Antiques & Decorative Arts Part.2 2018-12-05 Auction - 655 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
Due sedie in noce rustiche: Due sedie in noce rustiche
0600: Due sedie in noce rusticheEst. €50-€60Lot Passed
Tappeto a fondo rosso cm. 115x240: Tappeto a fondo rosso cm. 115x240
0602: Tappeto a fondo rosso cm. 115x240Est. €100-€150Lot Passed
LEANDRO VACCARI (1905-1979) Asinello olio: LEANDRO VACCARI (1905-1979) Asinello olio cm.43x32 f.to in b. a ds.e d.to 1922
0603: LEANDRO VACCARI (1905-1979) Asinello olioEst. €250-€300
"Pescatori nel Golfo di Napoli" olio cm. 40x15: "Pescatori nel Golfo di Napoli" olio cm. 40x15
0604: "Pescatori nel Golfo di Napoli" olio cm. 40x15Est. €300-€350
Sei apliques a tre luci in ferro decorate con: Sei apliques a tre luci in ferro decorate con perline e cristalli (cm.33xh.45) e coppia analoga, ma di più piccole dimensioni
0605: Sei apliques a tre luci in ferro decorate conEst. €300-€350
Enciclopedia Britannica anno 1961 completa 26: Enciclopedia Britannica anno 1961 completa 26 volumi con mobiletto contenitore
0606: Enciclopedia Britannica anno 1961 completa 26Est. €50-€60
G.Storace Costa ligure acquarello: G.Storace Costa ligure acquarello cm.20x8 f.to in b. a ds.
0608: G.Storace Costa ligure acquarelloEst. €100-€150Lot Passed
Coppia di specchierine in legno intagliato e: Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato sec.XX cm. 35x58
0611: Coppia di specchierine in legno intagliato eEst. €100-€150
Caminiera Impero, due mezze colonne in legno: Caminiera Impero, due mezze colonne in legno ebanizzato e terminali in legno dorato, fascia superiore arricchita da un fregio dipinto in oro, luce di epoca, Genova inizi sec.XIX cm. 153x h. 120
0612: Caminiera Impero, due mezze colonne in legnoEst. €150-€200
Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e: Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 80x140
0613: Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato eEst. €150-€200
Piatto in maiolica bianca e blu, Francia: Piatto in maiolica bianca e blu, Francia sec.XVIII diam.cm.34
0615: Piatto in maiolica bianca e blu, FranciaEst. €75-€100
Coppia di tazzine in maiolica con coperchio,: Coppia di tazzine in maiolica con coperchio, sec.XIX
0616: Coppia di tazzine in maiolica con coperchio,Est. €50-€60
Specchiera in legno e gesso dorato sec.XIX cm.: Specchiera in legno e gesso dorato sec.XIX cm. 118x195
0617: Specchiera in legno e gesso dorato sec.XIX cm.Est. €400-€450
Coppia di placche in porcellana di Capodimonte: Coppia di placche in porcellana di Capodimonte con cornici ottagonali in pietre dure e bronzo cm.50xh.44
0618: Coppia di placche in porcellana di CapodimonteEst. €1,200-€1,400
Giovane donna, mezzo busto in ceramica,: Giovane donna, mezzo busto in ceramica, manifattura Robbiana sec.XIX h.18
0619: Giovane donna, mezzo busto in ceramica,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola italiana sec.XX "Ritratto di bambina con: Scuola italiana sec.XX "Ritratto di bambina con orecchini" olio cm. 35x45
0620: Scuola italiana sec.XX "Ritratto di bambina conEst. €200-€250
Venere e Bacco, gruppo in ceramica bianca,: Venere e Bacco, gruppo in ceramica bianca, Bassano sec.XIX (mancanze e rotture) cm. 20x14 h. 27
0622: Venere e Bacco, gruppo in ceramica bianca,Est. €50-€60