European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 40

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Tischlampe ''Murrine'': Tischlampe ''Murrine'' Murano, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen sternförmigen Murrine in Gelb und Opakweiß. Oberfläche säuremattiert. Metallmontierung. Elektrifizierung
0933: Tischlampe ''Murrine''Est. €200-€300
Vase: Vase Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1976 Farbloses Glas, mit weiß-grauem Opal unterfangen. Mehrfarbige Einschmelzungen. Im Querschnitt oval. Unterseite in Vibrogravur bez.: Cenedese 29/250. Orig.-
0934: VaseEst. €250-€350
Deckenlampe ''Pulegoso'': Deckenlampe ''Pulegoso'' Murano, 30er Jahre Grauweißes feinblasiges Glas ('pulegoso') mit in sechs Reihen versetzt eingeschmolzenen Sternmurrine in Rot. Metallmontierung. H. 24 cm (ohne
0935: Deckenlampe ''Pulegoso''Est. €300-€400Lot Passed
Vase mit Blütenapplik: Vase mit Blütenapplik Seguso Vetri d'Arte (zugeschr.), Murano, um 1950 Rubinrotes Glas mit plastisch aufgeschmolzenem Blütenzweig in Farblos mit Goldfolie. H. 23 cm Zur Zuschreibung vgl.: M.
0936: Vase mit BlütenapplikEst. €200-€300Lot Passed
Vase: Vase Murano, um 1940 - 1950 Hellblaues Opalglas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung, farblos überfangen. Schaft und volutenförmige Henkelappliken in Farblos mit Goldfolie. Fußrand nach
0937: VaseEst. €250-€350
Vase ''Crepuscolo'': Vase ''Crepuscolo'' Ercole Barovier (Entwurf), Ferro Toso Barovier, Murano, 1935 - 36 Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschlossener Eisenwolle. Seitlich je vier Appliken. Schwach perlmuttfarben
0938: Vase ''Crepuscolo''Est. €1,600-€1,900Lot Passed
Vase: Vase Lino Tagliapietra , Murano, 1986 Farbloses Glas. In mehreren Schichten horizontal und vertikal aufgesponnenen Glasstäbe in Schwarzviolett und Orangerot. Unterseite in Gravur signiert: Lino
0939: VaseEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Kugelvase: Kugelvase Studio Salvadore, Murano, um 2014 Farbloses, violett überfangenes Glas mit opak gelb-brauner Bandeinschmelzung. Die gesamte Oberfläche in feinmatten Schnitzstrukturen ('battuto')
0940: KugelvaseEst. €450-€550Lot Passed
Enghalsvase: Enghalsvase Yasuhiko Tsuchida, 1999 Farbloses Glas mit silbrigen Metallfolieneinschlüssen und Chalcedon-Glas mit eingeschmolzenem Plättchen in Kobaltblau und Farblos, in 'incalmo'- Technik
0941: EnghalsvaseEst. €1,400-€1,700
''Capra'': ''Capra'' Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, 1956 Farbloses Glas mit Aufschmelzungen in Opakweiß und Schwarzviolett. Irisiert.
0942: ''Capra''Est. €7,000-€9,000
''Pan'': ''Pan'' Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1962 Farbloses Glas, innen und außen
0943: ''Pan''Est. €8,000-€10,000
''Anfora e Cavallo'': ''Anfora e Cavallo'' Marc Chagall (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Farbglaskrösel und mehrfarbigen,
0944: ''Anfora e Cavallo''Est. €10,000-€12,000
Seltene und bedeutende Plastik ''Coronation'': Seltene und bedeutende Plastik ''Coronation'' Stanislav Libenský & Jaroslava Brychtová, 1987 - 88 Rauchgraues Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und geklebt. Oberhalb des Standes in
0945: Seltene und bedeutende Plastik ''Coronation''Est. €40,000-€50,000Lot Passed
Bedeutende Plastik ''Metronom'': Bedeutende Plastik ''Metronom'' Ivan Mares, 1998 Opak gelbes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Mares Ivan 98. 75 x 96 x 20 cm
0947: Bedeutende Plastik ''Metronom''Est. €34,000-€38,000Lot Passed
''Vegetation'': ''Vegetation'' Vladimír Procházka, 2015 Grünes Glas, geschliffen, poliert und säuremattiert. In Vibrogravur signiert: PROCHÁZKA 2015. 59,5 x 46 x 7,5 cm
0948: ''Vegetation''Est. €5,300-€5,800Lot Passed
Vase: Vase Karel Wünsch, 1962 Farbloses, dickwandiges Glas, violett unterfangen, weiß-grün überfangen. Abstrakter Schliffdekor. In Diamantriß signiert: K. Wünsch 62. H. 38 cm Lit.: H. Ricke, Czech
0949: VaseEst. €800-€1,200
Vasenobjekt: Vasenobjekt Pavel Hlava, 1959 Farbloses und hellgelbes Glas, durch Reduktion rubinrot gefärbt. Wandung mit zwei mal vier seitlichen Einstichen. H. 36 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa,
0950: VasenobjektEst. €500-€600Lot Passed
Große Enghalsvase: Große Enghalsvase Lubomír Blecha, 1961 Farbloses Glas mit Teilunterfang in Orange, überlagert von dunkelroten Flecken. Unterseite in Diamantriß signiert: L. BLECHA 1961. H. 36 cm Lit.: H. Ricke,
0951: Große EnghalsvaseEst. €800-€1,200Lot Passed
Objekt: Objekt Jaroslav Matous, 1992 Farbloses Glas, in Holzform geblasen. Bunter Spritzdekor, Diamantriß, Draht, Glasperlen. In Gravur signiert: J. MATOUS '92. D. 37 cm (o. Draht)
0952: ObjektEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Schalenobjekt: Schalenobjekt Jaroslav Matous, um 1992 Farbloses und farbiges Glas, in Holzform geschmolzen. Draht, Glasperlen. D. 36 cm
0953: SchalenobjektEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Glasobjekt ''Kaktusblüten'': Glasobjekt ''Kaktusblüten'' Pavel Hlava, 1968 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Kobaltblau und Dunkelgrün sowie Oxideinschmelzung. Appliken in Farblos und Bernsteingelb mit partieller
0954: Glasobjekt ''Kaktusblüten''Est. €600-€800
Grosse Vase: Grosse Vase Vratislav Sotola, 1963 Farbloses Glas mit blauer Einschmelzung, geschliffen und poliert. Unterhalb der Mündung gewellte Ringwulst mit Craquelébildung. Unterseite in Diamantriß signiert
0955: Grosse VaseEst. €600-€800
Zwei Stelen mit abstraktem Dekor: Zwei Stelen mit abstraktem Dekor Ivo Rozsypal, 1970 Farbloses Glas, geschliffen und poliert. Abstrakter Gravurdekor. In Diamantriß signiert: ROZSYPAL 70. H. 29 cm Dazu zwei von Rozsypal
0956: Zwei Stelen mit abstraktem DekorEst. €800-€1,200Lot Passed