WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 5

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
WELLENFÖRMIGE MAJOLIKA SCHALE: WELLENFÖRMIGE MAJOLIKA SCHALE Italien, Richard Ginori, 19. Jh. Keramik, rötlicher Scherben, polychrome Malerei. L. 41 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke 'Ginori' mit Krone und nummeriert
0700: WELLENFÖRMIGE MAJOLIKA SCHALEEst. €120-€240
GROSSER MAJOLIKA KRUG: GROSSER MAJOLIKA KRUG Italien, Anfang 20. Jh. Keramik, rot-brauner Scherben, polychrome Malerei. H. 35,5 cm. Krug mit Kugelkorpus und dreipassiger Öffnung. Breiter angesetzter Henkel mit floraler
0701: GROSSER MAJOLIKA KRUGEst. €100-€200Lot Passed
PAAR DEKORATIVE FIGUREN: PAAR DEKORATIVE FIGUREN Deutsch, um 1900 Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 48,5 cm. Pressmarke 'BU' sowie Press- und Malernummer. Jeweils über Rocaillesockeln
0702: PAAR DEKORATIVE FIGURENEst. €250-€500
SITZENDER BÄR: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf SITZENDER BÄR Deutsch, 20. Jh. Brauner Ton, verlaufene weiße Glasur. H. 21 cm. Seitlich bezeichnet 'Jos. Pallenberg', unter dem Stand mit
0703: SITZENDER BÄREst. €300-€600
SECHS KLEINE KOPPCHEN 'BLAUE BLUMEN MIT GOLD': SECHS KLEINE KOPPCHEN 'BLAUE BLUMEN MIT GOLD' Deutsch, Meissen, 1774-1817 Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. H. 4 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Schwerter mit Stern, Malerzeichen. Sechs Koppchen
0705: SECHS KLEINE KOPPCHEN 'BLAUE BLUMEN MIT GOLD'Est. €380-€760
TELLER MIT KAUFFAHRTEI-SZENEN: TELLER MIT KAUFFAHRTEI-SZENEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummern. Fahne dekoriert mit Blumenmalerei auf
0706: TELLER MIT KAUFFAHRTEI-SZENENEst. €180-€360
FÜNF DURCHBRUCHTELLER MIT WATTEAU-SZENEN: FÜNF DURCHBRUCHTELLER MIT WATTEAU-SZENEN Deutsch, Meissen, 1850-1904 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Form: Brühl'sches Allerlei. Fahne mit
0707: FÜNF DURCHBRUCHTELLER MIT WATTEAU-SZENENEst. €950-€1,900
ZWÖLF TELLER MIT SCHÄFERSZENEN: ZWÖLF TELLER MIT SCHÄFERSZENEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 21 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 12 Teller im
0708: ZWÖLF TELLER MIT SCHÄFERSZENENEst. €500-€1,000
PARISER AUSRUFER - SPIRITUSHÄNDLER: PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen PARISER AUSRUFER - SPIRITUSHÄNDLER Deutsch, Meissen, 1977 (Entwurf 1753-1754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue
0710: PARISER AUSRUFER - SPIRITUSHÄNDLEREst. €120-€240
PARISER AUSRUFER - TRAUBENHÄNDLER: PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen PARISER AUSRUFER - TRAUBENHÄNDLER Deutsch, Meissen, 1954 (Entwurf 1753-1754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue
0711: PARISER AUSRUFER - TRAUBENHÄNDLEREst. €120-€240
PARISER AUSRUFER - AUSRUFER MIT LATERNE: PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen PARISER AUSRUFER - AUSRUFER MIT LATERNE Deutsch, Meissen, 1963 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-
0712: PARISER AUSRUFER - AUSRUFER MIT LATERNEEst. €120-€240
PARISER AUSRUFER - KOCH: PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen PARISER AUSRUFER - KOCH Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und
0713: PARISER AUSRUFER - KOCHEst. €180-€360
JÄGERGRUPPE: CARL CHRISTOPH PUNCT 1763 - 1773 Meißen JÄGERGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und
0714: JÄGERGRUPPEEst. €300-€600
GROSSES SCHÄFERPAAR: GROSSES SCHÄFERPAAR Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40,5 cm. Aufglasurblaue Radmarke. 1 Schäfer mit Dreispitz, Dudelsack und Schaf sowie Hund zu den Füßen. 1
0715: GROSSES SCHÄFERPAAREst. €900-€1,800
BRAUNSCHWEIGER SCHÄFER: HUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden BRAUNSCHWEIGER SCHÄFER Deutsch, Meissen, 1898-1924 (Entwurf 1897-1898) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter,
0716: BRAUNSCHWEIGER SCHÄFEREst. €280-€560
SCHÄFER MIT TAMBOURIN: FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin SCHÄFER MIT TAMBOURIN Deutsch, Meissen, 1966 (Entwurf 1752) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke,
0717: SCHÄFER MIT TAMBOURINEst. €200-€400
BERGHAUPTMANN: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen BERGHAUPTMANN Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Unterglasurblaue
0718: BERGHAUPTMANNEst. €300-€600
BERGMANN MIT MULDE: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen BERGMANN MIT MULDE Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Unterglasurblaue
0719: BERGMANN MIT MULDEEst. €300-€600
BERGMANN MIT WÜNSCHELRUTE: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen BERGMANN MIT WÜNSCHELRUTE Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue
0720: BERGMANN MIT WÜNSCHELRUTEEst. €300-€600
BERGMANN MIT TRIANGEL: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen BERGMANN MIT TRIANGEL Deutsch, Meissen, 1986 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue
0721: BERGMANN MIT TRIANGELEst. €300-€600
HANNOVERSCHER BERGMANN: JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna HANNOVERSCHER BERGMANN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,2 cm. Unterglasurblau
0722: HANNOVERSCHER BERGMANNEst. €200-€400Lot Passed
BERGMANNGRUPPE: MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden BERGMANNGRUPPE Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1771) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke,
0723: BERGMANNGRUPPEEst. €600-€1,200
VIER MUSIKER DER BÖHMISCHEN BERGMANNSKAPELLE: THEODOR KÄRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München VIER MUSIKER DER BÖHMISCHEN BERGMANNSKAPELLE Deutsch, Nymphenburg, 1967-1997 (Entwurf 1906-1911) Weißporzellan, glasiert. H. bis 22 cm
0724: VIER MUSIKER DER BÖHMISCHEN BERGMANNSKAPELLEEst. €300-€600