WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in DE - Page 8

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
FÜNF SCHÄLCHEN UND EINE ASCHENBECHER: FÜNF SCHÄLCHEN UND EINE ASCHENBECHER Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 18,2 cm (Schale mit Schmetterling).
0773: FÜNF SCHÄLCHEN UND EINE ASCHENBECHEREst. €100-€200
NEUN-TEILIGES KONVOLUT TELLER: NEUN-TEILIGES KONVOLUT TELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 29 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und
0774: NEUN-TEILIGES KONVOLUT TELLEREst. €200-€400
SECHS-TEILIGES KONVOLUT TELLER: SECHS-TEILIGES KONVOLUT TELLER Deutsch, Meissen und KPM Berlin, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 24,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken bzw. Zeptermarke mit
0775: SECHS-TEILIGES KONVOLUT TELLEREst. €160-€320
NEUN-TEILIGES KONVOLUT: NEUN-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,5 cm (Deckeldose). Unterglasurblaue Schwertermarken bzw. Pfeifermarke u.a.,
0776: NEUN-TEILIGES KONVOLUTEst. €150-€300
ZWEI TASSEN UND EIN TELLER: ZWEI TASSEN UND EIN TELLER Deutsch, Meissen u.a., 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei bzw. schwarzer Dekor, Goldstaffage. H. bis 9,5 cm (Tasse m. Greifenhenkel) D. bis 25,2 cm (Teller).
0777: ZWEI TASSEN UND EIN TELLEREst. €150-€300
16-TEILIGES PRUNKVOLLES TEESERVICE 'KÖNIGSBLAU': 16-TEILIGES PRUNKVOLLES TEESERVICE 'KÖNIGSBLAU' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. H. bis 21,3 cm (Kanne), D. bis 34,5 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue
0778: 16-TEILIGES PRUNKVOLLES TEESERVICE 'KÖNIGSBLAU'Est. €600-€1,200
ZWEI GEDECKE UND EIN TELLER PRUNKDEKOR: ZWEI GEDECKE UND EIN TELLER PRUNKDEKOR Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm (Tassen), D. bis 20 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Knaufschwerter,
0779: ZWEI GEDECKE UND EIN TELLER PRUNKDEKOREst. €150-€300
GROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT: GROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 41 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Quadratisches Tablett in B-Form mit
0780: GROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETTEst. €400-€800
ZWEI PRUNKSCHALEN: ZWEI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage. D. bis 31,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1
0781: ZWEI PRUNKSCHALENEst. €300-€600
ZWEI PRUNKSCHALEN MIT BLUMENRELIEF: ZWEI PRUNKSCHALEN MIT BLUMENRELIEF Deutsch, Meissen, 1977 und 1997 Porzellan, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage. D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer,
0782: ZWEI PRUNKSCHALEN MIT BLUMENRELIEFEst. €300-€600
ZWEI PRUNKSCHALEN MIT ROCAILLERELIEF: ZWEI PRUNKSCHALEN MIT ROCAILLERELIEF Deutsch, Meissen, 1954 und 1968 Porzellan, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer,
0783: ZWEI PRUNKSCHALEN MIT ROCAILLERELIEFEst. €300-€600
ZWEI PRUNKSCHALEN: ZWEI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 1961 und 1981 Porzellan, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage. L. bis 33,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1
0784: ZWEI PRUNKSCHALENEst. €250-€500
VIER PRUNKTELLER: VIER PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 26 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen. 1
0785: VIER PRUNKTELLEREst. €250-€500
SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUET: SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUET Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Eingezogener
0786: SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETEst. €220-€440
SCHLANGENHENKELVASE 'BLAUFOND': SCHLANGENHENKELVASE 'BLAUFOND' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. H. 39 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Vergoldernummer, Modellnummer.
0787: SCHLANGENHENKELVASE 'BLAUFOND'Est. €280-€560
PRUNKVOLLE HISTORISMUSVASE: PRUNKVOLLE HISTORISMUSVASE Um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Emaildekor, Régulemontierung. H. 49,5 cm. Rocaillefuß, seitliche Rocaillehenkel mit Puttobüsten sowie oberer Abschluss aus
0788: PRUNKVOLLE HISTORISMUSVASEEst. €150-€300
GROSSE POTPOURRI-VASE MIT BLUMENMALEREI: GROSSE POTPOURRI-VASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychromer Dekor, Goldstaffage. H. 84,5 cm (m. Deckel). Unterglasurblaue Manufakturmarke.
0788A: GROSSE POTPOURRI-VASE MIT BLUMENMALEREIEst. €1,500-€3,000
PRUNKVOLLE DECKELVASE AUF PODEST: PRUNKVOLLE DECKELVASE AUF PODEST Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 71,5 cm (m. Podest).
0789: PRUNKVOLLE DECKELVASE AUF PODESTEst. €350-€700
POTPOURRI VASE: POTPOURRI VASE Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34,3 cm (Vase m. Deckel). Unterglasurblaues 'T' über
0790: POTPOURRI VASEEst. €200-€400
BLÜTENFLAKON: BLÜTENFLAKON Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm (mit Deckel). Blaue Knaufschwerter auf unglasiertem Stand, Pressnummern. Flakon in Kalebassenform
0792: BLÜTENFLAKONEst. €120-€240Lot Passed
VASE MIT KAKIEMON-DEKOR: VASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1977 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1. Wahl.
0793: VASE MIT KAKIEMON-DEKOREst. €250-€500
DECKELVASE MIT BLUMENBOUQUET: DECKELVASE MIT BLUMENBOUQUET Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 43 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, gepresstes Rautenschild, Press- und Malernummer, Modellnr.
0794: DECKELVASE MIT BLUMENBOUQUETEst. €300-€600