Porcelain, Glass, Watches & Sculpture 2019-04-04 Auction - 1050 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Berlin, Germany

Porcelain, Glass, Watches & Sculpture

Lot Number: Lowest
Schäferin mit Korb und Krug, KPM Berlin, Marke: Schäferin mit Korb und Krug, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., weiß, aus einer Serie der vier Elemente, Entwurf Friedrich Elias Meyer im Jahr 1761-63, H. 22 cm, Lit.: Köllmenn/Jarchow,
2073: Schäferin mit Korb und Krug, KPM Berlin, MarkeEst. €200-€300
Sitzendes Kaninchen, Rosenthal, Marke nach 1957,: Sitzendes Kaninchen, Rosenthal, Marke nach 1957, Entwurf Karl Himmelstoss im Jahr 1913, u. sign., Modellnr. H. 247, naturalistisch staffiert in Unterglasurfarben, H. 8 cm English: Sitting rabbit,
2074: Sitzendes Kaninchen, Rosenthal, Marke nach 1957,Est. €180-€270
Speiseservice für 9 Personen, ca. 60-tlg., KPM: Speiseservice für 9 Personen, ca. 60-tlg., KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, Dekor
2079: Speiseservice für 9 Personen, ca. 60-tlg., KPMEst. €5,000-€7,500
Figürliche Tischlampe, von Schierholz, Plaue,: Figürliche Tischlampe, von Schierholz, Plaue, Thüringen, 20. Jh., über rundem Sockel ein Baumstamm, um den sich ein Tanzreigen mit Figuren windet, Lampenschirm mit Lithophanien,
2080: Figürliche Tischlampe, von Schierholz, Plaue,Est. €760-€1,140
Imposante Vase, Royal Copenhagen, Dänemark, um: Imposante Vase, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1930, flachgedrückte Form, Modellnr. 2300, beidseitig polychrome Malerei mit Schiffen vor der dänischen Küste, im Boden bez., 'To
2081: Imposante Vase, Royal Copenhagen, Dänemark, umEst. €1,700-€2,550
Großer Bildteller, Bing & Gröndahl,: Großer Bildteller, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1915-47, polychrome Malerei mit einer Welle im Sturm, verso bez. 'Storm - C. Benjamin Olsen', Modellnr. 357-41/ 161, Ø 41 cm
2087: Großer Bildteller, Bing & Gröndahl,Est. €200-€300
Rosenkavalier, Augarten, Wien, 20. Jh., weiß,: Rosenkavalier, Augarten, Wien, 20. Jh., weiß, Entwurf Döbrich 1924, Modellnr. 1500, auf rundem Sockel stehender eleganter Kavalier mit Rose, leicht staffiert und ziervergoldet, H. 20,5 cm,
2093: Rosenkavalier, Augarten, Wien, 20. Jh., weiß,Est. €280-€420
Blattschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W.,: Blattschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Jahresbuchstabe für 1963, Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, Dekor 73, goldgraviertes
2094: Blattschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W.,Est. €200-€300