WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
DREI HUNDE: ERICH OEHME 1889 Neurberthelsdorf - 1970 Meißen DREI HUNDE Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1937-38) Weißporzellan, glasiert. H. bis 14,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen,
0749: DREI HUNDEEst. €200-€400
DREI TIERFIGUREN: WILLI MÜNCH-KHE Karlsruhe 1885 - 1960 DREI TIERFIGUREN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. bis 22 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen,
0750: DREI TIERFIGURENEst. €200-€400
61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER: 61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große
0751: 61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUEREst. €1,900-€3,800
16-TEILIGES SEHR SELTENES TEESERVICE MIT SILBERNEN: 16-TEILIGES SEHR SELTENES TEESERVICE MIT SILBERNEN FANTASIEVOLLEN TIERMOTIVEN Deutsch, Meissen, 1950-1970 Porzellan, Blaumalerei, Silberstaffage. H. bis 17,4 cm (Kanne), D. bis 30,5 cm
0752: 16-TEILIGES SEHR SELTENES TEESERVICE MIT SILBERNENEst. €2,500-€5,000
17-TEILIGES KAFFEESERVICE 'PERL BLAU': 17-TEILIGES KAFFEESERVICE 'PERL BLAU' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, Blau staffiert. H. bis 21,5 cm (Kanne). Grüner Manufakturstempel, gepresstes Rautenschild, Malerzeichen. 1 Kaffeekanne,
0754: 17-TEILIGES KAFFEESERVICE 'PERL BLAU'Est. €180-€360
34-TEILLIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI PURPUR': 34-TEILLIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI PURPUR' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 22 cm (Kaffeekanne), L. bis 19,8 cm (ovale Schale). Blaue
0755: 34-TEILLIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI PURPUR'Est. €200-€400
31-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH GRÜN': 31-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH GRÜN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), L. bis 41 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke,
0759: 31-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH GRÜN'Est. €500-€1,000
20-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI': 20-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,8 cm (Kanne), D. bis 18,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke,
0761: 20-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'Est. €200-€400
15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI': 15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), L. bis 27,4 cm (Servierteller). Unterglasurblaue
0762: 15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'Est. €220-€440
26-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI': 26-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24 cm (Kanne), D. bis 28,2 cm (Servierteller). Unterglasurblaue Schwertermarke
0763: 26-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'Est. €300-€600
15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI': 15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, KPM Berlin, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,8 cm (Kanne), D. bis 19,8 cm (Teller). Unterglasurblaue
0764: 15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'Est. €400-€800
44-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENBOUQUET': 44-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENBOUQUET' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrine), L. bis 35,5 cm (ovale Platte). Unterglasurblaue
0765: 44-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENBOUQUET'Est. €750-€1,500
VIER TEILE MEISSEN: VIER TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 und später Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,6 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter bzw. Schwertermarke, Presszeichen. 1 Tasse mit
0766: VIER TEILE MEISSENEst. €120-€240
FÜNF TELLER MEISSEN: FÜNF TELLER MEISSEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 und später Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage bzw. Druckdekor. D. bis 24,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter bzw. Pfeifermarke, part.
0767: FÜNF TELLER MEISSENEst. €80-€160
12-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN: 12-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 29,5 cm (weiße Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter,
0768: 12-TEILIGES KONVOLUT MEISSENEst. €100-€200
FÜNF TELLER MEISSEN: FÜNF TELLER MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 27 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter und Pfeifermarke, Press- und
0770: FÜNF TELLER MEISSENEst. €120-€240
DREI TELLER MEISSEN: DREI TELLER MEISSEN Deutsch, Meissen, 1774-1817 sowie 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter bzw. Marcolini-Schwerter, Pressnummern. 2
0771: DREI TELLER MEISSENEst. €80-€160
VIER TEILE MEISSEN: VIER TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 31 cm (ovales Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeifermarke un
0772: VIER TEILE MEISSENEst. €180-€360