A144 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-03-22 Auction - 540 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A144 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Vase, Louis Comfort Tiffany Um 1905. New York.: Vase, Louis Comfort TiffanyUm 1905. New York. Favrile-Glas, gelb getöntes Glas, optisch gearbeitet, goldfarben matt irisiert. Bezeichnet: L.C.Tiffany Y5713 Favrile. H 20 cm.
0050: Vase, Louis Comfort Tiffany Um 1905. New York.Est. CHF 200-CHF 300
Fussvase, Louis Comfort Tiffany Um 1921–1928. New York.: Fussvase, Louis Comfort TiffanyUm 1921–1928. New York. Favrile-Glas, goldfarben matt lüstriert, Fuss Kupferemail. Auf Messingfuss bezeichnet: Werkstattmarke, LOUIS C. TIFFANY FURNACES.INC. 150. H
0052: Fussvase, Louis Comfort Tiffany Um 1921–1928. New York.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Vase, Lötz Witwe Dekor: 1900, Asträa. Farbloses Glas: Vase, Lötz WitweDekor: 1900, Asträa. Farbloses Glas mit eingearbeiteten Kröseln in Silbergelb. Patinierte Metallmontur, mit kleinen Quadraten durchbrochen. H 20,5 cm.
0055: Vase, Lötz Witwe Dekor: 1900, Asträa. Farbloses GlasEst. CHF 800-CHF 1,200
Dose, René Delavan Frankreich, um 1930 Zinn,: Dose, René DelavanFrankreich, um 1930Zinn, stilisierter Reliefdekor, Rundform. Bezeichnet: R. DELAVAN. D 8,5 cm.
0060: Dose, René Delavan Frankreich, um 1930 Zinn,Est. CHF 100-CHF 200
Mädchen im Sturm, Augarten Wien Modell von Ida: Mädchen im Sturm, Augarten WienModell von Ida Schwetz-Lehmann 1933. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1593. H 19,5 cm.
0061: Mädchen im Sturm, Augarten Wien Modell von IdaEst. CHF 200-CHF 300
Beutel, Wiener Werkstätte Um 1920. Seide, bestickt,: Beutel, Wiener WerkstätteUm 1920. Seide, bestickt, Perlschnur, Silberbügel (bez. Marken der Wiener Werkstätte, Silberstempel). H 17 cm.- Innenfutter gerissen.
0062: Beutel, Wiener Werkstätte Um 1920. Seide, bestickt,Est. CHF 200-CHF 400
Tafelaufsatz, Wiener Werkstätte Um 1925. Modell von: Tafelaufsatz, Wiener WerkstätteUm 1925. Modell von Vally Wieselthier. Keramik, bunt glasiert, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Bezeichnet: Werkstattmarke, MADE IN AUSTRIA, Künstlermarke,
0063: Tafelaufsatz, Wiener Werkstätte Um 1925. Modell vonEst. CHF 800-CHF 1,200
Figurengruppe, Edouard Cazaux (1889–1974) Italien.: Figurengruppe, Edouard Cazaux (1889–1974)Italien. Rastendes Paar, Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet: CAZAUX. H 22 cm.
0064: Figurengruppe, Edouard Cazaux (1889–1974) Italien.Est. CHF 200-CHF 400
Benno Geiger (Engelberg 1903–1979) Vase. Keramik,: Benno Geiger(Engelberg 1903–1979)Vase. Keramik, rot-braun-beige Glasur. Bezeichnet: Geiger, Nummern. H 24,5 cm.
0068: Benno Geiger (Engelberg 1903–1979) Vase. Keramik,Est. CHF 160-CHF 240
Benno Geiger (Engelberg 1903–1979 Bern) 2: Benno Geiger(Engelberg 1903–1979 Bern)2 Relieffiguren. Keramik, blau-braun bemalt, reliefiert ausgeformte Gruppen, die Hl. Familie auf der Flucht bzw. den Hl. Martin darstellend. Unbezeichnet. H 24
0071: Benno Geiger (Engelberg 1903–1979 Bern) 2Est. CHF 200-CHF 400
Benno Geiger (Engelberg 1903–1979 Bern) Frau auf: Benno Geiger(Engelberg 1903–1979 Bern)Frau auf Elefant reitend. Keramik, blau-braun bemalt. Bezeichnet: BG. H 20,5 cm. Beigegeben: Benno Geiger, Elefant, Keramik, braun bemalt, unbezeichnet. H 14,5
0072: Benno Geiger (Engelberg 1903–1979 Bern) Frau aufEst. CHF 200-CHF 400