A146 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-09-20 Auction - 503 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A146 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Londoner Teekanne 1833. Silber. Gerundete Rechteckform: Londoner Teekanne1833. Silber. Gerundete Rechteckform auf Kugelfüssen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf und J-Henkel. Wandung teilweise godroniert. Schauseite mit Ligaturinitialen. Gemarkt,
0316: Londoner Teekanne 1833. Silber. Gerundete RechteckformEst. CHF 250-CHF 350
1 Paar Deckelterrinen, London 1809. Silber.: 1 Paar Deckelterrinen, London1809. Silber. Meistermarke W.B. Gerundete Rechteckform mit Rippenbordüre, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Dazu passende, versilberte Wärmeschale. Gemarkt,
0318: 1 Paar Deckelterrinen, London 1809. Silber.Est. CHF 1,400-CHF 2,400
Bowlenschale/Weinkühler London, 1898. Silber.: Bowlenschale/WeinkühlerLondon, 1898. Silber. Meistermarke Charles Stuart Harris. Weite, runde Form über eingezogenem Fuss. Wandung mit reliefiertem Rocaillen- und Blütendekor. Gemarkt, Feingehalt
0319: Bowlenschale/Weinkühler London, 1898. Silber.Est. CHF 800-CHF 1,500
Korbschale New York, 1896. Silber. Herstellermarke: KorbschaleNew York, 1896. Silber. Herstellermarke Howard & Co. Ovale Form auf Volutenfüssen. Ausladende, ornamental durchbrochene Wandung mit Rocaillen verziertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt
0320: Korbschale New York, 1896. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 600-CHF 900
Moskauer Deckelpokal 1748. Silber, Vermeil.: Moskauer Deckelpokal1748. Silber, Vermeil. Meistermarke W.M.O. Beschaumeister Andrej Sajzew. Eingezogener, bombierter Rundfuss, Schaft mit balusterförmigem Nodus, Kuppa eingezogen und allseitig
0321: Moskauer Deckelpokal 1748. Silber, Vermeil.Est. CHF 2,500-CHF 3,500
1 Paar Kerzenstöcke Russisch, 1879. Silber. Wohl: 1 Paar KerzenstöckeRussisch, 1879. Silber. Wohl Beschaumeistermarke Iwan A. Tschertenkow. Fassonierter Fuss, darüber zylindrischer Sockel und Balusterschaft mit Tülle und Tropfteller. Floraler,
0322: 1 Paar Kerzenstöcke Russisch, 1879. Silber. WohlEst. CHF 600-CHF 900
Tee-/Kaffeeservice Genf, 20.Jh. Silber. 5-teilig.: Tee-/KaffeeserviceGenf, 20.Jh. Silber. 5-teilig. Birnenform auf 3 geschweiften Füssen. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. S-Henkel aus Holz. Bestand: Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, rundliches
0325: Tee-/Kaffeeservice Genf, 20.Jh. Silber. 5-teilig.Est. CHF 1,000-CHF 1,600
1 Paar Trompetenleuchter Schweiz (Importmarke), 20.Jh.: 1 Paar TrompetenleuchterSchweiz (Importmarke), 20.Jh. Silber. Schaft mit Zwischennodus und eingesetzter Tülle. Wandung leicht gehämmert. Importmarke, Feingehalt 800. H 22 cm, ca. 550 g.- Min.
0326: 1 Paar Trompetenleuchter Schweiz (Importmarke), 20.Jh.Est. CHF 350-CHF 450
Tee-/Kaffeeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,: Tee-/KaffeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Jezler, Modell Füessli.Birnenform auf 3 Huffüssen, gewölbter Deckel, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Tee-, Kaffee-,
0329: Tee-/Kaffeeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Est. CHF 1,300-CHF 1,800Lot Passed
Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: DeckelterrineSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Rundform mit profiliertem Rand und Henkeln, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800. D
0331: Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 500-CHF 700
Kaffeekanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler,: KaffeekanneSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler, Modell Füessli. Birnform auf Huffüssen, Schnabelausguss und C-Henkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 25,5 cm, ca. 736 g. -
0332: Kaffeekanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler,Est. CHF 200-CHF 300
Tee-/Kaffeeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,: Tee-/KaffeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 7-teilig. Marke Jezler. Modell Régence. Ovale Form auf eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, C-Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen
0334: Tee-/Kaffeeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,: Kaffee-/TeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Jezler, Modell Régence. Ovaler Korpus über eingzogenem, fassoniertem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, C-Henkel aus Holz.
0335: Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Grosse Henkelkanne Schweiz, 20.Jh. Silber.: Grosse HenkelkanneSchweiz, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Baltensperger. Schlanke, konische Form auf profiliertem Stand. Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Drücker. Wandung gehämmert. Boden mit
0336: Grosse Henkelkanne Schweiz, 20.Jh. Silber.Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Lot: Karaffe und Schale Um 1900. Glas/Silber.: Lot: Karaffe und SchaleUm 1900. Glas/Silber. Glockenförmige Karaffe mit Stöpsel und runde, tiefe Schale mit gewelltem Rand. Silberüberfang in Form von Blattranken und Weintrauben. Karaffe mit
0337: Lot: Karaffe und Schale Um 1900. Glas/Silber.Est. CHF 160-CHF 260