Antiques & Decorative Arts 2018-02-27 Auction - 614 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Lampada a bouilotte in bronzo dorato: Lampada a bouilotte in bronzo dorato
0504: Lampada a bouilotte in bronzo doratoEst. €150-€200
Sei sedie Carlo X in mogano, schienale con: Sei sedie Carlo X in mogano, schienale con profili in legno dorato, Toscana sec.XIX
0505: Sei sedie Carlo X in mogano, schienale conEst. €100-€150
Alzata in noce con lesene a forma di Angeli nei: Alzata in noce con lesene a forma di Angeli nei montanti, sec.XVIII (difetti e restauri) cm. 117x46 h. 68
0508: Alzata in noce con lesene a forma di Angeli neiEst. €250-€300
Scuola fiamminga sec.XVI "Ritratto di nobiluomo": Scuola fiamminga sec.XVI "Ritratto di nobiluomo" olio su tavola d.to 1589 in alto a ds. (sul retro cartiglio di collezione) cm. 43x57
0510: Scuola fiamminga sec.XVI "Ritratto di nobiluomo"Est. €2,000-€2,300
Comò a quattro cassetti in noce intagliato,: Comò a quattro cassetti in noce intagliato, Emilia sec.XVII cm. 137x58 h. 112
0511: Comò a quattro cassetti in noce intagliato,Est. €750-€850
Frammento di marmo raffigurante un piede,: Frammento di marmo raffigurante un piede, sec.XVII cm. 18x14
0513: Frammento di marmo raffigurante un piede,Est. €400-€450
"Paesaggio con figure" olio, sec.XVIII cm.: "Paesaggio con figure" olio, sec.XVIII cm. 74x61
0515: "Paesaggio con figure" olio, sec.XVIII cm.Est. €200-€250
Vaso in rame sbalzato sec.XX h.cm.30: Vaso in rame sbalzato sec.XX h.cm.30
0516: Vaso in rame sbalzato sec.XX h.cm.30Est. €50-€60
Due piatti in ceramica di cui uno modello: Due piatti in ceramica di cui uno modello argenteria diam.cm39 e cm.40
0521: Due piatti in ceramica di cui uno modelloEst. €200-€250
Piatto in ceramica decorata con uccellini in: Piatto in ceramica decorata con uccellini in policromia, marca Lanterna, Savona sec.XVIII diam.cm.35, rotture
0522: Piatto in ceramica decorata con uccellini inEst. €200-€250
ANTONINO TRAVERSO (1900-1981) Il: ANTONINO TRAVERSO (1900-1981) Il gregge olio su cartoncino cm. 35x31 f.to in b. a ds.
0523: ANTONINO TRAVERSO (1900-1981) IlEst. €300-€350Lot Passed
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Frutti: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Frutti dolci olio su faesite cm. 60x32 f.to in b. a sn. e d.to 1964
0524: AMEDEO MERELLO (1890-1979) FruttiEst. €150-€200
ARTURO DE LUCA (1855-1971): ARTURO DE LUCA (1855-1971) Girasoli acquarello cm. 65x75 f.to in b.a sn d.to '40
0525: ARTURO DE LUCA (1855-1971)Est. €100-€150Lot Passed
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Funghi olio su: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Funghi olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b. a s.
0526: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Funghi olio suEst. €200-€250
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Ritratto della: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Ritratto della fidanzata (Cicci) olio cm.48x73 f.to in b. a ds.
0527: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Ritratto dellaEst. €250-€300