Asian Art, Russian Silver & Old Masters 2018-12-03 Auction - 307 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 12

Rome, Italy

Asian Art, Russian Silver & Old Masters

Lot Number: Lowest
Dormiente - Sleepy: bocca aperta nell'atto di russare, camicia in tela marrone, gilet bianco, braghe marrone, calzettoni e ciocie ai piedi. Accessori: borsa in pelle, sacco in tela, fascina di paglia, altezza cm 31 -
0265: Dormiente - SleepyEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Teca Luigi XVI - Teca Luigi XVI: in legno dorato, ricca cimasa intagliata dorata a motivi vegetali. Misure esterne 98x79x40. Misure interne: 75x66x29. - in gilded wood, rich gilt carved in gilt with vegetable motifs. External
0266: Teca Luigi XVI - Teca Luigi XVIEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Popolana - Popolana: con chignon, corpetto rosso e beige, maniche blu con gallonatura orizzontali, gonna verde, grembiule beige, pantofole ai piedi, altezza cm 29 - with chignon, red and beige bodice, blue sleeves with
0267: Popolana - PopolanaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Antica casetta - Ancient cottage: con scaletta laterale, legno e sughero, balcone in legno, cm 93x47x58. XX secolo - with side ladder, wood and cork, wooden balcony, cm 93x47x58. 20th century
0268: Antica casetta - Ancient cottageEst. €500-€700Lot Passed
Zingara - Gypsy: abito grigio, corpetto turchese con ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige a piedi nudi, altezza cm 35 - gray dress, turquoise bodice with wide neckline, gray dress, beige apron barefoot,
0269: Zingara - GypsyEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Moro adulto - Moro adult: dormiente sotto una tenda su struttura in legno e sughero; camicia in tela giallastra, gilet verde, pantaloni a righe, piedi nudi, altezza cm 35 - sleeping under a tent on a wooden and cork
0270: Moro adulto - Moro adultEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Servitore moro - Dark servant: panciotto grigio, bottoni argentati in seta colore avorio, bottoni argentati, camicia grigio chiaro, fusciacca a righe, pantaloni in seta verde con gallonature dorate, altezza cm 38 - gray waistcoat,
0271: Servitore moro - Dark servantEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Servitore moro - Dark servant: camicia bordeaux, ampia fusciacca a reggere pantaloni a righe, altezza cm 39 - burgundy shirt, wide sash to hold striped trousers, height 39 cm
0272: Servitore moro - Dark servantEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Moro con turbante - Moro with turban: camicia rossa, gilet azzurro, ampia fusciacca regge pantalone a quadretti bianchi e blu, altezza cm 35. - red shirt, blue waistcoat, wide sash with white and blue checked pants, height 35 cm.
0273: Moro con turbante - Moro with turbanEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Coppia di borghesi - Bourgeois couple: l'uno con panciotto verde, grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni rosa con alamari, altezza cm 30, l'altra con fazzoletto in testa a coprire lo chignon, camicia plissettata bianca,
0275: Coppia di borghesi - Bourgeois coupleEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Ghironda - Ghironda: strumento musicale, altezza cm 16 - musical instrument, height 16 cm
0276: Ghironda - GhirondaEst. €800-€1,000Lot Passed
Borghese calvo - Bald bourgeois: che suona la ghironda, panciotto a quadrettini blu e beige, giacca e pantaloni in seta beige retti da ampia fusciacca, altezza cm 35 - playing the hurdy-gurdy, blue and beige squared waistcoat, beige
0277: Borghese calvo - Bald bourgeoisEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Due testine di bue e asino - Two bullock and donkey: in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 14 e cm 13. - in polychrome terracotta, glass eyes, 14 cm and 13 cm.
0278: Due testine di bue e asino - Two bullock and donkeyEst. €1,400-€1,800
Asinello - donkey: in legno policromo, occhi in vetro, basto, cm 30x26 - in polychrome wood, glass eyes, pack, 30x26 cm
0279: Asinello - donkeyEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Gatto - Cat: in terracotta policroma, occhi in vetro che guardano indietro, coda di legno, cm 11x12 - in polychrome terracotta, glass eyes that look back, wooden tail, 11x12 cm
0280: Gatto - CatEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Levriero - Greyhound: girato all'indietro, occhi in vetro, terracotta policroma, ampio collare in ottone con catenella, cm 13x13,5 - backwards, glass eyes, polychrome terracotta, wide brass collar with chain, 13x13.5 cm
0281: Levriero - GreyhoundEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Asino - Donkey: in legno policromo, occhi in vetro; con basto, cm 42x35 - polychrome wood, glass eyes; with pack, cm 42x35
0282: Asino - DonkeyEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Nano con pipa - Nano with a pipe: in legno e avorio, camicia bianca, panciotto bordeaux, pantaloni turchesi. Si veda per confronto un nano esposto al Bayerische National Museum di Monaco di Baviera, altezza cm 26 - in wood and ivory,
0283: Nano con pipa - Nano with a pipeEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Anziana popolana - An elderly populace: con chignon, collana al collo, corpetto rosso e beige, maniche lunghe beige rette da fiocchetti, ampia gonna gialla con gallonature colorate, grembiule verde, scarpe con fibbia, altezza cm 35 - with
0284: Anziana popolana - An elderly populaceEst. €2,900-€3,500Lot Passed
Teca - Teca: con ampio sportello in vetro soffiato, in legno e sughero, cm 80x46x14. XIX secolo. - with large blown glass door, in wood and cork, cm 80x46x14. Nineteenth century.
0285: Teca - TecaEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Natività - Nativity: composta da San Giuseppe, mantello giallo, cm 35. Madonna seduta, camicia bianca, tunica rosa, mantello azzurro, cm 28. Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10. - composed of St.
0286: Natività - NativityEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Samaritana - Samaritan: diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, un corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, cm 35 - diadem and pendant on the forehead, pleated white tunic, a
0287: Samaritana - SamaritanEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Dromedario - Dromedary: in legno policromo, occhi di vetro, cm 38x30 - in polychrome wood, glass eyes, 38x30 cm
0288: Dromedario - DromedaryEst. €5,000-€6,000Lot Passed