OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-03-08 Auction - 299 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 216 - SINGLE SESSION - LOTS 501-801
Lot Number: Lowest
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a): (Salzburg, 1604 - Venezia, 1698) Battaglia Olio su tela, cm 87X118 Il dipinto in esame, per i caratteri di stile e qualità , si attribuisce ad Anton Eismann e possiamo considerarlo tra le
0549: JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)Est. €7,000-€8,000Lot Passed
PITTORE DEL XVI SECOLO: Allegoria della Prudenza Allegoria della Fortezza Allegoria della Giustizia Allegoria della Temperanza Olio su tela, cm 62X41 (4) Raffiguranti le Virtù Cardinali, i dipinti sono databili al XVI
0550: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €10,000-€12,000
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO: Madonna con il Bambino e santi Tempera su tavola, cm 150X180 Questa tavola di notevoli dimensioni si rivela di scuola fiorentina e reca un?attribuzione tradizionale ad Andrea di Giusto (Firenze,
0551: PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLOEst. €60,000-€80,000Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO: San Giovanni Battista e donatrice Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36 Provenienza: Milano, chiesa di Santa Maria Incoronata Brescia, Collezione privata Varese, Collezione privata? Firenze,
0553: PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLOEst. €20,000-€30,000
GONZALES COQUES (attr. a): (Anversa, 1618 - 1684) Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?) Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6 Celebre ritrattista, Gonzales Coques era soprannominato 'le petit Van
0554: GONZALES COQUES (attr. a)Est. €4,000-€6,000
JACOB FERDINAND VOET (attr. a): (Anversa, 1639 - Parigi, 1700) Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681) Iscritto sul retro della tela: Anto.o Trotti Conte di Robbio Castelnuovo ordine del Toson D'oro Re della Spagna Olio su tela,
0555: JACOB FERDINAND VOET (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Ritratto di nobiluomo Olio su tela ovale, cm 77X70
0556: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera: (Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559) Madonna con il Bambino e angeli Olio su tela, cm 82X80 Il dipinto reca l'attribuzione a Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871), artista che durante i
0557: BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (manieraEst. €1,000-€2,000
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA: (Feltre, 1522 - 1584) Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tavola, cm 65X80 Il dipinto è una importante testimonianza del catalogo di Pietro Marescalchi, artista nato a Feltre nel 1522 e
0558: PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADAEst. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: La visione di San Bruno Olio su tela, cm 66X42 La tela si data al XVII secolo ed è realizzata da un artista verosimilmente attivo a Roma. Il tema, particolarmente caro alla devozione popolare e
0559: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: La visione di Santa Caterina Olio su tela, cm 100X76 Lo stile del dipinto evoca il nome di Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625), infatti, la tela reca per tradizione
0560: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Testa d'uomo Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
0561: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
CARLO MARATTI (maniera di): (Camerano, 1625 - Roma, 1713) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 61X50 Il dipinto trova confronto con il ritratto di giovane uomo conservato alla Gemäldegalerie di Berlino. Bibliografia di
0562: CARLO MARATTI (maniera di)Est. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di donna Olio su tavola ovale, cm 10X13
0563: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Volto di Cristo Olio su tela, cm 44X35
0564: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
LEOPOLD ZINNOGER: (Austria, 1811 - 1872) Natura morta Firmato e datato 1830 Olio su tela, cm 50,5X34
0565: LEOPOLD ZINNOGEREst. €1,000-€2,000
GIUSTO SUSTERMANS: (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici Olio su tela, cm 71X52 Bibliografia: F. Petrucci, 'Ritratto barocco. Dipinti del '600 e '700 nelle raccolte private',
0566: GIUSTO SUSTERMANSEst. €8,000-€12,000
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO: L'incontro di Federico Borromeo con San Filippo Neri Olio su tela, cm 82X120 Nel 1702 Luca Giordano ritorna a Napoli dopo aver soggiornato in Spagna per un decennio, l'artista, oramai alla soglia dei
0567: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
LUCA PENNI (attr. a): (Firenze, circa 1500 - Parigi, 1569) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tavola di quercia, cm 70X90 Provenienza: da ignota collezione ottocentesca, come si desume da un cartellino affisso sul
0568: LUCA PENNI (attr. a)Est. €5,000-€8,000
CARLO CIGNANI (attr.a): (Bologna, 1628 - Forlì, 1719) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 100X73 Il dipinto trova analogie formali e stilistiche con la tela di collezione bolognese (olio su tela, cm 65X85)
0569: CARLO CIGNANI (attr.a)Est. €3,000-€5,000
LORENZO PASINELLI (attr.a): (Bologna, 1629 - 1700) Maddalena Olio su tela, cm 42X32 Opera di evidente carattere bolognese, i cui aspetti di stile e scrittura suggeriscono agevolmente il nome di Lorenzo Pasinelli. La tela in
0570: LORENZO PASINELLI (attr.a)Est. €2,000-€3,000
ANTONIO STOM: (Venezia, 1688 - 1734) Accampamento militare Olio su tela, cm 55X100 Antonio Stom si formò a Venezia nella bottega familiare, che nel corso della seconda metà del XVII secolo si era affermata
0571: ANTONIO STOMEst. €800-€1,200
FRANCESCO FIDANZA: (Roma, 1747 - Milano, 1819) Veduta marina con figure Olio su tela, cm 74X97,5 Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi
0572: FRANCESCO FIDANZAEst. €2,000-€3,000
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE: (Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709) Flora Olio su tela, cm 92,5X73 Formatosi a Lucca frequentando la bottega del Ferrucci, il Franchi fu poi allievo di Cesare Dandini e nell'autobiografia
0573: ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESEEst. €8,000-€12,000