A146 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-09-20 Auction - 503 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A146 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Figur, Meissen Um 1910. Geschwisterpaar mit Netz.: Figur, MeissenUm 1910. Geschwisterpaar mit Netz. Modell von Alfred König, erste Wahl. Porzellan, farbig bemalt, goldstaffiert. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer B 289, Malernummer 17. H (18,5
0075: Figur, Meissen Um 1910. Geschwisterpaar mit Netz.Est. CHF 400-CHF 600
Figur, Meissen Um 1915. "Chiarina", Tänzerin aus dem: Figur, MeissenUm 1915. "Chiarina", Tänzerin aus dem Russischen Ballett "Karneval". Modell von Paul Scheurich, Modell-Jahr 1913, 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,
0076: Figur, Meissen Um 1915. "Chiarina", Tänzerin aus demEst. CHF 800-CHF 1,600
Figur, Meissen "Koreanerin". Modell von Gerhard: Figur, Meissen"Koreanerin". Modell von Gerhard Bochmann, Modell-Jahr 1953. 1. Wahl. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke (in Blau und eingepresst), Modell-Nummer Q 223. H 29 cm.
0077: Figur, Meissen "Koreanerin". Modell von GerhardEst. CHF 150-CHF 250
Tierfigurengruppe, Meissen Flamingos. Modell von: Tierfigurengruppe, MeissenFlamingos. Modell von Elfriede Reichel-Drechsler, Modell-Jahr 1958. 1. Wahl. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke (in Blau und eingepresst), Modell-Nummer 77303. H
0078: Tierfigurengruppe, Meissen Flamingos. Modell vonEst. CHF 100-CHF 150
3 Figuren, Rosenthal Um 1920. Modelle von Ferdinand: 3 Figuren, RosenthalUm 1920. Modelle von Ferdinand Liebermann. "Brotneid" (Modelljahr 1911, Modellnummer K 84), "Schildkrötenpost" (Modelljahr 1913, Modellnummer K 320), "Ich gratuliere" (Modelljahr
0079: 3 Figuren, Rosenthal Um 1920. Modelle von FerdinandEst. CHF 200-CHF 300
Figur, Rosenthal Um 1913. "Froschkönig - Frau mit: Figur, RosenthalUm 1913. "Froschkönig - Frau mit Frosch". Nach Entwurf von Leo Rauth. Modelljahr 1913, Modellnummer 233. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,
0082: Figur, Rosenthal Um 1913. "Froschkönig - Frau mitEst. CHF 200-CHF 300
2 Figuren, Rosenthal Um 1920. Modelle von Ferdinand: 2 Figuren, RosenthalUm 1920. Modelle von Ferdinand Liebermann. "Clown" (Modelljahr 1911, Modellnummer 92), "Cellist" (Modelljahr 1914, Modellnummer K 342). Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:
0083: 2 Figuren, Rosenthal Um 1920. Modelle von FerdinandEst. CHF 120-CHF 240
Pokal, Fritz Heckert Ende 19.Jh. Petersdorf. Farbloses: Pokal, Fritz HeckertEnde 19.Jh. Petersdorf. Farbloses Glas, purpurfarben unterfangen, ornamentaler, leicht islamisierender Dekor in transparentem Email und Gold. Am Schaft drei applizierte Streben
0087: Pokal, Fritz Heckert Ende 19.Jh. Petersdorf. FarblosesEst. CHF 140-CHF 180
Tischlampe, Tiffany Studios New York Um 1903. "Lily: Tischlampe, Tiffany Studios New YorkUm 1903. "Lily lamp" vierflammig. Fuss Bronze, ornamental reliefiert, Clochen Favrile-Glas. Elektrifiziert. Bezeichnet: L.C.T. (Clochen) bzw. TIFFANY STUDIOS NEW
0088: Tischlampe, Tiffany Studios New York Um 1903. "LilyEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Vase, Emile Gallé Um/nach 1904. Nancy, Frankreich.: Vase, Emile GalléUm/nach 1904. Nancy, Frankreich. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen rot überfangen, umlaufend mit Ebereschenzweigen reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé
0090: Vase, Emile Gallé Um/nach 1904. Nancy, Frankreich.Est. CHF 600-CHF 1,200
Kleine Enghalsvase, Emile Gallé Um 1900/1904. Nancy,: Kleine Enghalsvase, Emile GalléUm 1900/1904. Nancy, Frankreich. Farbloses Glas, innen gelb, aussen braun-violett überfangen, umlaufend mit Uferlandschaft reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé
0091: Kleine Enghalsvase, Emile Gallé Um 1900/1904. Nancy,Est. CHF 200-CHF 300
Schale "Roscoff", René Lalique Modell 1932.: Schale "Roscoff", René LaliqueModell 1932. Wingen-sur-Moder, Frankreich. Farbloses Glas, "moulé-pressé", opalescent. Fischdekor im Relief. Bezeichnet: R. Lalique (Ritzsignatur). D 35 cm.- Minime
0092: Schale "Roscoff", René Lalique Modell 1932.Est. CHF 200-CHF 400
Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli: Figur ("The Chase")Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. Grüner
0095: Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliEst. CHF 300-CHF 600
Mädchenakt, E. Molineau Um 1900. Mädchenakt. Weisser: Mädchenakt, E. MolineauUm 1900. Mädchenakt. Weisser Marmor. Bezeichnet: E. Molineau. H 74 cm.
0097: Mädchenakt, E. Molineau Um 1900. Mädchenakt. WeisserEst. CHF 1,500-CHF 2,000