Clocks 2020-06-11 Auction - 723 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Berlin, Germany

Clocks

Clocks
Lot Number: Lowest
Tischuhr, Bronze, 1.H. 19.Jh.,: Tischuhr, Bronze, 1.H. 19.Jh., floral geschmückt, mit seitl. Gläsern eines gesprungen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, bronzierte Zeiger, einfaches
3196: Tischuhr, Bronze, 1.H. 19.Jh.,Est. €440-€880
3-teiliges Set Tischuhr in For: 3-teiliges Set Tischuhr in Form einer Kaminumrandung mit Bedachung und 2 Leuchter, 2.H. 19.Jh., rötl. Marmor und Messing, mit Holzböcken Topf und Aufhängung, Topf als Pendel genutzt,
3197: 3-teiliges Set Tischuhr in ForEst. €3,400-€6,800See Sold Price
Pendule im Empirestil, 1.H. 19: Pendule im Empirestil, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, poliert/ satiniert, dargestellt ist eine Frau mit Banjo auf eine Kugel schauend, Sockel reichhaltig mit Rocaillen geschmückt, gefußt mit
3198: Pendule im Empirestil, 1.H. 19Est. €1,900-€3,800See Sold Price
Jahresuhr massiv Messing vergo: Jahresuhr massiv Messing vergoldet, poliert/ satiniert, Anfg. 20.Jh., verziert mit Rocaillen, allseitig facettiert verglast mit teils gewölbten Gläsern, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit
3199: Jahresuhr massiv Messing vergoEst. €2,700-€5,400See Sold Price
Franz. Bronze-Pendule, 1.H. 19: Franz. Bronze-Pendule, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, Darstellung einer Frau bei der Andacht, klassischer Empireaufbau, verziert mit Rocaillen und Blüten, gekrönt durch ein wohl
3200: Franz. Bronze-Pendule, 1.H. 19Est. €280-€560
3-teilige große schwarze Empir: 3-teilige große schwarze Empire-Marmor-Pendule, 2. H. 19. Jh., Darstellung eines sitzenden Mannes mit Schreibtafel an einem Podest, das die Uhr beinhaltet, auf diesem weitere Objekte der
3201: 3-teilige große schwarze EmpirEst. €900-€1,800See Sold Price
3-teilige Vasen-Pendulen-Garni: 3-teilige Vasen-Pendulen-Garnitur, 2. H. 19. Jh., 3-tlg., Porzellankorpus mit Unterglasur blauer Bemalung, brünierte Gelbguss-Applikationen, emailliertes Zifferblatt mit röm. Ziffern hinter
3202: 3-teilige Vasen-Pendulen-GarniEst. €300-€600
Porzellan-Pendule mit polychro: Porzellan-Pendule mit polychromer, vorwiegend weinroter Malerei, florale Motive mit korrespondierenden Beistellern in Trichterform, vergoldet Zierteile, Zifferblatt mit arab. Ziffern, vergoldeter
3203: Porzellan-Pendule mit polychroEst. €280-€560See Sold Price
Figurenpendule, 2. H. 19. Jh.,: Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., Darstellung eines spielenden Kinderpaares unter Blumenkorb, das Uhrwerk umfangen von Widderköpfen und Akanthusblättern, seitlich polychrom bemalte Plaketten
3204: Figurenpendule, 2. H. 19. Jh.,Est. €240-€480
Autouhr Oldsmobile car-watch a: Autouhr Oldsmobile car-watch automatic, Maar swiss made, 1950er Jahre, Chromgehäuse, Aufzug und Zeigerstellung finden über den Lünettenring statt, Uhrwerk mit automatischen Aufzug
3205: Autouhr Oldsmobile car-watch aEst. €200-€400
Kamin-Uhrengarnitur, 2. H. 19.: Kamin-Uhrengarnitur, 2. H. 19. Jh., 3-tlg., schwarzer Marmor, Weißguss brüniert und vergoldet, aufwendige Figurenstaffage mit musizierenden Putti, Obelisken und vergoldeten Fadengravuren,
3206: Kamin-Uhrengarnitur, 2. H. 19.Est. €700-€1,400
Vasenpendule mit Schwanenhälse: Vasenpendule mit Schwanenhälsen als Handhaben, 1. H. 19. Jh., verziert mit Bändern und Schleifen, Uhrwerk mit 1/2 Std. Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, weißes
3207: Vasenpendule mit SchwanenhälseEst. €2,400-€4,800See Sold Price
Franz. Historismus-Pendule, 2.: Franz. Historismus-Pendule, 2. H. 19. Jh., polychrome Porzellanplaketten ein Schäferstündchen und passende Staffage auf weiteren Plaketten, Zifferblatt aus Porzellan korrespondierend mit
3208: Franz. Historismus-Pendule, 2.Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Große feuervergoldete Empire-F: Große feuervergoldete Empire-Figurenpendule, 1. H. 19.Jh., mattiert und poliert, bez. E. Tusenier, Darstellung eines Musikantenpaares mit Flöte und Zupfinstrument, auf der Uhr ein
3209: Große feuervergoldete Empire-FEst. €2,600-€5,200See Sold Price
Große feuervergoldete Figurenp: Große feuervergoldete Figurenpendule, 1. H. 19. Jh. Bronze, mattiert/poliert, bez. Maslter a Rozoy, hoher, reich mit Blüten, Akanthusblättern, Ranken und Rocaillen verzierter und
3210: Große feuervergoldete FigurenpEst. €2,400-€4,800
Große feuervergoldete Empire-P: Große feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., bez. Lepine, Darstellung einer Frau mit Lorbeerkranz und Äskulapstab an einer Kugel, im gebäudeähnlichen Aufsatz mit
3211: Große feuervergoldete Empire-PEst. €2,800-€5,600See Sold Price
Große feuervergoldete Empire-P: Große feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., poliert und mattiert, Darstellung einer gewandeten Frau mit Schreibzeug, flankiert von einem rauchenden Brenner, dieser mit Widderköpfen
3212: Große feuervergoldete Empire-PEst. €5,000-€10,000See Sold Price
Franz. Empire-Pendule, feuerve: Franz. Empire-Pendule, feuervergoldet, 1. H. 19. Jh., bez. Le Paute & Fils, du Roi, Darstellung einer Frau im Boot, an den Seiten Symbole aus Fackel, Kranz und Bändern, weißes Emaille
3213: Franz. Empire-Pendule, feuerveEst. €1,400-€2,800See Sold Price
Historismus-Pendule, 1. H. 19.: Historismus-Pendule, 1. H. 19.Jh., Bronzefigur Maler mit Zubehör, teilgeschwärztes Gehäuse, reich mit floralen Motiven und Rocaillen geschmückt, mehrfach gestufter Aufbau,
3214: Historismus-Pendule, 1. H. 19.Est. €1,700-€3,400See Sold Price
Franz. Lyra-Pendule, feuerverg: Franz. Lyra-Pendule, feuervergoldet, 2. H. 19. Jh., bez. F. Bertroue, verziert mit Frauenköpfen und floralen Ranken auf ovalem, gestuften Alabasterfuß, dieser mit Perlierungen und Ranken
3215: Franz. Lyra-Pendule, feuervergEst. €2,800-€5,600
Feuervergoldete franz. Figuren: Feuervergoldete franz. Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., mit Bronze Putto, Paukenschlägel haltend, Uhrwerk in stilisierter Trommel mit Band, weißes Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern und
3216: Feuervergoldete franz. FigurenEst. €2,400-€4,800See Sold Price
Franz. Pendule, 1. H. 19. Jh.,: Franz. Pendule, 1. H. 19. Jh., feuervergoldet, mit 3 Putti an einer Schale, massiver Aufbau mit schweren Ranken und Löwenköpfen mit Handhaben, bez. Gillion A orleans, weißes Emaille
3217: Franz. Pendule, 1. H. 19. Jh.,Est. €1,400-€2,800See Sold Price
Seltene kleine Vasenuhr, Cercl: Seltene kleine Vasenuhr, Cercle Tournant, 935 Silber, Österreich um 1921-25, guillochiert und transluzent emailliert, in vergoldeter Rahmung polychrome Miniaturmalereien, Ansichten von Putti und
3218: Seltene kleine Vasenuhr, CerclEst. €4,400-€8,800See Sold Price
Konsolenuhr aus ebonisiertem H: Konsolenuhr aus ebonisiertem Holz, 2. H. 19 .Jh., sehr auffällige architektonisch gestufte Uhr mit seitl. Säulen, alles mit versilberten und vergoldeten Intarsien aus dem Bereich der Flora
3219: Konsolenuhr aus ebonisiertem HEst. €4,400-€8,800See Sold Price