European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 41

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Drei ''Tower'': Drei ''Tower'' Ivo Rozsypal, 1983 Drei Objekte aus schwarzen, weißen, roten und gelben geschichteten und geklebten Opaxitglasscheiben (hergestellt in Chodov bei Karlsbad). Geschliffen und poliert.
0958: Drei ''Tower''Est. €200-€300
Vase: Vase Antonie Jankovcová, 1970 Farbloses Glas mit Schliff und feinmatt polierten Schnitzstrukturen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: Ant. Jankovcová 1970. H. 32,5 cm Lit.: Glasrevue
0959: VaseEst. €200-€300Lot Passed
Objekt: Objekt Jaroslav Matous, 1998 Flaschengrünes Glas, gesägt, zusammengeklebt. Draht, Glasperlen. In Diamantriß signiert: J. MATOUS 98. 45,5 x 45,5 x 15 cm
0960: ObjektEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Zwei Objekte: Zwei Objekte Emanuel Beránek, 1954 Farbloses Glas, teils mit Farbunterfängen in Gelb, Hellgrün, Violett und Blau, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: EB. Eine Arbeit mit
0961: Zwei ObjekteEst. €100-€200Lot Passed
Vase: Vase Jirí Suhájek, 1978 Opak weißes, farblos unterfangenes Glas mit mehrfarbiger Band- und Oxideinschmelzung, farblos überstochen. Unterseite in Diamantriß signiert: SUHÁJEK 78. H. 41,5 cm
0962: VaseEst. €800-€1,200Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt René Roubícek, 1964 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Kobaltblau und Grün, frei geblasen und geformt. In Diamantriß signiert: Roubícek 64. H. 20 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass
0963: VasenobjektEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Grosse Vase: Grosse Vase Ivana Masitová, um 1989 Opak weißes Glas mit unregelmäßiger Bandeinschmelzung in Orange. Die farblose Deckschicht mit geometrischem Dekor in schwarzer Emailmalerei. Unterseite in
0964: Grosse VaseEst. €500-€700Lot Passed
Objekt: Objekt Jiri Ryba, um 1989 Hellbraunes Opalglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Min. best.. In Vibrogravur signiert: Jiri Ryba. H. 31,5 cm
0965: ObjektEst. €150-€180
Vase: Vase Pavel Hlava (Entwurf), Moser, 1959 Purpur-violettes, facettiert geschliffenes Alexandritglas mit gegenüberliegend ausgeschliffenen Oliven. Unterseite bez.: Ligaturmonogramm 'PH' im Kreis 1959
0966: VaseEst. €300-€500
Zwei Objekte ''Blue & Red Rose'': Zwei Objekte ''Blue & Red Rose'' Karel Wünsch, 1970 bzw. 1973 Kobaltblaues und farbloses, violett unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bzw. Vibrogravur signiert:
0967: Zwei Objekte ''Blue & Red Rose''Est. €600-€800Lot Passed
Drei stilisierte Fische: Drei stilisierte Fische Ladislav Oliva, 1978 Farbloses, grünes und bernsteinfarbenes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert. Alle drei Arbeiten auf der Unterseite in Diamantriß
0968: Drei stilisierte FischeEst. €300-€500Lot Passed
Zwei Figuren: Zwei Figuren Miloslav Janku, 1958 Farbloses Glas mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Beide Figuren oberhalb des Standes in Diamantriß
0969: Zwei FigurenEst. €100-€200
Zwei Vasenobjekte: Zwei Vasenobjekte Oldrich Lipský, 1959 und 1960 Blau-grünes und gelbgrünes Opalglas, formgeblasen. In Diamantriß signiert: O. Lipský 1959 bzw. O. Lipský 1960. H. 34 cm Lit.: H. Ricke, Czech
0970: Zwei VasenobjekteEst. €200-€300
Objekt: Zwei Objekte Eliska Rozatová, 1972 Rubinrotes und kobaltblaues Glas. In Diamantriß signiert: Eliska Rozatová 1972-3 bzw. Eliska Rozátová 1972. H. 54 bzw. 59 cm Lit.: Böhmisches Glas der
0972: ObjektEst. €100-€200Lot Passed
Vase: Vase Jirina Zertová, 1959 Farbloses, orange überfangenes Glas, überlagert von vertikal aufgelegten violetten Fäden, farblos überstochen. Mündung in Schwarzviolett, rest.. In Diamantriß
0973: VaseEst. €500-€800Lot Passed
Glasobjekt ''Blätter'': Glasobjekt ''Blätter'' Vladimír Kepka, 1973 Leicht gelbstichiger Glasblock, sandgestrahlt, teils geschliffen und poliert. Seitlich in Gravur signiert: Vl. Kepka 73. H. 35,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech
0974: Glasobjekt ''Blätter''Est. €400-€600Lot Passed
Glasobjekt ''Stilisierte Rose'': Glasobjekt ''Stilisierte Rose'' Antonín Drobník, 1979 Leicht gelbstichiger Glasblock, geschliffen und poliert, teils geschnitzt und feinmatt poliert. Oberhalb des Standes in Diamantriß bez.: A.
0975: Glasobjekt ''Stilisierte Rose''Est. €200-€300
Glasblock mit Frauenakt: Glasblock mit Frauenakt Cestmír Cejnar, um 1960 Leicht gelblicher Glasblock, partiell geschliffen und poliert. Dekor in matt belassener Gravur: Frauenakt. Oberhalb des Standes in Gravur signiert:
0976: Glasblock mit FrauenaktEst. €300-€500Lot Passed
Vase: Vase Milena Bartová-Korousová, 1957 Farbloses Glas mit violettem Unterfang, facettiert geschliffen und poliert. Zwischen den Schichten grüne Fadeneinschmelzung. Unterseite in Diamantriß signiert:
0977: VaseEst. €200-€300
Großes Vasenobjekt ''Polamotny'' aus der sog.: Großes Vasenobjekt ''Polamotny'' aus der sog. ''Confrontasians -- Kollektion'' Borek Sipek, 1993 Blaues, optisch geblasenes Glas und chinesische Lackarbeit. Miteinander verklebt. Unterseite in
0979: Großes Vasenobjekt ''Polamotny'' aus der sog.Est. €8,500-€9,500
Drei Glasbilder: Drei Glasbilder Antonie Jankovcová, 1976 und 1982 Eingebrannte Malerei mit bunten Emails und Edelmetallen auf Flachglas bzw. Metall. Signiert und datiert: Antonie Jankovcová 1976 bzw. 1982. Metall-
0980: Drei GlasbilderEst. €150-€200Lot Passed
Drei Glasbilder: Drei Glasbilder Antonie Jankovcová, 1974, 1982 und 1983 Eingebrannte Malerei mit bunten Emails und Edelmetallen auf Flachglas bzw. Metall. Signiert und datiert: Antonie Jankovcová 1974, 1982 bzw.
0981: Drei GlasbilderEst. €150-€200Lot Passed
Rechteckdose: Rechteckdose Jack Ink Farbloses Glas, mit farbiger Krösel- und Fadenaufschmelzung. Kräftig irisiert. Messingmontierung. Auf der Deckelinnenseite in Vibrogravur signiert: Jack Ink 1603. 12,3 x 18,2
0982: RechteckdoseEst. €600-€700