Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 36

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Turner, Julius Cohn: Portrait Albert Einstein: Porträt Albert Einstein. Kaltnadelradierung auf Bütten. 35,2 x 32,6 cm (Plattenrand); 41,9 x 37,4 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 50 num. Ex. 1920. Ganz ausgezeichneter Druck mit dem vollen
7459: Turner, Julius Cohn: Portrait Albert EinsteinEst. €200-€300See Sold Price
Turner, Julius Cohn: Fabrikszene mit Eisenbahn: Fabrikszene mit Eisenbahn. Kaltnadelradierung auf Van Gelder-Zonen-Kupferdruckpapier. 42,3 x 28,7 cm (Plattenrand); 54,9 x 39,8 cm (Blattgröße). Signiert. 1928. Prachtvoller Druck mit dem vollen
7460: Turner, Julius Cohn: Fabrikszene mit EisenbahnEst. €150-€200See Sold Price
Uhlig, Max: Portrait Hans Theo Richter: Portrait Hans Theo Richter. Lithographie auf Bütten. 37 x 27 cm (Darstellung); 50,1 x 38 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)69/71. Verso mit Auswahlstempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
7461: Uhlig, Max: Portrait Hans Theo RichterEst. €120-€200See Sold Price
Uhlig, Max: Selbstbild 5: Selbstbild 5. Lithographie auf Bütten. 53,1 x 43,2 cm (Darstellung); 64,3 x 49,3 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, betitelt und bez. "e(preuve d')a(rtiste)". (19)71.
7462: Uhlig, Max: Selbstbild 5Est. €260-€360See Sold Price
Ulrichs, Timm: Landkärtchen: Landkärtchen. Farboffsetlithographie auf festem Velin. 20 x 20 cm (Darstellung); 50 x 40 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 120 num. Ex. (1990). Timm Ulrichs bezeichnet sich selbst als
7463: Ulrichs, Timm: LandkärtchenEst. €180-€220Lot Passed
Ungerer, Tomi: Tête-à-tête: "Tête-à-tête". Farboffsetlithographie auf leichtem glattem Karton. 36,4 x 26,5 cm (Darstellung); 49,9 x 40 cm. Signiert. Mit dem Trockenstempel der Edition Domberger. Ausgezeichneter
7464: Ungerer, Tomi: Tête-à-têteEst. €260-€360Lot Passed
Villon, Jacques: Papiers: Papiers. Farblithographie auf Arches-Velin. 30 x 36,5 cm (Darstellung); 42 x 52 cm (Blattgrösse). Signiert. (1962). Ginestet-Pouillon App. 65. Nach einem Gemälde von 1932. Die Gesamtauflage betrug
7465: Villon, Jacques: PapiersEst. €260-€360See Sold Price
Vlaminck, Maurice de: Rue Soufflot: Rue Soufflot. Lithographie auf festem Velin. 20 x 15,5 cm (Darstellung); 32,7 x 24,7 cm (Blattgröße). (1927). Walterskirchen 232 b. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Geringfügig
7466: Vlaminck, Maurice de: Rue SoufflotEst. €260-€360Lot Passed
Vogeler, Heinrich: Selbstbildnis (Karikatur): Selbstbildnis (Karikatur). Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. 13,3 x 6,3 (Plattenrand); 19,7 x 13,9 cm (Blattgröße). Auflage 100 num. Ex. (1909). Rief 43 b (von c). Einer von 100 num.
7467: Vogeler, Heinrich: Selbstbildnis (Karikatur)Est. €240-€360See Sold Price
Vostell, Wolf: Figurenstudien: Figurenstudien. Farbradierung mit Aquatinta und Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 35,1 x 51,4 cm (Plattenrand); 49,4 x 65,3 cm (Blattgröße). Signiert. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. In
7470: Vostell, Wolf: FigurenstudienEst. €200-€300Lot Passed
Warhol, Andy - nach: Marilyn Monroe: nach. Marilyn Monroe. Farbserigraphie in Violett, Silber und Pink auf Velin. 84,3 x 84,3 cm (Darstellung und Blattgröße). (1970). Vgl. Feldman/Schellmann 22-31. Wie die drei folgenden Nummern aus
7471: Warhol, Andy - nach: Marilyn MonroeEst. €400-€600Lot Passed
Warhol, Andy - nach: Marilyn Monroe: nach. Marilyn Monroe. Farbserigraphie in Grün, Braun, Violett, Orange und Pink auf Velin. 84,3 x 84,3 cm (Darstellung und Blattgröße). (1970). Vgl. Feldman/Schellmann 22-31. Aus der 1970
7472: Warhol, Andy - nach: Marilyn MonroeEst. €400-€600Lot Passed
Warhol, Andy - nach: Marilyn Monroe: nach. Marilyn Monroe. Farbserigraphie in Blau, Türkis, Grün, Orange und Pink auf Velin. 84,3 x 84,3 cm (Darstellung und Blattgröße). (1970). Vgl. Feldman/Schellmann 22-31. Aus der 1970
7473: Warhol, Andy - nach: Marilyn MonroeEst. €400-€600Lot Passed
Warhol, Andy - nach: Marilyn Monroe: nach. Marilyn Monroe. Farbserigraphie in Pink, Rosa, Blau, Orange und Gelb auf Velin. 84,3 x 84,3 cm (Darstellung und Blattgröße). (1970). Vgl. Feldman/Schellmann 22-31. Aus der 1970 erschienenen
7474: Warhol, Andy - nach: Marilyn MonroeEst. €400-€600See Sold Price
Weber, A. Paul: Der Denunziant: Der Denunziant. Lithographie auf "Sieg-Bütten". 30,5 x 26,8 cm (Darstellung); 38,8 x 34,2 cm (Blattgröße). Signiert. (1947). Dorsch 466. Ausgezeichneter Druck. Zwei winzige Durchstiche
7475: Weber, A. Paul: Der DenunziantEst. €260-€360See Sold Price
Weber, A. Paul: Der müde Krieger: Des Königs Mantel. Lithographie über grauer Tonplatte auf Velin. 37,5 x 32 cm (Darstellung); 65,7 x 53,6 cm (Blattgröße). Signiert und mit dem roten Stempel der Clan-Presse. (1970). Dorsch 1396.
7476: Weber, A. Paul: Der müde KriegerEst. €200-€300See Sold Price
Weber, Evarist Adam: Liebespaar: Liebespaar. Aquarellierter Holzschnitt auf Maschinenpapier. 10,2 x 7,9 cm (Darstellung); 37 x 24,4 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)20. Frisch in den Farben und in der Erhaltung.
7479: Weber, Evarist Adam: LiebespaarEst. €240-€300Lot Passed
Wimmer, Fritz: Mädchen mit Hut: Mädchen mit Hut. Feder in Blau und Schwarz auf leichtem Velin. 55 x 44 cm. Um 1930. Wvz. K-3002. Geringfügig knitterfaltig.
7480: Wimmer, Fritz: Mädchen mit HutEst. €100-€150Lot Passed
Winninger, Franz: Häuser bei Wien: Häuser bei Wien. Aquarell über Bleistift auf dünnem Velin auf leichtem Karton aufgezogen. 49,8 x 38,4 cm. In der Darstellung mit Pinsel monogrammiert und datiert, sowie am unteren Bildrand mit
7481: Winninger, Franz: Häuser bei WienEst. €700-€900See Sold Price
Wolfsfeld, Erich: Stehende Japanerin: Stehende Japanerin. Radierung auf Similijapan. 35,8 x 28,8 cm (Plattenrand); 45,4 x 34,4 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1912. Nicht bei Furness. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit leichtem
7482: Wolfsfeld, Erich: Stehende JapanerinEst. €120-€180See Sold Price