Asian Art, Russian Silver & Old Masters 2018-12-03 Auction - 307 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 11

Rome, Italy

Asian Art, Russian Silver & Old Masters

Lot Number: Lowest
Tre cherubini - Three cherubs: in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 7x8 cadauno ca - polychrome terracotta, glass eyes, 7x8 cm each approx
0242: Tre cherubini - Three cherubsEst. €300-€400Lot Passed
0243: Tre cherubini - Three cherubsEst. €300-€400Lot Passed
Puttino - Puttino: in terracotta policroma, occhi di vetro, altezza cm 19 - polychrome terracotta, glass eyes, height 19 cm
0244: Puttino - PuttinoEst. €250-€400Lot Passed
Coppia di cherubini - Pair of cherubs: in legno policromo, occhi di vetro, l'uno cm 16, l'altro cm 14 - polychrome wood, glass eyes, one cm 16, the other cm 14
0245: Coppia di cherubini - Pair of cherubsEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Grande angelo - Great angel: con ali in legno policromo, tunica viola e mantello giallo, altezza cm 54 - with polychrome wooden wings, purple tunic and yellow cape, height 54 cm
0246: Grande angelo - Great angelEst. €700-€1,000Lot Passed
Madonna - Madonna: camicia bianca plissettata, veste e mantello beige, altezza cm 33 - pleated white shirt, beige dress and cape, height 33 cm
0247: Madonna - MadonnaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Piccolo Re Mago - Little Magician King: panciotto rosso con gallonature dorate, pantaloni avorio, mantello verde, altezza cm 27 - red waistcoat with golden gallonature, ivory trousers, green cloak, height 27 cm
0248: Piccolo Re Mago - Little Magician KingEst. €800-€1,000Lot Passed
Capretta - Little goat: in terracotta policroma, corna di piombo, gambe in legno, alcuni difetti, cm 15x14 - polychrome terracotta, lead horns, wooden legs, some defects, 15x14 cm
0252: Capretta - Little goatEst. €400-€500
Due galline - Two hens: in terracotta policroma, cm 7x9 e cm 9x6 - polychrome terracotta, 7x9 cm and 9x6 cm
0253: Due galline - Two hensEst. €700-€900Lot Passed
Gallina - Hen: in terracotta policroma, piume rosse e nere, cm 8x10 - polychrome terracotta, red and black feathers, 8x10 cm
0254: Gallina - HenEst. €400-€500Lot Passed
Giovane procidana - Young procidana: cuffia azzurra in creta, camicia bianca plissettata, corsetto grigio, giacchetta rossa, gonna grigia con gallonature, sinale, altezza cm 28. Lievi difetti - blue bonnet in clay, white pleated shirt,
0255: Giovane procidana - Young procidanaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Vecchia con chignon - Old with chignon: camicia bianca corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con un fiocco rosso, grembiule blu, pantofole ai piedi, altezza cm 28. - white shirt pink bodice, dark striped skirt set with a red bow, blue
0256: Vecchia con chignon - Old with chignonEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Angelo - Angel: con tunica rossa, svolazzo bianco, ali in legno policromo, cm 22 - with red tunic, white flourish, polychrome wooden wings, 22 cm
0257: Angelo - AngelEst. €500-€600Lot Passed
Angelo - Angel: con tunica gialla, svolazzo azzurro, altezza cm 29 - with yellow tunic, blue flourish, height 29 cm
0258: Angelo - AngelEst. €700-€1,000Lot Passed
Orientale - Oriental: con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retta da un'ampia fusciacca, stivali marroni, altezza cm 40
0259: Orientale - OrientalEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Giorgiana - Georgiana: corsetto rosso e beige, maniche in seta rossa con gallonature dorate, difetti alla vestitura. Altezza cm 28 - red and beige corset, red silk sleeves with golden gilt, defects in the dress. Height 28
0260: Giorgiana - GeorgianaEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Angelo - Angel: con tunica verde, svolazzi bianchi e rosa, cm 30 - with green tunic, white and pink flourishes, 30 cm
0261: Angelo - AngelEst. €1,500-€1,800Lot Passed
San Giuseppe - Saint Joseph: tunica viola, mantello giallo, altezza cm 39 - purple tunic, yellow cape, height 39 cm
0262: San Giuseppe - Saint JosephEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Capretta - Little goat: belante in piedi con bocca semiaperta, terracotta policroma, gambe di legno, corna di piombo, cm 14x16 - standing bleating with half-open mouth, polychrome terracotta, wooden legs, lead horns, 14x16
0264: Capretta - Little goatEst. €1,800-€2,000Lot Passed