European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 42

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Vase ''Landscape'': Vase ''Landscape'' Jack Ink Farbloses dickwandiges, teils opalisierendes Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Kröseln, Plättchen und gekämmten Fäden. Unterseite in Gravur signiert: Jack Ink
0983: Vase ''Landscape''Est. €500-€600
Vase: Vase Charles Lotton, 1974 Opak milchig weißes Glas, mit roter und silbergelber, teils blattförmig verzogener Bandeinschmelzung. Irisiert. Mündung mit aufgelegtem Faden in Türkis. In Gravur bez.:
0984: VaseEst. €200-€300Lot Passed
Vase mit Orchideen: Vase mit Orchideen Rick Satava, 1993 Farbloses, dunkelrot unterfangenes Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Dekor: zwei große Orchideenblüten mit Blattwerk. Mündung mit schwarzer Fadenauflage.
0985: Vase mit OrchideenEst. €200-€300Lot Passed
Kleines Schalenobjekt: Kleines Schalenobjekt Dale Chihuly, 1979 Farbloses dünnwandiges Glas mit mehrfarbiger Krösel- und Fadeneinschmelzung in Beige, Braun und Dunkelrot. In Gravur signiert: Chihuly '79. H. 7,5 cm; D.
0986: Kleines SchalenobjektEst. €400-€500
Vasenobjekt: Vasenobjekt Andries Dirk Copier, Studio Glass one-off, Oude Horn, 1980 Farbloses, dickwandiges Glas mit Teilunterfängen in Opakweiß und Hellblau. Ein- und aufgeschmolzene Farbkrösel in
0987: VasenobjektEst. €750-€850
Vase ''The golden vessel'': Vase ''The golden vessel'' Philip Baldwin & Monica Guggisberg, 2004 Orangefarbenes Glas mit gelbem Unterfang. Die gesamte Außenfläche mit tiefem, matt belassenem Tiefschliffdekor. In Gravur bez.:
0988: Vase ''The golden vessel''Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Vase mit Traubenhyazinthe: Vase mit Traubenhyazinthe David R. Huchthausen, Lobmeyr-Studio, Baden bei Wien, 1977 Farbloses Glas. In mehreren Schichten eingeschmolzene mehrfarbige Glasfäden und -krösel. Dekor: stilisierte
0989: Vase mit TraubenhyazintheEst. €1,200-€1,500
Sechseckige Deckeldose: Sechseckige Deckeldose Kyohei Fujita, um 1980 Farbloses, säuremattiertes Glas mit aufgeschmolzenen Farbkrösel in Weiß, Orange und Rot. Mit Goldfolienaufschmelzung. Unterseite in Vibrogravur
0990: Sechseckige DeckeldoseEst. €1,500-€1,700
Seltene rautenförmige Deckeldose: Seltene rautenförmige Deckeldose Kyohei Fujita, um 1980 Farbloses, säuremattiertes Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Kröseln in Braun und Schwarzviolett. Mit Gold- und Platinfolienaufschmelzung.
0991: Seltene rautenförmige DeckeldoseEst. €3,000-€3,300Lot Passed
Große Schale: Große Schale Willem Heesen, De Oude Horn Farbloses und grünes Glas, zusammengeschmolzen. Fußrand in Vibrogravur signiert: WHeesen Oude Horn 880919. D. 46 cm
0992: Große SchaleEst. €200-€300Lot Passed
Schale ''Multi Flora'': Schale ''Multi Flora'' Charles Gerald Lotton, 1988 Farbloses Glas mit kräftigem weißen Opalunterfang. Zwischen den Schichten mehrfarbige Einschmelzungen, zu Blüten- und Blattmotiven ausgezogen.
0993: Schale ''Multi Flora''Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Plakette ''Estate'': Plakette ''Estate'' Kiki Kogelnik für Berengo Fine Arts, Murano, 1998 Farbloses Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und sandgestrahlt. In Gravur bez.: K.K. ESTATE 1998 - 128/500. Orig.-
0996: Plakette ''Estate''Est. €400-€600
Vasenobjekt: Vasenobjekt Floris Meydam (Entwurf), Leerdam, 1956 Farbloses Glas mit orangebraunem Unterfang. In Diamantriß bez.: FMeydam Leerdam Unica AM 1428. H. 13 cm; B. 35 cm Lit.: M. Heiremans, Leerdam Unica
0997: VasenobjektEst. €500-€700
Vase: Vase Nicolas Morin, 1983 Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Zwischen den Schichten eingeschmolzene fein gerissene Goldfolie, mehrfarbige Glasplättchen und -fäden. Unterseite in Vibrogravur
0998: VaseEst. €100-€150Lot Passed
Briefbeschwerer: Briefbeschwerer Orient & Flume, 1975 Weißes Opalglas, blau überfangen. Aufgeschmolzene gelbgrüne Fäden, zu vier Pfauenfedern verzogen. Irisiert. Unterseite in Gravur bez.: Orient & Flume 1975
0999: BriefbeschwererEst. €80-€100Lot Passed
Vase: Vase Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Nonfoux, 1999 Farbloses, violett unterfangenes Glas, teils seidenmatt geschliffen. Mündungsrand nach unten umgeschlagen. Unterseite in Gravur signiert: B/G
1000: VaseEst. €80-€120
Drei Vasen: Drei Vasen Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 12 - 20,2 cm ''Albin Schaedel hat das
1001: Drei VasenEst. €400-€600
Zwei Vasen und Krug: Zwei Vasen und Krug Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, eine Vase mit Datierung ´76 (aufgeschmolzener
1002: Zwei Vasen und KrugEst. €250-€350Lot Passed
Vier Vasen: Vier Vasen Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle vier Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, eine Vase zusätzlich mit Datierung '77 (aufgeschmolzener
1003: Vier VasenEst. €300-€400
Drei Vasen: Drei Vasen Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 10,3 - 21,5 cm
1004: Drei VasenEst. €250-€350
Drei Vasen: Drei Vasen Albin Schaedel, 1976 bzw. 1980 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S, zwei Arbeiten zusätzlich mit Datierung '76 bzw. '80
1005: Drei VasenEst. €250-€350
Drei Vasen: Drei Vasen Kurt Wallstab, 1986, 1987 & 1989 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite in Gravur bez.: Wallstab '86, '87 bzw. '89. H. 11 - 17 cm
1006: Drei VasenEst. €150-€200Lot Passed