit Rand. Partiell etwas fleckig und angestaubt, jeweils oben auf einen Untersatzkarton montiert,
5060: Deutsch 17. Jh.: Sechs GroteskenköpfeEst. €900-€1,200Lot Passed
Deutsch, Hans Rudolph Manuel: Verschiedene Seeung: Verschiedene Seeungeheuer. Kolorierter Holzschnitt. 25,7 x 34,4 cm. Um 1550. Nagler, Monogrammisten 1438, 3. Der in der Kosmografie Sebastian Münsters 1550 erstmals erschienene Holzschnitt
5062: Deutsch, Hans Rudolph Manuel: Verschiedene SeeungEst. €800-€1,200
Doetecum, Johannes und Lucas: Blick auf ein Dorf: Blick auf ein Dorf mit einem Schloss zur Rechten. Radierung nach Hans Bol. 23,5 x 32,2 cm. 1562. Hollstein (after Bol) 7, Hollstein (Cock), aus 105-116, Nalis (New Hollstein) 221 I (von III). Wz.
5063: Doetecum, Johannes und Lucas: Blick auf ein DorfEst. €1,000-€1,500
Dolendo, Zacharias : Die Mächte der Welt: Die Mächte der Welt (Wein, König, Frauen, Wahrheit). 4 Kupferstiche, nach Karel von Mander. Je ca. 20,5 x 28,8 cm. (1595-96). Hollstein 5-8, New Hollstein (Van Mander) 34-35, je I (von II),
5064: Dolendo, Zacharias : Die Mächte der WeltEst. €1,800-€2,400
Dürer, Albrecht: Die kleine Holzschnittpassion: Die kleine Holzschnittpassion. 36 Holzschnitte, je ca. 13 x 10 cm. Sämtlich montiert auf Albumblätter (je vier recto und verso). 7 Blatt. 37 x 27,5 cm. Italienischer flexibler Pergamentband
5066: Dürer, Albrecht: Die kleine HolzschnittpassionEst. €4,600-€6,000
Dürer, Albrecht: Die kleine Holzschnittpassion: Die kleine Holzschnittpassion. 29 (von 36) Holzschnitte. Je ca. 13 x 10 cm. (1508-1511). Aus B. 17-52, Meder 126-133, 135-143,145-149, 151-152, 155, 157-160; Meder 129 und 158 lateinische Ausgabe von
5067: Dürer, Albrecht: Die kleine HolzschnittpassionEst. €4,000-€6,000
Dürer, Albrecht: Die apokalyptischen Reiter: Die apokalyptischen Reiter. Holzschnitt. 39,4 x 27,9 cm. (1496-1498). B. 64, Meder 167, lateinische Ausgabe von 1511. Wz. Blume auf Dreieck (Meder 127). Blatt 5 aus der Folge der Apokalypse.
5068: Dürer, Albrecht: Die apokalyptischen ReiterEst. €24,000-€48,000
Dürer, Albrecht: Der kleine Kalvarienberg: Der kleine Kalvarienberg. Holzschnitt. 21,5 x 14,6 cm. Um 1500. B. 59, Meder 180, 1. Zustand, a (von f). Wz. Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume und Dreieck, Meder 62. Vor den Lücken im
5069: Dürer, Albrecht: Der kleine KalvarienbergEst. €3,800-€4,600
Dürer, Albrecht: Verlobung Mariens: Verlobung Mariens. Holzschnitt. 29,7 x 21 cm. Um 1504/05. B. 82, Meder 194, weitere Ausgaben ohne Text e-f (von h). Wz. bekröntes Wappen (undeutlich). Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck
5070: Dürer, Albrecht: Verlobung MariensEst. €1,800-€2,400Lot Passed