Antiques & Decorative Arts Part.2 2018-12-05 Auction - 655 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
Coppia di vasi in stile Luigi XIV in: Coppia di vasi in stile Luigi XIV in conglomerato, sec.XIX diam.cm.70xh.75
0504: Coppia di vasi in stile Luigi XIV inEst. €750-€850Lot Passed
"Le fontane di Versailles" stampa, sec.XIX,: "Le fontane di Versailles" stampa, sec.XIX, cornice in legno intagliato e dorato cm. 25x18
0505: "Le fontane di Versailles" stampa, sec.XIX,Est. €50-€60
Pendola Carlo X in bronzo brunito e dorato,: Pendola Carlo X in bronzo brunito e dorato, sormontata da figura di Amore, Francia sec.XIX h.cm.39
0506: Pendola Carlo X in bronzo brunito e dorato,Est. €400-€450
ARTURO DE LUCA (1855-1971): ARTURO DE LUCA (1855-1971) Girasoli acquarello cm. 65x75 f.to in b.a sn d.to '40
0507: ARTURO DE LUCA (1855-1971)Est. €50-€60
Contadinelli con cesti di frutta, coppia di: Contadinelli con cesti di frutta, coppia di statuine in ceramica policroma di Staffordshire, una con testa incollata h.cm.33
0509: Contadinelli con cesti di frutta, coppia diEst. €100-€150
Coppa centrotavola in porcellana di Sevres: Coppa centrotavola in porcellana di Sevres montata in bronzo, Francia fine sec.XIX diam.cm.25xh.13,5
0510: Coppa centrotavola in porcellana di SevresEst. €50-€60
Servizio di piatti in porcellana bianca vecchia: Servizio di piatti in porcellana bianca vecchia Ginori, decoro alla "sassone" composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 16 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera con mestolo e una senza, 8 tazze
0511: Servizio di piatti in porcellana bianca vecchiaEst. €300-€350
"Il Padre Eterno" icona sec.XIX cm. 25x32: "Il Padre Eterno" icona sec.XIX cm. 25x32
0512: "Il Padre Eterno" icona sec.XIX cm. 25x32Est. €50-€60
Contadinella, statuina in porcellana: Contadinella, statuina in porcellana policroma h.cm.24, mancanze
0514: Contadinella, statuina in porcellanaEst. €50-€60
Zuccheriera e piccola caffettiera in: Zuccheriera e piccola caffettiera in argento gr.tot.420
0516: Zuccheriera e piccola caffettiera inEst. €80-€100
Alzata centrotavola in argento sbalzato: Alzata centrotavola in argento sbalzato (gr.750) cm.33x27xh.9
0517: Alzata centrotavola in argento sbalzatoEst. €160-€200
Brocca Liberty in argento e cristallo molato e: Brocca Liberty in argento e cristallo molato e vaso da fiori in argento
0518: Brocca Liberty in argento e cristallo molato eEst. €100-€150
Dodici sottopiatti in argento diam.cm.32,: Dodici sottopiatti in argento diam.cm.32, gr.5500 (uno con piccolo difetto)
0519: Dodici sottopiatti in argento diam.cm.32,Est. €1,400-€1,600
Servizio da the in argento, quattro pezzi e: Servizio da the in argento, quattro pezzi e vassoio con manici tot.Kg.2
0520: Servizio da the in argento, quattro pezzi eEst. €400-€450
"La Baia del Silenzio" acquarello cm. 65x45: "La Baia del Silenzio" acquarello cm. 65x45
0522: "La Baia del Silenzio" acquarello cm. 65x45Est. €50-€60
"Pescatori in laguna" olio su faesite cm.: "Pescatori in laguna" olio su faesite cm. 50x35
0524: "Pescatori in laguna" olio su faesite cm.Est. €50-€60
"Figure sui prati" olio cm.90x62: "Figure sui prati" olio cm.90x62
0525: "Figure sui prati" olio cm.90x62Est. €300-€350
Due cornicette Liberty in legno intagliato e: Due cornicette Liberty in legno intagliato e dorato fine sec.XIX cm.30x41 e cm.18x33
0526: Due cornicette Liberty in legno intagliato eEst. €100-€150