Russian Works of Art and Silver 2007-05-12 Auction - 430 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

Russian Works of Art and Silver

We offer rare items of FABERGE and Imperial Russian Porcelain.

Unsere Auktion ist in zwei Teile aufgeteilt.

Lot Number: Lowest
Russian Book of Gospels Russisches Evangeliar: Moskau, Iwan Aleksejew, 1882-Holzdeckel mit getriebenen, gravierten und punzierten Silberbeschlägen: der auferstehende Christus von den vier Evangelisten gerahmt. Punziert mit Beschaumeistermarke
1122: Russian Book of Gospels Russisches EvangeliarEst. €6,500-€9,500See Sold Price
Russian Reliquary Casket Reliquienschrein: Moskau, Iwan Alexandrowitsch, um 1880-Silber, getrieben, graviert, gegossen und vergoldet. Auf vier ausgestellten Volutenfüßen kubische Basis mit gravierten Bildfeldern: Kreuztragung und Grablegung
1123: Russian Reliquary Casket ReliquienschreinEst. €1,950-€2,850See Sold Price
Russian Judaica money box Spardose juedisch: St. Petersburg, Meister EEF, 1887-Silber. Gewölbter Hohlfuß. Auf der urnenförmigen Wandung umlaufender Blattfries. Scharnierdeckel mit hebräischer Inschrift. Gerundeter Henkel. Punziert mit
1124: Russian Judaica money box Spardose juedischEst. €1,150-€1,650See Sold Price
Russian Silver cruet Menage St. Petersburg: St. Petersburg, Karl Nichols und Plinke und Michael Peippo, 1855-Silber. Quadratische, an den Kanten gewellte Standplatte auf vier Füßen. In den vier Halterungen zwei Karaffen mit Stöpsel, ein
1125: Russian Silver cruet Menage St. PetersburgEst. €1,150-€1,650See Sold Price
Russian Silver Charka Russisches Tscharka Moskau: Russland, wohl Moskau, Ende 17. Jh.-Silber, partiell vergoldet. Auf drei Kugelfüßen flacher, schalenförmiger Korpus sowie ornamental geschweifte Handhabe mit getriebenen Früchtemotiven im
1126: Russian Silver Charka Russisches Tscharka MoskauEst. €1,150-€1,650See Sold Price
Silver Samovar Großer Samowar Klausenburg: Klausenburg, Meister Georgius Szathmári, um 1820-Silber, getrieben, gegossen, punziert und graviert. Auf dreipassigem, abgetrepptem Fuß dreibeiniger Aufsatz ohne Brenner. Halbkugelige Kanne mit
1128: Silver Samovar Großer Samowar KlausenburgEst. €5,850-€8,550Lot Passed
Samovar Samowar: 19. Jh.-Versilbert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen aus Holz vier kantige Beine mit Tatzenfüßen. Birnförmiger Korpus am Ansatz godroniert und am Hals mit reliefierten Lorbeergirlanden verziert.
1131: Samovar SamowarEst. €2,500-€3,650See Sold Price
Russian Vodka Service Trompe l' oeil Russia (?): wohl Russland, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh.-Bestehend aus Kanne und sechs Henkelbechern. Silbermontierung mit graviertem Dekor: Lattenzaun bzw. Holzmaserung. Geschweifter Henkel. Auf der Flasche aus
1132: Russian Vodka Service Trompe l' oeil Russia (?)Est. €2,600-€3,800See Sold Price
Trompe l'oeil Humpen Russian Silver Tankard: Minsk, T. Werner, 1880-Silber. Leicht konisch zulaufende Wandung mit graviertem Trompe l'oeil-Dekor: durch vergoldete Fassreifen zusammengehaltene Fassdauben. Sichtseitig applizierte, vergoldete
1133: Trompe l'oeil Humpen Russian Silver TankardEst. €3,900-€5,700See Sold Price
Russian Kovsh Russischer Kowsch Moskau Moscow: Moskau, 4. Moskauer Artel, 1896-1908-Silber, innen vergoldet. Die schiffchenförmige Wandung umlaufend in Form gewobenen Bastes gearbeitet. Gewundener Griff in einer Vogelkralle endend. Punziert mit
1134: Russian Kovsh Russischer Kowsch Moskau MoscowEst. €1,700-€2,500See Sold Price
Russian Silver Beaker Trompe l'oeil Becher: St. Petersburg, A. S. Martjanow, 1884-Silber, innen vergoldet. Boden und gewölbte Wandung mit äußerst feinem Trompe-l'oeil-Dekor: Korbgeflecht bzw. Holzmaserung imitierend. Innen vergoldet. Im
1135: Russian Silver Beaker Trompe l'oeil BecherEst. €3,400-€4,950Lot Passed
Russian Silver Russisches Silber Moskau Moscow: Moskau, 19. / Anf. 20. Jh.-Bestehend aus Wodkabecher mit gravierten Stadtansichten, leicht verbeult (H. 6,8 cm), einem Henkelbecher mit gravierter, von Blumen umrankter Kartusche (H. 6,5 cm), einem
1139: Russian Silver Russisches Silber Moskau MoscowEst. €500-€700See Sold Price
Russian Silver Kovsh Russischer Silber Kowsch: Moskau, Antip Iwanowitsch Kusmitschew, um 1880-Silber. Konischer Standring. Flache, schiffchenförmige Wandung mit ornamentaler Handhabe. Ränder mit feinem Niello-Dekor: Blattwerk und geometrischer
1140: Russian Silver Kovsh Russischer Silber KowschEst. €2,600-€3,800See Sold Price
Russian Sugar Bowls Russische Zuckerdosen Moscow: Moskau, 1896-1917-Zuckerkorb mit Bügelhenkel (D. 11,5 cm). Auf der gerundeten Wandung floraler Gravurdekor und Monogramm. Zucerzange mit entsprechendem Dekor. Punziert mit Meistermarke "WS" für
1141: Russian Sugar Bowls Russische Zuckerdosen MoscowEst. €750-€1,050
Russian Silver Bowl Henkelkorb St. Petersburg: St. Petersburg, Meister Aron Lydicke, 1878-Silber, innen vergoldet. Ovaler Hohlfuß. Auf der mittig spitz zulaufenden Wandung und dem Rand umlaufende Perlfriese. Auf der Wandung gravierter
1142: Russian Silver Bowl Henkelkorb St. PetersburgEst. €1,200-€1,750See Sold Price