Russian Works of Art and Silver 2007-05-12 Auction - 430 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

Russian Works of Art and Silver

We offer rare items of FABERGE and Imperial Russian Porcelain.

Unsere Auktion ist in zwei Teile aufgeteilt.

Lot Number: Lowest
Russian Flute Floete St. Petersburg Glass Glas: Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, A. 19. Jh.-Kobaltblaues, teils vielfach facettiertes Glas mit floralen Ornamenten in Matt- und Poliergold. Fuß- und abgesetzter Lippenrand vergoldet. H.
1100: Russian Flute Floete St. Petersburg Glass GlasEst. €800-€1,150See Sold Price
Russian Imperial Glass Beaker Russischer Becher: Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1850-Erst rosalinfarben, dann weiß, anschliessend grün überfangen, in Schichten abgetragen, geometrisch durchschliffen. Auf Bodenunterseite
1102: Russian Imperial Glass Beaker Russischer BecherEst. €3,250-€4,750See Sold Price
Rare Russian Beaker Seltener Becher Glass Glas: Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1870-Farbloses, teils facettiertes Glas mit applizierten Scheinsteinen und Bemalung in Grün, Blau und teils pastosem Gold. Sehr feine Ausführung. H.
1103: Rare Russian Beaker Seltener Becher Glass GlasEst. €1,250-€1,850See Sold Price
Russian Imperial Glass Vase St. Petersburg: Kaiserliche Glasmaufaktur St. Petersburg (zugeschrieben), 2. H. 19. Jh.-Farbloses Glas mit fein geschnittenem, stilisiertem Floraldekor, Stand und Hals mit applizierten Messingornamenten,
1106: Russian Imperial Glass Vase St. PetersburgEst. €500-€750See Sold Price
Pair of Russian Table Decorations Russland: Russland, 1. Viertel 19. Jh.-Auf vergoldetem Bronzesockel und drei Füssen mit ägyptischen Hermen ruhende, von einem Reif mit durchbrochen gearbeitetem Akanthusblattfries gefaßte Glasschale mit
1108: Pair of Russian Table Decorations RusslandEst. €13,650-€19,950Lot Passed
Russian Flask Russische Flasche Glass Glas: Russland, 19. Jh.-Farbloses Glas mit Abriß und Darstellung des Sündenfalls in bunten Emailfarben. Auf Schulter ornamentale Bordüre in Rot, Weiß und Schwarz. Innenbelag. H. 22,5 cm (53706008) -
1112: Russian Flask Russische Flasche Glass GlasEst. €500-€700
Russian Silver Teapot Teekanne Silber Moscow: Moskau, Andreji Iwanow, um 1760-Silber, getrieben, graviert und punziert. Auf rundem Stand kugeliger Korpus mit vertikalen Faltenzügen. Vorder- und rückseitig rocaillengerahmte Kartuschen mit
1118: Russian Silver Teapot Teekanne Silber MoscowEst. €1,950-€2,850See Sold Price