Russian Works of Art and Silver 2007-05-12 Auction - 430 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Russian Works of Art and Silver

We offer rare items of FABERGE and Imperial Russian Porcelain.

Unsere Auktion ist in zwei Teile aufgeteilt.

Lot Number: Lowest
5 Russian Plates St. Petersburg Teller Harrach: Comte Harrach St. Petersburg, E. 19./A. 20. Jh.-Gewellte Fahne mit floralem Reliefdekor und polychromen Blumen in Umdrucktechnik. Vergoldeter Rand. Rückseitig aufglasurblauer Firmenstempel sowie
1077: 5 Russian Plates St. Petersburg Teller HarrachEst. €75-€100See Sold Price
Russian Glass Flask Potemkin Catherine II Flakon: Russland, Glasmanufaktur Potemkin, 2. H. 18. Jh.-Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss geschnittene Tulpenzweige und bekrönter Sternkartusche mit Monogramm der Zarin Katharina II.
1078: Russian Glass Flask Potemkin Catherine II FlakonEst. €2,350-€3,450See Sold Price
Russian Glass Goblet Pokal St. Petersburg Glas: Russland, St. Petersburger Glashütte, um 1760-Farbloses Glas mit Abriß. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand matt geschnittene florale Ornamente. Balusterschaft, Kuppaansatz und
1079: Russian Glass Goblet Pokal St. Petersburg GlasEst. €3,650-€5,350See Sold Price
Russian Glass Goblet Russischer Pokal Russia: -Graustichiges Glas, an Abrißnarbe matt geschnittene Rosette. Auf Scheibenfuß und Deckeloberseite Bandel- und Rankenwerk, Blattzweige und fallende Knospen. Balusterschft und Deckelknauf vielfach
1080: Russian Glass Goblet Russischer Pokal RussiaEst. €4,950-€7,250See Sold Price
Russian Glass Beaker St. Petersburg Russland: Russland, St. Petersburg, um 1810-Dickwandiges, blaues Glas mit Abriss. Frontal auf der sich nach oben konisch weitenden Wandung in einem von Goldlinien gerahmten Rechteckfeld in feiner, radierter,
1082: Russian Glass Beaker St. Petersburg RusslandEst. €350-€500See Sold Price
Russian Glass Jug Russia Russische Kanne Glas: Russland, E. 19. Jh.-Farbloses und buntes, vor der Lampe geblasenes Glas mit frontal eingeschlossenem Brustbildnis eines Heiligen (hl. Andreas?). Auf Tellerfuß aufgebauter, schlanker, gegliederter
1085: Russian Glass Jug Russia Russische Kanne GlasEst. €36,400-€53,200Lot Passed
Russian Glass Beaker with Soldiers Becher: Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1810-1820-Auf der zylindrischen Wandung geschnittene Kampfszene aus den Napoleonischen Kriegen mit reicher Personenstaffage. H. 11 cm (53645011) - Lit. N.
1086: Russian Glass Beaker with Soldiers BecherEst. €600-€900See Sold Price
Russian Table Decoration Aufsatzschale Glass: Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 19. Jh.-Farbloses, mit verschiedenen fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas, teils min. best.. Kuppa im Querschnitt oval. H. 18,5 cm
1088: Russian Table Decoration Aufsatzschale GlassEst. €400-€550See Sold Price
Russian Beaker with Cossack Russischer Becher: Russland, A. 19. Jh.-Auf der zylindrischen, am Ansatz mit Lanzettschliff verzierten Wandung geschnittener Kosake zu Pferde. Unterhalb des Lippenrandes Kettenbordüre. H. 9 cm (53784016) - -
1090: Russian Beaker with Cossack Russischer BecherEst. €1,450-€2,100See Sold Price
Russian Vase Stalin Russische Vase Glass: 1929-Facettierte Wandung mit geschnittenem Profilbildnis von Stalin, gefertigt anläßlich seines 50. Geburtstags. Min. best. H. 20,5 cm (53691003) - - Vase with portret of Stalin with signature and
1091: Russian Vase Stalin Russische Vase GlassEst. €1,600-€2,300See Sold Price
Russian Beaker Russischer Becher Russia Glass: Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1840-Schliffverziertes Glas mit feinen Blütenranken in Gold- und bunter Emailmalerei. Min. beschl. H. 11,5 cm (53649007) - - Beaker of russian-green
1094: Russian Beaker Russischer Becher Russia GlassEst. €600-€900See Sold Price