Auktion 64 - Internationale Plakate / Posters 2008-03-29 Auction - 331 Price Results - Joerg Weigelt Auktionen in de - Page 3

D-30659 Hannover, Germany

Auktion 64 - Internationale Plakate / Posters

Lot Number: Lowest
ORIGINAL PLAKAT 1950 Heiniger POSTER: Heiniger, Ernst Albrecht 1909 - 1993so telefonierenFoto/Offset 195050.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm)Drucker / Printer: Ringier & Co.Beschreibung / Details: (A) Marktwert: € 650Startpreis: € 400
0049: ORIGINAL PLAKAT 1950 Heiniger POSTEREst. €400-€650See Sold Price
Original Plakat Stuttgarter Lichtschau 1928: Gumbart, August F. 1884 -Stuttgarter LichtschauOffset 192833.8 x 24.8 in. (86 x 63 cm)Drucker / Printer: Levi, StuttgartBeschreibung / Details: (B+) kleine Einrisse, Bräunungen am unteren Rand, PS
0051: Original Plakat Stuttgarter Lichtschau 1928Est. €500-€750See Sold Price
Original Plakat MONNERAT Swiss Design Poster: Monnerat, Pierre 1917 -la TelediffusioneLithographie 195150.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm)Drucker / Printer: Marsens, LausanneBeschreibung / Details: (A) Marktwert: € 650Startpreis: € 400
0052: Original Plakat MONNERAT Swiss Design PosterEst. €400-€650See Sold Price
Altes Plakat Poster 1912 Wien: Monogr. W.D.Verein der Oberösterreicher in WienBuchdruck 191236.6 x 24.4 in. (93 x 62 cm)Drucker / Printer: Berger, WienBeschreibung / Details: (B+) wg, aJ, minimal fleckigMarktwert: €
0053: Altes Plakat Poster 1912 WienEst. €160-€240Lot Passed
Original Plakat HANS RUDI ERDT: Erdt, Hans Rudi 1883 - 1925Reise- u. Fremdenverkehr (Hochformat)Buchdruck 191123.2 x 17.3 in. (59 x 44 cm)Drucker / Printer: Hollerbaum & Schmidt, BerlinBeschreibung / Details: (B+/A-) schwache
0054: Original Plakat HANS RUDI ERDTEst. €600-€1,000
Altes Original Plakat Koln 1912: Cossmann, Hermann 1884 - 1966Kölner VerkehrswocheBuchdruck ca. 191231.4 x 24.4 in. (80 x 62 cm)Drucker / Printer: keine InformationenBeschreibung / Details: (A-/B+) aL, schwache
0055: Altes Original Plakat Koln 1912Est. €300-€500
Altes Original Plakat MODROW 1920: ModrowKauft Lose!Lithographie ca. 192038.9 x 27.1 in. (99 x 69 cm)Drucker / Printer: keine InformationenBeschreibung / Details: (B+) wg, aJ, kleine Einrisse und Knitterungen, handschr. unten rechts
0056: Altes Original Plakat MODROW 1920Est. €170-€250See Sold Price
Altes Original Plakat 1909 Hotelgewerbe: Macholdt, EugenAusstellung für das HotelgewerbeBuchdruck 190935.8 x 23.6 in. (91 x 60 cm)Drucker / Printer: Hohmann, DarmstadtBeschreibung / Details: (B+/A-) kleine Einrisse, schwache horizontale
0057: Altes Original Plakat 1909 HotelgewerbeEst. €300-€500See Sold Price
Altes Original Bier Plakat 1910: Anonym - DeutschlandMärzen BierBuchdruck ca. 191025.9 x 33.4 in. (66 x 85 cm)Drucker / Printer: Meisenbach, Riffarth & Co, MünchenBeschreibung / Details: (A) Marktwert: € 250Startpreis: € 150
0058: Altes Original Bier Plakat 1910Est. €150-€250See Sold Price
Original Plakat MASSARY PERLE 1926: Fries, Leonhard Friedrich W. 1881 -Massary PerleOffset 192633.8 x 24 in. (86 x 61 cm)Drucker / Printer: Anton Bertinetti, BerlinBeschreibung / Details: (B+/A-) kleine Einrisse und ein winziger
0060: Original Plakat MASSARY PERLE 1926Est. €700-€1,200Lot Passed
Original Plakat JULIUS GIPKENS 1911: Gipkens, Julius E. F. 1883 - 1960Cardinal CigarettenBuchdruck 191118.5 x 24 in. (47 x 61 cm)Drucker / Printer: Marx, BerlinBeschreibung / Details: (B+) winzige Ein- und Ausrisse an den Rändern, PS
0061: Original Plakat JULIUS GIPKENS 1911Est. €250-€400Lot Passed
Original Plakat Poster TUBORG BEER 1932: Koch, Hans Heinrich 1896 - 1977Tuborg Boy BierOffset 193246.4 x 33 in. (118 x 84 cm)Drucker / Printer: Kunst im Druck, MünchenBeschreibung / Details: (B+) kleine Einrisse, Ausriss (1 x 4 cm) am
0063: Original Plakat Poster TUBORG BEER 1932Est. €400-€650See Sold Price
Original Plakat Germania Bier 1912: Kunze (Atelier)Dortmunder Germania BierBuchdruck 191231.8 x 38.5 in. (81 x 98 cm)Drucker / Printer: keine InformationenBeschreibung / Details: (B/B-) kleine Einrisse, Abriss rechte untere Ecke,
0064: Original Plakat Germania Bier 1912Est. €150-€220See Sold Price
Original Bier Plakat Poster 1958: Wüthrich, Marianne 1939 -Bier (ohne Text)Offset ca. 195850.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm)Drucker / Printer: keine InformationenBeschreibung / Details: (B+/A-) minimale Einrisse und Nadellöcher an den
0065: Original Bier Plakat Poster 1958Est. €200-€300See Sold Price
Original Plakat Poster RAMSES ZIGARETTE: Anonym - DeutschlandRamses ZigaretteLithographie 190846.8 x 32.6 in. (119 x 83 cm)Drucker / Printer: keine InformationenBeschreibung / Details: (B+) kleine Einrisse, PS+ obenMarktwert: €
0066: Original Plakat Poster RAMSES ZIGARETTEEst. €300-€500See Sold Price
Original Plakat JULIUS GIPKENS 1914 Garbaty: Gipkens, Julius E. F. 1883 - 1960GarbátyLithographie 191427.1 x 37.4 in. (69 x 95 cm)Drucker / Printer: Hollerbaum & Schmidt, BerlinBeschreibung / Details: (B+) Ein- und winzige Ausrisse, PS
0067: Original Plakat JULIUS GIPKENS 1914 GarbatyEst. €600-€900See Sold Price
Original Plakat KLOTZ KIENAST 1927: Klotz, Anton und Kienast, Eugen, (Klokien)Wiedemann-ZigaretteOffset 192748 x 35 in. (122 x 89 cm)Drucker / Printer: Gaus & Co., MünchenBeschreibung / Details: (B+) kleine Ein- und ein Ausriß (1x3
0068: Original Plakat KLOTZ KIENAST 1927Est. €170-€250Lot Passed
Original Plakat Brauhaus 1910: Anonym - DeutschlandBöhmisch-Brauhaus HartmannsdorfBuchdruck ca. 191033.4 x 18.8 in. (85 x 48 cm)Drucker / Printer: Bauer, ChemnitzBeschreibung / Details: (B+) kleine Einrisse an den
0069: Original Plakat Brauhaus 1910Est. €400-€650See Sold Price
Original Plakat Dortmund Bier 1910: Anonym - DeutschlandSüss-Bier - Dortmunder National-BrauereiBuchdruck ca. 191017.3 x 24 in. (44 x 61 cm)Drucker / Printer: Ruhfus, DortmundBeschreibung / Details: (B+) winzige Ein- und
0070: Original Plakat Dortmund Bier 1910Est. €400-€700See Sold Price
Original Plakat PIATTI Beer Poster 1955: Piatti, Celestino 1922 - 2007Bier ist etwas GutesOffset 195550.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm)Drucker / Printer: keine InformationenBeschreibung / Details: (A) Marktwert: € 300Startpreis: € 200
0071: Original Plakat PIATTI Beer Poster 1955Est. €200-€300See Sold Price
Original Plakat TURKISH Cigaretten 1940: Fontanet, Noel 1898 - 1982Cigaretten TurkishLithographie 194050.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm)Drucker / Printer: Atar, GenéveBeschreibung / Details: (A-) wg, aJ, Aushangstempel unten rechtsMarktwert:
0072: Original Plakat TURKISH Cigaretten 1940Est. €250-€400