XIX century Art 2007-11-29 Auction - 458 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

XIX century Art

XIX century Art
Lot Number: Lowest
Luciano Nezzo (1856-?).: Luciano Nezzo (1856-?). Corteggiamento, 1884firmato e datato 'L. Nezzo. 1884' (a destra verso il basso) olio su tavola 43 x 19 cm.
0025C: Luciano Nezzo (1856-?).Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Ugo Flumiani (1876-1938).: Ugo Flumiani (1876-1938). Venezia, scena di vita in Piazza San Marcofirmato 'Flumiani' (in basso a destra) olio su tela 72 x 34,7 cm.
0026C: Ugo Flumiani (1876-1938).Est. €6,000-€8,000See Sold Price
J. A. Leveil (Scuola europea del XIX secolo).: J. A. Leveil (Scuola europea del XIX secolo). Scena di triclinio in interno dell'antica Romaintitolato 'TRICLINIUM. Dans une maison romaine' (in alto) e firmato 'J.A. Leveille' (in basso a sinistra)
0027C: J. A. Leveil (Scuola europea del XIX secolo).Est. €100-€150See Sold Price
A. Zaivaga (XIX-XX secolo).: A. Zaivaga (XIX-XX secolo). La presentazione del cardinale, 1907firmato 'A Zaivaga 907' (in basso a destra) olio su tela 50 x 70 cm.
0028C: A. Zaivaga (XIX-XX secolo).Est. €1,300-€1,800See Sold Price
Scuola italiana del XX secolo.: Scuola italiana del XX secolo. Donna africanaolio su tela 48 x 42,5 cm.
0029C: Scuola italiana del XX secolo.Est. €900-€1,100See Sold Price
Scuola inglese del XIX secolo.: Scuola inglese del XIX secolo. Due vedute di Londraacquerelli su cartoncino 130 x 225 mm. ciascuno(2)
0031C: Scuola inglese del XIX secolo.Est. €600-€800See Sold Price
Scuola inglese del XIX secolo.: Scuola inglese del XIX secolo. Due vedute di Londraacquarelli su cartoncino 220 x 295 circa ciascuno(2)
0032C: Scuola inglese del XIX secolo.Est. €600-€800See Sold Price
Scuola europea del XIX secolo.: Scuola europea del XIX secolo. Veduta di Greenwicholio su tela 66 x 152,5 cm.
0033C: Scuola europea del XIX secolo.Est. €6,000-€8,000See Sold Price
0034C: Scuola inglese del XIX secolo.Est. €600-€800See Sold Price
Spyridon Scarvelli (1868-1942).: Spyridon Scarvelli (1868-1942). Veduta di Corfùfirmato 'Scarvelli' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino riportato su cartone 395 x 619 mm.
0035C: Spyridon Scarvelli (1868-1942).Est. €1,500-€2,000See Sold Price
David Cox.: David Cox. Paesaggio lacustre con approdofirmato e datato 'D. Cox/ 18...' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino riportato su cartone 132 x 202 mm.
0036C: David Cox.Est. €200-€300Lot Passed
Percy Earl (1847-1947).: Percy Earl (1847-1947). Cavallo nel paesaggio, 1911firmato e datato 'Percy Earl./ 1911.' (in basso a sinistra) olio su tela 51 x 61 cm
0037C: Percy Earl (1847-1947).Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Scuola italiana del XIX secolo.: Scuola italiana del XIX secolo. Veduta di Firenzeolio su tela 34 x 46 cm.
0038C: Scuola italiana del XIX secolo.Est. €3,500-€4,500See Sold Price
J. Guiaud (Scuola europea del XIX secolo).: J. Guiaud (Scuola europea del XIX secolo). Scena di vita presso l'antico borgo, 1853datato e firmato '1853 J Guiaud' (in basso a sinistra) matita e acquerello su cartoncino 180 x 254 mm.; e due
0039C: J. Guiaud (Scuola europea del XIX secolo).Est. €800-€1,200See Sold Price
Vicente Poveda (1857-?).: Vicente Poveda (1857-?). Al cavalletto, 1905dedicato e datato 'all Sign. Goldhan/ Ricordo/ V Poveda/ Roma 1905' (in basso verso destra) acquerello su carta 370 x 280 mm.
0040C: Vicente Poveda (1857-?).Est. €500-€700See Sold Price
Robert Franz Kraus.: Robert Franz Kraus. Corteggiamentoolio su tela 17 x 15 cm firmato 'Robert Franz Kraus/ Munchen' (sul retro)
0041C: Robert Franz Kraus.Est. €800-€1,000See Sold Price
Scuola europea del XIX secolo.: Scuola europea del XIX secolo. Assalto alla carrozzafirmato indistintamente in basso acquerello monocromo su carta 335 x 480 mm.
0042C: Scuola europea del XIX secolo.Est. €400-€500See Sold Price
Scuola europea del XIX secolo.: Scuola europea del XIX secolo. Scena dal paradiso terrestre di Miltonacquerello su cartoncino 540 x 725 mm In basso antiche scritte con riferimento all'opera ed altri riferimenti
0043C: Scuola europea del XIX secolo.Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Giuseppe Amisani (1881-1941).: Giuseppe Amisani (1881-1941). Scorcio di Londrafirmato 'Amisani' (in basso a sinistra) olio su cartone 31 x 38 cm.
0044C: Giuseppe Amisani (1881-1941).Est. €2,500-€3,500See Sold Price
Giuseppe Amisani (1881-1941).: Giuseppe Amisani (1881-1941). Scorcio di Londrafirmato 'Amisani' (in basso a sinistra) olio su cartone 38 x 32 cm.
0045C: Giuseppe Amisani (1881-1941).Est. €2,500-€3,500See Sold Price
Giuseppe Amisani (1881-1941).: Giuseppe Amisani (1881-1941). Ritratto d'uomo, 1912firmato e datato 'G Amisani 1912' (in basso a destra) olio su tela 95,7 x 73 cm.
0046C: Giuseppe Amisani (1881-1941).Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Scuola italiana del XIX secolo.: Scuola italiana del XIX secolo. Signora con ventaglioolio su tela 76 x 62,5 cm.
0047C: Scuola italiana del XIX secolo.Est. €1,800-€2,200See Sold Price
Enrico Gamba (1831-1883).: Enrico Gamba (1831-1883). Giovane signora in internofirmato 'E Gamba' (in alto a sinistra) olio su tela 46 x 38,5 cm.
0048C: Enrico Gamba (1831-1883).Est. €2,500-€3,500See Sold Price