Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000 2017-06-30 Auction - 316 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 3

Torino, Italy

Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000

Lot Number: Lowest
HAROLD LETZ The Pop up Pinocchio: Blue Ribbon Books,New York 1932. Cartonato cm 17x22,5pp. 96 illustrazioni in bianco e nero e quattroscene pop up a colori, a doppia pagina:Pinocchio e l’Abecedario, la Casetta dellaFata Turchina,
0049: HAROLD LETZ The Pop up PinocchioEst. €300-€650
VSEVOLOD NICOULINE Pinocchio: edizione ridotta Oce, Milano n.d. ma 1945. Tiraturanumerata (ns. esemplare 1811) cartonatura mz. tela cm24,3x32,5 pp. 18 con 10 tavole fuoritesto. Buon esemplare. ENG Limited numbered edition.
0050: VSEVOLOD NICOULINE PinocchioEst. €150-€350
EDICOLA DELLA BIBLIOTECHINA BALILLA: Edizioni il Carroccio 1940. Seriedi sei volumetti (nn. 46-50), ciascunocm 9x10,7 cartonati pp. 56con illustrazioni in b/n ospitati incofanetto cartone e legno strutturatoa mò di edicola. Buono
0053: EDICOLA DELLA BIBLIOTECHINA BALILLAEst. €80-€200
BIBLIOTECHINA DE LA LAMPADA: Mondadori 1930. Serie completa di sei volumetti in cofanettoeditoriale; comprende Briciolina e Muso Duro diZia Mariù; Il Piccolo Viandante di Tomaso Monicelli; LaSignorina Zesi di Antonio
0054: BIBLIOTECHINA DE LA LAMPADAEst. €125-€350
DUILIO CAMBELLOTTI Pietro Misciattelli Il Palio di: Società editrice Novissima, Roma;n.d. ma 1932. Tiratura limitata a 1000 esemplari numerati (ns. numero377). Legatura piena pelle con titolo e stemma a rilievo con l’inserimentodi due pelli
0055: DUILIO CAMBELLOTTI Pietro Misciattelli Il Palio diEst. €1,400-€3,000
ANTONIO RUBINO Versi e Disegni: edizioni S.E.L.G.A.Milano 1911 prima edizione rarain 500 esemplari numerati (ns.311) con un ex libris impresso delRubino. Brossura cartoncino editoriale20x26 pp. 222 incorniciateda fregi con
0056: ANTONIO RUBINO Versi e DisegniEst. €900-€2,000
ANTONIO RUBINO Il Sogno di Tre Betulle: Quasi unafiaba di Nuccia Cagna. AmilcarePizzi Editore 1949. Prima e unicaedizione. Legatura cartonata consovraccoperta applicata cm 20x28pp. 100 con illustrazioni nel testoa due colori e a colori
0057: ANTONIO RUBINO Il Sogno di Tre BetulleEst. €100-€250
ANTONIO RUBINO I Numeri dei Bambini: Tavole delprofessor V. Pistoso su disegni delRubino. Mondadori reparto materialididattici n.d. ma primi anni’30 lotto di due affissi destinati allescuole impressi su cartoncino cm87x60 circa. Buono
0058: ANTONIO RUBINO I Numeri dei BambiniEst. €450-€1,200Lot Passed
STO Il Cantastorie di Campari. Seconda Raccolta: Raffaello Bertieri Milano 1928, edizionea tiratura limitata di 1000 esemplari (ns. numero 524). Brossura in cartoncinoe sovraccoperta argentata con alette cm 24x32 pp. non numerate conotto tavole
0061: STO Il Cantastorie di Campari. Seconda RaccoltaEst. €600-€1,300
PRIMO SINOPICO Il Cantastorie di Campari.: Raffaello Bertieri Milano 1932, edizione a tiratura limitata di1000 esemplari (ns. numero 990). Brossura in cartoncino e sovraccoperta conalette cm 24x31,5 pp. non numerate ma interamente figurate
0063: PRIMO SINOPICO Il Cantastorie di Campari.Est. €375-€750
BRUNO MUNARI Il Cantastorie di Campari Quinta Raccolta: Raffaello Bertieri Milano1932, edizione a tiratura limitatadi 1000 esemplari (ns. numero129). Brossura in cartoncino editoriale,dorso a spirale cm 24,5x31,5pp. non numerate con 27 figurazionigrafiche
0064: BRUNO MUNARI Il Cantastorie di Campari Quinta RaccoltaEst. €1,500-€2,500
BRUNO MUNARI L’Uomo del Camion: Mondadori, Collana“I Libri Munari” n.2 1945, brossuracartoncino cm 24x31,7 pp. 20impresse su cartoncino vari formati.Ottimo esemplare. ENG Two corners slightly bumped, verygood copy.
0066: BRUNO MUNARI L’Uomo del CamionEst. €350-€750
BRUNO MUNARI Il Prestigiatore Verde: Mondadori, Collana“I Libri Munari” n. 4 1945, brossuracartone cm 24x31,7 pp. 8 in vari formati,sagomate. Ottimo esemplare. ENG A very good copy.
0067: BRUNO MUNARI Il Prestigiatore VerdeEst. €350-€750
BRUNO MUNARI Storia di Tre Uccellini: Mondadori, Collana“I Libri Munari” n. 5 1945, brossuracartone cm 24x31,7 pp. 20 in vari formatialcune traforate. Unici minimi difetti:piccola menda al margine inferiore dellacopertina, lievi
0068: BRUNO MUNARI Storia di Tre UccelliniEst. €300-€650Lot Passed
BRUNO MUNARI Nella Notte Buia.: Muggiani TipografoEd, Milano 1956 prima edizione: Cartonaturaeditoriale cm 17,2x24,3 pp. 42su varie carte e colori, esemplare completodei due tagliandi riportanti il colophone i dati
0069: BRUNO MUNARI Nella Notte Buia.Est. €600-€1,500Lot Passed
BRUNO MUNARI Via Mercanti: Casa Editrice Gentile, Milanon.d. ma 1945. Collana compostada 7 cartelline, cm 22x23, ciascunacontente 2 fogli in cartoncino con elementidi ritaglio. Il fronte delle cartellineè fustellato per
0070: BRUNO MUNARI Via MercantiEst. €375-€800
BRUNO MUNARI Il Teatro dei Bambini: Gentile, Milanon.d. ma 1947. Libro-teatro su cartoncino,chiuso cm 23,3x22, aperto cm92x22. Il fascicolo è composto da unpalcoscenico montabile, quattro fondalicm 22,9x22 in cartoncino, un
0071: BRUNO MUNARI Il Teatro dei BambiniEst. €275-€700