Clocks 2020-06-11 Auction - 723 Price Results - Historia Auctionata in de

Berlin, Germany

Clocks

Clocks
Lot Number: Lowest
Elektrische Tischuhr mit Datum: Elektrische Tischuhr mit Datum, Holzgehäuse rotbraun lackiert, Zifferblatt mit vergoldetem Zahlenring und roten Indizies, gewölbtes Glas in vergoldetem Glasrand, Uhrwerk läuft an, H.
3100: Elektrische Tischuhr mit DatumEst. €80-€160
Tischuhr Quarz, Jean Roulet Le: Tischuhr Quarz, Jean Roulet Le Locle, Messing vergoldet, beigef. Zifferblatt mit röm. Ziffern, Uhrwerk läuft, H. 13cm, B. 17cm, T. 5,5cm
3101: Tischuhr Quarz, Jean Roulet LeEst. €120-€240See Sold Price
Tischuhr Keramik mit Hahn und: Tischuhr Keramik mit Hahn und Hennen polychrom gearbeitet, 1 Tagewerk mechanisch läuft an, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und eingelegter vergoldeter Rosette, Facettiertes
3102: Tischuhr Keramik mit Hahn undEst. €122-€244
Franz. Reiseuhr im Messinggehä: Franz. Reiseuhr im Messinggehäuse, mit Weckwerk, oben sitzendes Echappement wohl ergänzt, Uhrwerk muß revidiert werden, weißes Emaille Zifferblatt mit Haarrissen und arab.
3103: Franz. Reiseuhr im MessinggehäEst. €120-€240See Sold Price
Franz. Reisewecker im verchrom: Franz. Reisewecker im verchromten Gehäuse, mit oben liegendem Echappementwerk, Uhrwerk zum herrichten, allseitig facettiert verglast, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern Blatt
3104: Franz. Reisewecker im verchromEst. €560-€1,120
Tischuhr mit Wecker und Barome: Tischuhr mit Wecker und Barometer in Hufeisenform, verchromt, um 1900, mit Echappementwerk, Uhrwerk läuft, weiße Emaille Blätter mit schwarzer Beschriftung, Zifferblatt bez. mit
3105: Tischuhr mit Wecker und BaromeEst. €900-€1,800
Wecker in Pyramidenform um 188: Wecker in Pyramidenform um 1880, Messing geprägt, verziert mit Rocaillen, oben liegende Handhabe, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, 8-Tage-Uhrwerk mit Echappement läuft
3106: Wecker in Pyramidenform um 188Est. €200-€400See Sold Price
Taschenuhr im Kugelgehäuse auf: Taschenuhr im Kugelgehäuse auf Adler mit Postament, Taschenuhrwerk mit Zylinderhemmung läuft, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger in Birnenform, auf dem
3107: Taschenuhr im Kugelgehäuse aufEst. €1,300-€2,600See Sold Price
Tischuhr oval, Quarz, Cartier: Tischuhr oval, Quarz, Cartier Mod. 7519 03683, vergoldet mit elfenbeinf. Gehäuse, Quarzwerk ungeprüft, weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Garantieschein und original Etui
3108: Tischuhr oval, Quarz, CartierEst. €700-€1,400See Sold Price
Lenzkirch-Holzwecker, Ende 19.: Lenzkirch-Holzwecker, Ende 19.Jh., Werknummer 1.171.101, mit Bronzen verziert, seitl. Handhaben mit Löwenköpfen, obenliegender Griff mit Maskaron, Pendelwerk mit Weckwerk auf Glocke,
3109: Lenzkirch-Holzwecker, Ende 19.Est. €180-€360
Kleine Reiseuhr, 20. Jh., Mess: Kleine Reiseuhr, 20. Jh., Messing versilbert, Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, 4 Seiten facettiert verglast, Uhrwerk mit Echappement Werk läuft, 9 x 5 x 4 cm
3110: Kleine Reiseuhr, 20. Jh., MessEst. €160-€320
Kleine Tischuhr mit Barometer,: Kleine Tischuhr mit Barometer, 20. Jh., bez. ''Hands'', Gehäuse Messing vergoldet, allseitig facettierte Gläser, Uhrwerk läuft, 10 x 4 x 12 cm
3111: Kleine Tischuhr mit Barometer,Est. €300-€600
Reiseuhr 2.H. 20.Jh., Messing: Reiseuhr 2.H. 20.Jh., Messing vergoldet, Ankergang im Echappement, Uhrwerk läuft, unter facettiertem Glas, allseitig facettierte Gläser, weißes Zifferblatt Emaille mit röm.
3112: Reiseuhr 2.H. 20.Jh., MessingEst. €160-€320
Kleine runde Reiseuhr 20.Jh.,: Kleine runde Reiseuhr 20.Jh., versilbert, Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, 4 Seiten facettiert verglast, durch facettiertes rundes Glas Blick auf das Echappement, Uhrwerk mit Echappement
3113: Kleine runde Reiseuhr 20.Jh.,Est. €160-€320
Kleine Reiseuhr, 20.Jh., Messi: Kleine Reiseuhr, 20.Jh., Messing vergoldet, Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, 4 Seiten polychrom bemalte Emaille, Uhrwerk mit Echappement, Werk läuft, 9 x 5 x 4 cm
3114: Kleine Reiseuhr, 20.Jh., MessiEst. €220-€440See Sold Price
Konvolut aus 6 kleinen Weckern: Konvolut aus 6 kleinen Weckern, bestehend wie Bayard, Veglia Cyma, Blessing, altes Reisewecker Werk, alle zum herrichten
3115: Konvolut aus 6 kleinen WeckernEst. €80-€160See Sold Price
Jugendstil Tischuhr Messinggus: Jugendstil Tischuhr Messingguss poliert und lackiert, im Sockel mit Kupfer abgesetzt, beigef. Zifferblattring mit arab. Ziffern und vergoldeter Rosette in der Mitte, einfaches mech. Gehwerk, Uhrwerk
3116: Jugendstil Tischuhr MessinggusEst. €180-€360
Tischuhr Holz Ende 19.Jh. Eich: Tischuhr Holz Ende 19.Jh. Eiche mit Fadenintarsien und intarsierter Öllampe in der Front, geschwungene Bedachung, seitl. geriefte Säulen, gefußt auf hölzernen Ronden, weißes
3117: Tischuhr Holz Ende 19.Jh. EichEst. €200-€400
Tischuhr bez. Warmink London,: Tischuhr bez. Warmink London, 20. Jh., Holz, mit vergoldeter Handhabe und Pinienzapfen, seitl. skelettierte Klangfenster mit Stoff hinterlegt, Zifferblatt mit Mondphase und röm. Ziffern auf
3118: Tischuhr bez. Warmink London,Est. €200-€400
Tischuhr bez. Warmink London,: Tischuhr bez. Warmink London, 20. Jh., Holz, mit vergoldeter Handhabe und Pinienzapfen, Zifferblatt mit Mondphase und röm. Ziffern auf versilbertem Grund, geschwärzte Zeiger,
3119: Tischuhr bez. Warmink London,Est. €200-€400
Tischuhr im Chippendale Stil,: Tischuhr im Chippendale Stil, 2.H. 19.Jh., Wurzelholz mit Fadenintarsien, beschnitzte, gestufte und gerundete Bedachung, gefußt auf Greifenfüßen, versilberter Zifferblattring mit "P.
3120: Tischuhr im Chippendale Stil,Est. €200-€400See Sold Price
kleine Bronze Tischuhr, 2 Putt: kleine Bronze Tischuhr, 2 Putti tragen eine Quarzuhr in einer vergoldeten Emaillekugel, auf rosafarbenen Marmor, Uhrwerk läuft, H. 20cm, B. 12cm, T. 7cm
3121: kleine Bronze Tischuhr, 2 PuttEst. €160-€320
Hermle Schiffsuhr, Messing ver: Hermle Schiffsuhr, Messing vergoldet, 8-Tage Werk mit Echappement, Uhrwerk läuft, Glasenschlag muß revidiert werden, facettiertes Glas, versilbertes Zifferblatt mit arab. Ziffern, D. 15cm,
3122: Hermle Schiffsuhr, Messing verEst. €160-€320See Sold Price
Observer Schiffsuhr, Messing v: Observer Schiffsuhr, Messing vergoldet, facettiertes Glas vor versilbertem Zifferblatt mit röm. Ziffern, mech. 8-Tagewerk mit Unruhe, Uhrwerk und Glasenschlag funktionieren, D. 18cm, T. 8cm
3123: Observer Schiffsuhr, Messing vEst. €180-€360See Sold Price