La collezione musicale di Claude Lebet 2008-05-07 Auction - 140 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

125A: Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). Viol39A: Martini, Giovanni Battista. Storia della Musica.8A: Bonanni, Filippo. Gabinetto armonico pieno d'istro
Rome, Italy

La collezione musicale di Claude Lebet

La collezione musicale di Claude Lebet: strumenti musicali, dipinti, libri, manoscritti e autografi. Alcuni lotti ed autografi da altre proprietà. The Claude Lebet's musical collection: musical instruments, paintings, books, manuscripts and autographs.
Lot Number: Lowest
Grancino, Giovanni (1637 - 1709). Violoncello,: Grancino, Giovanni (1637 - 1709). Violoncello, Milano, 1698. Bellissimo strumento da solista di questo maestro, conosciuto soprattutto per i suoi violoncelli. Certificato Bein & Fushi del 3 Aprile
0122A: Grancino, Giovanni (1637 - 1709). Violoncello,Est. €400,000-€450,000See Sold Price
Grandchamp, Eric (1962 - vivente). Quartetto di a: Grandchamp, Eric (1962 - vivente). Quartetto di archi.Bacchette rotonde in pernambuco scuro, montate in ebano e argento e uno scudo in madreperla, astuccio originale in radica fatto a Crozon
0123A: Grandchamp, Eric (1962 - vivente). Quartetto di aEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). Viol: Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). Violino, Milano, 1755 circa.Bello strumento del secondo periodo di Milano. Fondo non originale. Certificato di Etienne Vatelot, Parigi. Misure 35,5 x 17 x
0124A: Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). ViolEst. €250,000-€300,000See Sold Price
Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). Viol: Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). Violino, Piacenza, 1748.Esemplare molto tipico di questo periodo del grande maestro. Fondo in due pezzi di acero a marezzatura media, testa molto tipica,
0125A: Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). ViolEst. €450,000-€500,000See Sold Price
Kaiser, M. Theorba italiana ,Venezia, inizio XVII: Kaiser, M. Theorba italiana ,Venezia, inizio XVIII secolo.11 corde di cui 7 di bordone, tavola in abete con rosa intagliata e decorata con madreperla, fondo in acero a 25 coste. Tastiera e manico in
0126A: Kaiser, M. Theorba italiana ,Venezia, inizio XVIIEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Leonori, Paolo. Pochette, Roma, 1959.: Leonori, Paolo. Pochette, Roma, 1959. Corpo monossile con fondo a 5 doghe, tavola di abete. Misura 54 cm.A Dance Master Kit by Paolo Leonori, Roma 1959.Made of only one piece of wood with 5 flute
0127A: Leonori, Paolo. Pochette, Roma, 1959.Est. €4,000-€5,000See Sold Price
Leonori, Paolo. Ribeca, Roma, 1959.: Leonori, Paolo. Ribeca, Roma, 1959.Corpo monossile di noce, tavola di abete, 3 corde, copia esatta dell'originale del museo strumentale dell'Accademia di Santa Cecilia. Lunghezza 58 cm.A Rebeck by
0128A: Leonori, Paolo. Ribeca, Roma, 1959.Est. €6,000-€8,000See Sold Price
Leonori, Paolo. Viola da braccio, Roma, 1959.: Leonori, Paolo. Viola da braccio, Roma, 1959.4 corde, fondo piatto in acero, fine marezzatura, fasce e manico dello stesso legno, tavola in un solo pezzo di acero. Lunghezza totale 63 cm. Misure 19,5
0129A: Leonori, Paolo. Viola da braccio, Roma, 1959.Est. €6,000-€8,000See Sold Price
Maggini, Giovanni Paolo (1582 - 1630) Violino, Br: Maggini, Giovanni Paolo (1582 - 1630) Violino, Brescia, 1620 circa. Bello strumento tipico di questo grande liutaio, che fu uno dei primi a costruire violini.Testa di un altro autore del 1700.
0130A: Maggini, Giovanni Paolo (1582 - 1630) Violino, BrEst. €280,000-€300,000See Sold Price
Panormo, Vincenzo (1734 - 1813) Violino, Londra,: Panormo, Vincenzo (1734 - 1813) Violino, Londra, 1796. Bellissimo strumento del periodo londinese di questo liutaio di Palermo. Ottime condizioni. Sonorità da concerto. Certificato Wurlitzer, New
0131A: Panormo, Vincenzo (1734 - 1813) Violino, Londra,Est. €120,000-€140,000See Sold Price
Perry, J. Viola d'Amore irlandese, Dublino, 1769.: Perry, J. Viola d'Amore irlandese, Dublino, 1769.Tavola in abete, le "effe" a forma di fiamma. Fondo bombato in un pezzo di acero marezzato. Fasce e manico dello stesso legno. Tastiera e cordiera in
0132A: Perry, J. Viola d'Amore irlandese, Dublino, 1769.Est. €25,000-€30,000See Sold Price
Quintone Francese "Vieux-Paris", 1732.: Quintone Francese "Vieux-Paris", 1732. Fondo bombato in due pezzi di acero marezzato. Fasce e testa di acero senza marezzatura. Tavola in due pezzi di abete fine. Vernice bionda. 5 corde. Etichetta
0133A: Quintone Francese "Vieux-Paris", 1732.Est. €8,000-€10,000See Sold Price
Ravanastron, Cina o India ?, XVIII secolo.: Ravanastron, Cina o India ?, XVIII secolo. Eseguito interamente in avorio e in ebano, 2 corde, tavola in pelle di serpente, arco d'avorio, ottime condizioni con il suo sostegno. Very rare
0134A: Ravanastron, Cina o India ?, XVIII secolo.Est. €18,000-€20,000See Sold Price
Salterio italiano, (Venezia ?), fine XVII secolo.: Salterio italiano, (Venezia ?), fine XVII secolo. Tavola trapezoidale in abete, rosette e lati finemente incisi e dorati. Ex Collezione de Chambure Parigi. Misure 71 x 36,5 x 30,8 cm. Italian
0135A: Salterio italiano, (Venezia ?), fine XVII secolo.Est. €12,000-€15,000See Sold Price
salterio papale, romano, seconda metà del XVII se: salterio papale, romano, seconda metà del XVII secolo. Eseguito per Clemente IX Rospigliosi (papa dal 1667 al 1669). Astuccio trapezoidale di legno riccamente decorato con collage d'arte povera e di
0136A: salterio papale, romano, seconda metà del XVII seEst. €50,000-€60,000See Sold Price
Serinette, Mirecourt, Francia, 1830 circa. (Organ: Serinette, Mirecourt, Francia, 1830 circa. (Organo per insegnare arie agli uccellini). 10 melodie, scatola di legno di noce con decorazioni delicate in ebano e legno chiaro. Misure 23 x 32 x 17 cm.
0137A: Serinette, Mirecourt, Francia, 1830 circa. (OrganEst. €5,000-€5,500See Sold Price
Serpent de Baudoin, Parigi, 1780 circa.: Serpent de Baudoin, Parigi, 1780 circa. Strumento militare di legno coperto di pelle nera, marchio a ferro "Baudoin" all'interno. Lunghezza totale 110 cm.Serpent de Baudoin, Paris 1780.Military
0138A: Serpent de Baudoin, Parigi, 1780 circa.Est. €10,000-€12,000See Sold Price
Tre chitarre in miniatura, Spagna.: Tre chitarre in miniatura, Spagna. 4 corde, Ottaviano Joao Nunez, Madeira, 1850 circa, 36,5 cm. 6 corde, Manuel Duràn, Valencia, 1920 circa, 34 cm. 6 corde, anonima, 1880 circa, 27,5 cm.Three
0139A: Tre chitarre in miniatura, Spagna.Est. €5,000-€6,000See Sold Price
Vinaccia, Gaetano. Chitarra Napoletana, Napoli, 1: Vinaccia, Gaetano. Chitarra Napoletana, Napoli, 1814.6 corde, fondo di acero marezzato decorato con un ritratto centrale intarsiato di Guido d'Arezzo, tavola di abete riccamente decorata e
0140A: Vinaccia, Gaetano. Chitarra Napoletana, Napoli, 1Est. €10,000-€15,000See Sold Price