Clocks 2020-06-11 Auction - 723 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Berlin, Germany

Clocks

Clocks
Lot Number: Lowest
Tischuhr Junghans, Anf. 20. Jh: Tischuhr Junghans, Anf. 20. Jh., Nussbaumholz mit Puppen und vergoldeten Applikationen verziert, 2-teiliges Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, Pendelwerk mit ½
3172: Tischuhr Junghans, Anf. 20. JhEst. €160-€320
Tischuhr Holz Eiche, Anfg. 20.: Tischuhr Holz Eiche, Anfg. 20.Jh., Werk Pfeilkreuz, mit geschnitzter Rahmung und Aufsatz, Zifferblatt vergoldet mit versilbertem Zahlenkranz und röm. Ziffern, schwarze Zeiger, Pendelwerk mit 1/2
3173: Tischuhr Holz Eiche, Anfg. 20.Est. €300-€600See Sold Price
Kaminuhr, historisierend 2.H.1: Kaminuhr, historisierend 2.H.19.Jh., Messing vergoldet mit grünem Onyx, mit Säulen und Handhaben die als Löwenköpfe gearbeitet sind, Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern,
3174: Kaminuhr, historisierend 2.H.1Est. €300-€600
Marmorpendule 2.H. 19.Jh., bei: Marmorpendule 2.H. 19.Jh., beige/braun geädert, geometrisch strukturiert, Sockel restauriert, gekrönt durch eine Marmorschale mit vergoldeten Handhaben, champagnerf. Zifferblatt mit arab.
3175: Marmorpendule 2.H. 19.Jh., beiEst. €140-€280See Sold Price
Lenzkirch Tischuhr Holz, um 19: Lenzkirch Tischuhr Holz, um 1925, Werknummer 1.204.943, Eiche mit Säulen und Bronze Applikationen, oben angebrachter Handhabe, seitl. Stoff bespannte Klangfenster, vergoldetes Zifferblatt mit
3176: Lenzkirch Tischuhr Holz, um 19Est. €600-€1,200
feuervergoldete franz. Figuren: feuervergoldete franz. Figurenpendule, 1. H. 19. Jh., junge Frau fängt mit Ranke Amor ein, Weißguss brüniert, weißes Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern hinter gewölbtem
3177: feuervergoldete franz. FigurenEst. €3,600-€7,200See Sold Price
Vasenpendule, 1.H. 19.Jh., brü: Vasenpendule, 1.H. 19.Jh., brüniert mit vergoldeten Zierteilen und Pinienzapfen, weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern, und Minuterie, vergoldete Zeiger, gekrönt durch
3178: Vasenpendule, 1.H. 19.Jh., brüEst. €1,200-€2,400See Sold Price
Empire Pendule, 1.H. 19.Jh., f: Empire Pendule, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, bez. Chonifsen a Paris, auf Podest stehender Putto krönt einen Kriegsherren, seitlich ein abgelegter Helm auf Podest, auf Ronden gefußt,
3179: Empire Pendule, 1.H. 19.Jh., fEst. €2,400-€4,800See Sold Price
kleine Lyra-Pendule, 1.H. 20.J: kleine Lyra-Pendule, 1.H. 20.Jh., grüner Onyx mit vergoldeten Bronze Applikationen, florales Rankwerk mit oben sitzenden Putto, Lyra nicht vollständig, rundes Anker Echappementwerk,
3180: kleine Lyra-Pendule, 1.H. 20.JEst. €1,200-€2,400See Sold Price
Wempe Schiffsuhr Messing vergo: Wempe Schiffsuhr Messing vergoldet, weiß emailliertes Zifferblatt, bez. Wempe Chronometerwerke Hamburg, röm. Ziffern und Minuterie, vergoldete Zeiger, Gehwerk läuft nicht, Glasenschlag
3181: Wempe Schiffsuhr Messing vergoEst. €160-€320
Junghans Tischuhr- Gründerzeit: Junghans Tischuhr- Gründerzeit, Eiche, architektonisch aufgebaut, mit vergoldeten Bronzen dekoriert, Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, facettiertes Glas in perliertem,
3182: Junghans Tischuhr- GründerzeitEst. €200-€400
Empire Pendule, feuervergoldet: Empire Pendule, feuervergoldet, 1.H.19.Jh., Mann mit Harfe, Noten und Ehrenkranz, Sockel fußt auf Rocaillen, darüber florale Verzierungen, Lorbeerkränze und Musikinstrumente,
3183: Empire Pendule, feuervergoldetEst. €1,400-€2,800See Sold Price
feuervergoldete Empire Figuren: feuervergoldete Empire Figuren Pendule, 1.H. 19.Jh., bez. Chapsal a Paris, dargestellt eine Frau mit Korb in dem 2 Vögel sitzen, Lyra und Karaffe auf Sockel, im gebäudeähnlichen
3184: feuervergoldete Empire FigurenEst. €2,600-€5,200
Cloisonné-Uhr mit weißem Email: Cloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt auf blauem Emaillehintergrund, facettiertes Glas, an den Seiten Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, 1 Tag Weckerwerk, läuft, wohl
3185: Cloisonné-Uhr mit weißem EmailEst. €260-€520See Sold Price
Vorderzappler, 20.Jh., geprägt: Vorderzappler, 20.Jh., geprägtes Messingblatt versilbert mit Rocaillen verziert, röm. Ziffern auf kupferfarbenen Ziffernring, auf ebonisiertem Holzsockel mit Glassturz, einfaches Rollengang
3186: Vorderzappler, 20.Jh., geprägtEst. €600-€1,200See Sold Price
Garnitur kleine franz. Marmorp: Garnitur kleine franz. Marmorpendule mit 4 Säulen und 2 Leuchtern für je 3 Kerzen, 2.H. 19.Jh., Säulen mit vergoldeten Kapitällen , das Uhrwerk in einer vergoldeten Trommel mit
3187: Garnitur kleine franz. MarmorpEst. €260-€520
Porzellan-Tischuhr, Frau mit E: Porzellan-Tischuhr, Frau mit Engel, polychrom bemalt, 2.H. 19.Jh., weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand,
3188: Porzellan-Tischuhr, Frau mit EEst. €600-€1,200See Sold Price
Porzellan-Tischuhr, Anfg. 20.J: Porzellan-Tischuhr, Anfg. 20.Jh., polychrom bemalt, Zifferblatt mit arab. Ziffern und geprägter vergoldeter Rosette, facettiertes Glas im perliertem Glasrand, mit einfachem Weckerwerk,
3189: Porzellan-Tischuhr, Anfg. 20.JEst. €300-€600See Sold Price
franz. Kaminuhr, um 1860, rosa: franz. Kaminuhr, um 1860, rosa/weinrot geäderter Marmor, gekrönt durch eine Schale mit vergoldeten Handhaben, seitl. vergoldete Griffe und auf der Front vergoldete florale Motive,
3190: franz. Kaminuhr, um 1860, rosaEst. €200-€400See Sold Price
Ansonia Tischuhr Bronze vergol: Ansonia Tischuhr Bronze vergoldet und brüniert, Ansonia Clock Company; New York, USA; registriert zwischen 1879 und 1929; registriert am 6.4.1905, allseitig mit facettiertem Glas, Ziffernring
3191: Ansonia Tischuhr Bronze vergolEst. €500-€1,000See Sold Price
Glaspendule Messing vergoldet,: Glaspendule Messing vergoldet, Anfg. 20.Jh, oval mit umseitig facettierten gewölbten Gläsern im vergoldetem Rahmen, champagnerf. Zifferblatt mit arab. Ziffern und polychromer Rankenmalerei,
3192: Glaspendule Messing vergoldet,Est. €440-€880
kleine Empire Pendule, 1. H. 1: kleine Empire Pendule, 1. H. 19. Jh., feuervergoldet, poliert und mattiert, dargestellt ist eine gewandete Frau mit Castagnetten tanzend, der Korpus verziert mit diversen floralen Elementen,
3193: kleine Empire Pendule, 1. H. 1Est. €1,900-€3,800See Sold Price
Feuervergoldete franz. Figuren: Feuervergoldete franz. Figurenpendule, 1.H.19.Jh., poliert/satiniert, dargestellt eine Frau stehend am Blumentisch, daneben Acanthusblätter und Rocaillen, als Füße Rocaillen,
3194: Feuervergoldete franz. FigurenEst. €1,400-€2,800See Sold Price
Tischuhr Messing, bez. "Bau Li: Tischuhr Messing, bez. "Bau Lion a Namur", 2.H.18.Jh., Restvergoldung, seitl. Milchglas, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, Uhrwerk mit Kurzpendel, Stundenschlag auf
3195: Tischuhr Messing, bez. "Bau LiEst. €1,200-€2,400