Russian Works of Art and Silver 2007-05-12 Auction - 430 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Russian Works of Art and Silver

We offer rare items of FABERGE and Imperial Russian Porcelain.

Unsere Auktion ist in zwei Teile aufgeteilt.

Lot Number: Lowest
Russian Silver Vodka Beaker Wodkabecher: St. Petersburg, Nichols&Plinke, Ende 19. Jh.-Silber. Auf der zylindrischen Wandung und dem leicht gewölbten Steckdeckel gravierte Inschrift "Ol. Cat.". Im Inneren herausnehmbarer, innen vergoldeter
1147: Russian Silver Vodka Beaker WodkabecherEst. €650-€950See Sold Price
Beaker w. Russian Coins Becher Russische Muenzen: -Silber. Konisch ausgestellter Fuß und trichterförmige Kuppa mit zehn Kopeken und vier Rubel-Münzen von "1811", "1818", "1829" und "1877". Im Boden eingelassener Rubel von "1899" mit dem Porträt
1153: Beaker w. Russian Coins Becher Russische MuenzenEst. €800-€1,150
Russian Silver Casket Chlebnikov Schale Moscow: Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow, 1875-Silber. In der Art eines geflochtenen Korbes mit daraufgelegtem Tuch gearbeitet. Seitlich zwei Henkel. Auf drei Kugelfüßen. Punziert mit
1156: Russian Silver Casket Chlebnikov Schale MoscowEst. €3,250-€4,750
Russian Silver Tankard Russischer Deckelhumpen: St. Petersburg, Carl Siewers, um 1870-Silber, vergoldet. Auf vier Kugelfüßen. Bauchiger Korpus und Deckel mit getriebenem und punziertem Blattdekor und Beschlagornamenten.Kugelknauf mit pastischen
1157: Russian Silver Tankard Russischer DeckelhumpenEst. €500-€700
Russian Candlesticks Leuchter Paar Silber: Ende 19. Jh.-Silber. Auf vier Volutenfüßen profilierter Balusterschaft. Gestempelt mit pseudo-russischer Beschaumarke. Min. besch. H. 29,5 cm, 654 g (53891001) - - A pair of silver candlesticks,
1160: Russian Candlesticks Leuchter Paar SilberEst. €1,150-€1,650Lot Passed
Bowl stamped Faberge Russia Russland: Russland, 20. Jh., gestempelt Fabergé/Julius Rapoport-Glasschale mit Craquelée. Vergoldete Silbermontierung in Form eines plastisch gegossenen und ziselierten Kakadus auf einem Kirschzweig.
1162: Bowl stamped Faberge Russia RusslandEst. €15,600-€22,800Lot Passed
Russian Table Decoration Stamped Faberge: Russland, 19. Jh., gestempelt Fabergé-Massiver, dreieckiger Silberstand mit Volutenfüßen. Auf reliefierten Rocaillenschwüngen und stilisiertem Blattwerk volplastisch gearbeiteter, sitzender
1163: Russian Table Decoration Stamped FabergeEst. €19,500-€28,500Lot Passed
Russian Table Decoration Russische Aufsatzschale: St. Petersburg, N. M. Bobir/Morozow, 1908-1917-Silber, gegossen und ziseliert. Auf drei Volutenfüßen gewölbter Stand und mehrfach profilierter Schaft. Flächenfüllender Reliefdekor:
1164: Russian Table Decoration Russische AufsatzschaleEst. €3,250-€4,750See Sold Price
Russian Table Decoration Khlebnikov Moscow: Moskau, Ivan Petrowich Chlebnikow, 1895-Silber, gegossen, graviert und punziert. Auf blätterförmigen Füßen unregelmäßiger Landschaftssockel mit graviertem Monogramm und Datierung "8 April
1165: Russian Table Decoration Khlebnikov MoscowEst. €19,500-€28,500See Sold Price