WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
LAUTENSPIELER: THEODOR KÄRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München /Simon Troger (1693 Abfaltersbach - 1768 Haidhausen) LAUTENSPIELER Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 22 cm.
0725: LAUTENSPIELEREst. €100-€200
PRINZESSINNENGRUPPE: PRINZESSINNENGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1962-1992 (Entwurf 1795-1797 von Johann Gottfried Schadow) Biskuitporzellan. H. 54 cm. Gepresste Zeptermarke. Über rechteckigem Sockel frühklassizistische
0726: PRINZESSINNENGRUPPEEst. €4,800-€9,600
MADONNA MIT KIND: LUDWIG NICK 1873 Münster - 1936 Weimar MADONNA MIT KIND Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1930) Weißporzellan, glasiert. H. 31 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer,
0727: MADONNA MIT KINDEst. €140-€280
SCHNEIDER WIBBEL: ALEXANDER STRUCK 1902 Meißen - 1990 ebenda SCHNEIDER WIBBEL Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1950) Weißporzellan, glasiert. H. 20 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer,
0728: SCHNEIDER WIBBELEst. €220-€440
ZWEI FIGUREN 'MEISSEN': ZWEI FIGUREN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 15,5-29 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnummern. 1 Figur von Emmerich Oehler: 'Kind
0729: ZWEI FIGUREN 'MEISSEN'Est. €200-€400
PORZELLANGRUPPE 'HERMES ÜBERGIBT DIONYSOS': PORZELLANGRUPPE 'HERMES ÜBERGIBT DIONYSOS' Wohl Frankreich, um 1900 Biskuitporzellan, vergoldeter Bronzesockel. H. 39,5 cm. Gepresstes Doppel-L, Presszeichen. Über einem Felsensockel Darstellung
0730: PORZELLANGRUPPE 'HERMES ÜBERGIBT DIONYSOS'Est. €300-€600
ZWEI AKTFIGUREN: ZWEI AKTFIGUREN Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. Biskuitporzellan. H. bis 24 cm. Grüner Manufakturstempel. 1 Figur von Dorothea Danskin-Schievelbein: Sitzende (im Boden bez.). 1 Figur von
0731: ZWEI AKTFIGURENEst. €300-€600
DREI PORZELLANFIGUREN: DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, KPM Berlin u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei bzw. Weißporzellan. H. bis 22 cm. Versch. Manufakturmarken. KPM Berlin: 1 weiße Figur von Friedrich Elias Meyer
0732: DREI PORZELLANFIGURENEst. €100-€200
SELTENE GROSSPLASTIK 'DUETT': HUGO MEISEL 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt SELTENE GROSSPLASTIK 'DUETT' Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1927-1934 (Entwurf 1927) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 53 cm.
0733: SELTENE GROSSPLASTIK 'DUETT'Est. €1,800-€3,600
GROSSE AUFSATZSCHALE MIT AMORETTEN: GROSSE AUFSATZSCHALE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Weißporzellan, glasiert. L. 54 cm, H. 29,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'N 129'. Passig-ovaler Korpus
0737: GROSSE AUFSATZSCHALE MIT AMORETTENEst. €1,200-€2,400Lot Passed
TELLER UND SCHALE: TELLER UND SCHALE Deutsch, Meissen, 1924-1934 Weißporzellan, glasiert. D. bis 23,5 cm (Schale). Unterglasurblaue Pfeifermarke, Press- und Modellnummern. 1 Servierschale 'B-Form', 1 Teller mit
0738: TELLER UND SCHALEEst. €80-€160
DREI VASEN WEISSPORZELLAN: DREI VASEN WEISSPORZELLAN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. bis 38,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummern, Jahreszeichen. 1 Kugelvase mit hohem Hals
0739: DREI VASEN WEISSPORZELLANEst. €80-€160
DREI VASEN UND ZWEI DECKELDOSEN: DREI VASEN UND ZWEI DECKELDOSEN Deutsch, Meissen und KPM Berlin 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. bis 22,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Böttger-Gedenkmarke und Zeptermarke,
0740: DREI VASEN UND ZWEI DECKELDOSENEst. €100-€200
12-TEILIGES KONVOLUT WEISSPORZELLAN: 12-TEILIGES KONVOLUT WEISSPORZELLAN Deutsch, KMP Berlin, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. bis 34,2 cm (Vase Flora). Unterglasurblaue Zeptermarke. 1 Kelchvase 'Flora', 1 Vase mit Bocksköpfen, 1
0741: 12-TEILIGES KONVOLUT WEISSPORZELLANEst. €220-€440
LAMPE MIT TANZENDEM REIGEN: LAMPE MIT TANZENDEM REIGEN Deutsch, Fraureuth, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage, Metallmontierung, zweiflammig elektrifiziert (ungeprüft). H. 73,5 cm (m. Montierung). Manufakturstempel
0742: LAMPE MIT TANZENDEM REIGENEst. €220-€440
ZIEGENBOCK AUF NAPF: ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ZIEGENBOCK AUF NAPF Deutsch, Meissen, 1966 (Entwurf 1904) Porzellan, polychrome Malerei. H. 32,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer,
0743: ZIEGENBOCK AUF NAPFEst. €300-€600
FISCHOTTER: MAX ESSER 1885 Barth - 1945 Berlin FISCHOTTER Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1931) Weißporzellan, glasiert. H. 24,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer,
0744: FISCHOTTEREst. €200-€400
BÄR: AUGUST GAUL 1869 Großhauheim - 1921 Berlin BÄR Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1923) Weißporzellan, glasiert. H. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer,
0745: BÄREst. €180-€360
PINSELÄFFCHEN: JOHANN GOTTLIEB KIRCHNER 1706 Merseburg - 1768 Dresden PINSELÄFFCHEN Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1731) Weißporzellan, glasiert. H. 25 cm. Unterglasurblaue Pfeifermarke, Pressnummer,
0746: PINSELÄFFCHENEst. €160-€320
LAMM, ZIEGE UND JUNGER ESEL: LAMM, ZIEGE UND JUNGER ESEL Deutsch, Meissen, 1963 Weißporzellan, glasiert bzw. dezente Malerei. H. 13,5-15,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken, Weißzeichen, Pressnummern, Jahreszeichen,
0747: LAMM, ZIEGE UND JUNGER ESELEst. €180-€360
DREI VOGELFIGUREN: DREI VOGELFIGUREN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 10,5-15,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummern, Modellnummern, Jahreszeichen. 1
0748: DREI VOGELFIGURENEst. €200-€400