European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 43

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Drei Vasen: Drei Vasen Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 8,5 - 16 cm
1007: Drei VasenEst. €250-€350
Vier Vasen: Vier Vasen Albin Schaedel, 1976 und 1980 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle vier Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, zwei Vasen zusätzlich mit Datierung '76 bzw '80
1008: Vier VasenEst. €300-€400
Neun Vasen, ein Kerzenleuchter: Neun Vasen, ein Kerzenleuchter Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Acht Arbeiten auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden), zwei mit Orig.- Klebeetikett. H. 5,4 -
1009: Neun Vasen, ein KerzenleuchterEst. €200-€300Lot Passed
Vier Vasen: Vier Vasen Albin Schaedel Weißes Faden- und Anlaufglas. Drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden), eine Vase mit Orig.- Klebeetikett. H. 10,5 - 22 cm
1010: Vier VasenEst. €250-€350
Vier Vasen: Vier Vasen Albin Schaedel Fadenglas, vor der Lampe geblasen. Alle vier Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, eine Vase zusätzlich mit Datierung '79 (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 9 - 24,5 cm
1011: Vier VasenEst. €250-€350
Fünf Vasen: Fünf Vasen Kurt Wallstab, 1978 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Aufgeschmolzene Metallverbindungen in Pulverform, irisiert. Alle fünf Arbeiten auf der Unterseite bez.:
1012: Fünf VasenEst. €100-€150Lot Passed
Vier Vasen: Vier Vasen Hubert Koch Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen, mit Emaildekoreinsätzen. Alle vier Vasen auf der Unterseite bez.: HK (ligiert, aufgeschmolzener Glasfaden). H. 11 - 17 cm Lit.:
1013: Vier VasenEst. €100-€150
Acht Vasen: Acht Vasen Albrecht Greiner-Mai, 1980 - 1990 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite in Gravur bez.: A. Greiner-Mai mit Jahreszahl. H. 9 - 30 cm
1014: Acht VasenEst. €250-€350
Fünf Vasen: Fünf Vasen Walter Bäz-Dölle, 1984 - 1988 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle fünf Vasen auf der Unterseite in weißem Kaltemail bez.: WBD, vier Vasen mit Datierung
1015: Fünf VasenEst. €150-€200
Zwölf Vasen: Zwölf Vasen Helmut Steger Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Teils Montagetechnik. Unbezeichnet. H. 9,5 - 27 cm
1016: Zwölf VasenEst. €150-€200Lot Passed
Zwölf Lampengläser: Zwölf Lampengläser Helmut Steger Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Teils Montagetechnik. Unbezeichnet. H. 9 - 26 cm
1017: Zwölf LampengläserEst. €150-€200
Vier Vasen: Vier Vasen Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Drei Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, eine Vase zusätzlich mit Datierung 1980 (aufgeschmolzener Glasfaden).
1018: Vier VasenEst. €250-€350
Zehn Vasen: Zehn Vasen Dieter Schmidt, 80er Jahre Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite mit Monogramm des Künstlers (aufgeschmolzener Glasfaden bzw.
1019: Zehn VasenEst. €200-€250
Zehn Vasen: Zehn Vasen Dieter Schmidt, 80er Jahre Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite mit Monogramm des Künstlers, zwei Vasen mit Datierung 1985 bzw.
1020: Zehn VasenEst. €200-€250
Zehn Vasen: Zehn Vasen Dieter Schmidt, 80er Jahre Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite mit Monogramm des Künstlers, zwei Vasen mit Datierung '85 bzw 1986
1021: Zehn VasenEst. €200-€250
Zehn Vasen: Zehn Vasen Dieter Schmidt, 80er Jahre Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite mit Monogramm des Künstlers, drei Vasen mit Datierung 1985
1022: Zehn VasenEst. €200-€250Lot Passed
Sechs Vasen: Sechs Vasen Dieter Schmidt, 80er Jahre Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite mit Monogramm des Künstlers (aufgeschmolzener Glasfaden bzw.
1023: Sechs VasenEst. €120-€150Lot Passed
Zehn Vasen: Zehn Vasen Dieter Schmidt, 80er Jahre Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite mit Monogramm des Künstlers, zwei Arbeiten mit Datierung 1985 bzw.
1024: Zehn VasenEst. €200-€250Lot Passed
Sechs Vasen: Sechs Vasen Dieter Schmidt, 80er Jahre Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite mit Monogramm des Künstlers, ein Glas datiert '85
1025: Sechs VasenEst. €120-€150Lot Passed
Vierzehn Vasen, eine Deckeldose: Vierzehn Vasen, eine Deckeldose Helmut Steger Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Teils Montagetechnik. Unbezeichnet. H. 9 - 26 cm
1026: Vierzehn Vasen, eine DeckeldoseEst. €200-€300
Siebzehn Lampengläser: Siebzehn Lampengläser (u.a. Hartmut Bechmann & Schmid) Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Teils in Montagetechnik. Vierzehn Arbeiten unbezeichnet. H. 8 - 32,5 cm
1027: Siebzehn LampengläserEst. €150-€200Lot Passed
Sechs Vasen: Sechs Vasen Albrecht Greiner-Mai, 1980 - 1989 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite in Gravur bez.: A. Greiner-Mai mit Jahreszahl. H. 12 - 27 cm
1028: Sechs VasenEst. €150-€200
Zehn Vasen: Zehn Vasen Albrecht Greiner-Mai, 1985 - 1990 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite in Gravur bez.: A. Greiner-Mai mit Jahreszahl. H. 9,5 - 29,5
1029: Zehn VasenEst. €300-€400
Zehn Vasen: Zehn Vasen Albrecht Greiner-Mai, 1984 - 1990 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite in Gravur bez.: A. Greiner-Mai mit Jahreszahl. H. 9 - 25,5 cm
1030: Zehn VasenEst. €300-€400