A144 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-03-22 Auction - 540 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A144 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,: HerrenporträtAnfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm.- Altersspuren, min. Farbverluste.
0201: Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Est. CHF 180-CHF 220
Lot: 2 Herrenporträts Ende 18.Jh. Gouache auf: Lot: 2 HerrenporträtsEnde 18.Jh. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Miniatur 1: Brustbild des Christian Ludwig II, Herzog von Mecklenburg mit weisser Lockenperücke, in rotem Rock und Hermelinumhang
0202: Lot: 2 Herrenporträts Ende 18.Jh. Gouache aufEst. CHF 200-CHF 300
Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,: HerrenporträtAnfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd mit Halsbinde und gelber Weste. Rechts bez.: Bouvier. Gefasst. 8,4x10,3 cm. -
0204: Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Est. CHF 300-CHF 400
Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,: Herrenporträt in Etui19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.
0205: Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Est. CHF 180-CHF 220
Herrenporträt Datiert 1843. Gouache auf Elfenbein,: HerrenporträtDatiert 1843. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Brustbild eines Herrn mit Kappe, in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde vor braunem Hintergrund. Rechts monogrammiert:
0206: Herrenporträt Datiert 1843. Gouache auf Elfenbein,Est. CHF 300-CHF 400
Doppelmedaillon-Anhänger 19.Jh. Runder Anhänger,: Doppelmedaillon-Anhänger19.Jh. Runder Anhänger, beidseitig scharnierter Deckel. Darin je eine Miniaturmalerei: Porträt einer jungen Dame mit Haube, bzw. eines jungen Herrn in schwarzem Rock,
0207: Doppelmedaillon-Anhänger 19.Jh. Runder Anhänger,Est. CHF 250-CHF 350
Medaillonbrosche 19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval.: Medaillonbrosche19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval. Monogrammiert C.G. Schäferszene darstellend, rückseitig bez.: L' AGRÉABLE LECON - d'apres Boucher. 18 Karat-Goldfassung, begleitet von
0208: Medaillonbrosche 19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval.Est. CHF 400-CHF 550
Damenporträt 19.Jh. Grisaillemalerei auf Elfenbein,: Damenporträt19.Jh. Grisaillemalerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weissem Kleid und dunklem Umhang vor Ruine und weitem Wolkenhimmel im Hintergrund. Gerahmt. D 7,5 cm. - Altersspuren, min.
0209: Damenporträt 19.Jh. Grisaillemalerei auf Elfenbein,Est. CHF 180-CHF 220
Herrenporträt 19.Jh. Gouache und Aquarell auf: Herrenporträt19.Jh. Gouache und Aquarell auf Elfenbein, oval. Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzem Beffchen. Der Dargestellte trägt einen Orden an blauem Halsband. Im Hintergrund
0212: Herrenporträt 19.Jh. Gouache und Aquarell aufEst. CHF 200-CHF 300
Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,: HerrenporträtAnfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. 3,5x5 cm.- Altersspuren, min. Farbverluste.
0214: Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Est. CHF 180-CHF 220
Herrenporträt in Etui 18.Jh. Gouache auf Elfenbein,: Herrenporträt in Etui18.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junger Herr am Tisch sitzend, ein kleines Büchlein haltend. Er trägt einen blau-grünen Rock, weisses Hemd und orange farbenes Halstuch. In
0215: Herrenporträt in Etui 18.Jh. Gouache auf Elfenbein,Est. CHF 200-CHF 300
Tierfigur: Käfer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und: Tierfigur: KäferWiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Mit scharnierter Öffnung. L 9,5 cm.- Min. Farbabplatzer.
0216: Tierfigur: Käfer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undEst. CHF 100-CHF 150
Tierfiguren: 2 Königspudel Wiener Bronzen, 20.Jh.: Tierfiguren: 2 KönigspudelWiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Grosser Pudel gemarkt Bergmann, der kleine o. Marke. H 7 / 3,5 cm.- Min. Farbabplatzer.
0217: Tierfiguren: 2 Königspudel Wiener Bronzen, 20.Jh.Est. CHF 180-CHF 220
Tierfigur: Goldfasan Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert: Tierfigur: GoldfasanWiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 14 cm.
0218: Tierfigur: Goldfasan Wiener Bronzen, 20.Jh. ZiseliertEst. CHF 350-CHF 400
Tierfiguren: 2 Dackel Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert: Tierfiguren: 2 DackelWiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Kleiner Dackel gemarkt Bergmann. Grosser Dackel mit Gehstock und Jungem am Rücken, o. Marke. H 2/ 9 cm.- Min. Farbabplatzer.
0220: Tierfiguren: 2 Dackel Wiener Bronzen, 20.Jh. ZiseliertEst. CHF 160-CHF 220
Tierfigur: Löwe Quarz, geschnitten und geschliffen. H: Tierfigur: LöweQuarz, geschnitten und geschliffen. H 8/ L 19 cm.
0222: Tierfigur: Löwe Quarz, geschnitten und geschliffen. HEst. CHF 200-CHF 300