Clocks 2020-06-11 Auction - 723 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 3

Berlin, Germany

Clocks

Clocks
Lot Number: Lowest
Cloisonné-Uhr mit weißem Email: Cloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, auf blauem Emaillehintergrund, facettiertes Glas, an den Seiten Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, Quarzwerk,
3148: Cloisonné-Uhr mit weißem EmailEst. €240-€480
franz. Marmorpendule weiß, 2.H: franz. Marmorpendule weiß, 2.H.19.Jh., mit 2 korrespondierenden Beistellern für je 2 Kerzen, H. 33cm, Uhr in Quaderform mit gestuftem Unterteil, umrandung mit Perlierungen, weißes
3149: franz. Marmorpendule weiß, 2.HEst. €360-€720See Sold Price
franz. Marmorpendule, 2.H.19.J: franz. Marmorpendule, 2.H.19.Jh., mit 4 weißen Marmorsäulen, aufwendige Verzierung mit vergoldeten Perlierungen, floralen Motiven und Kapitellen, vergoldete Uhrentrommel mit darüber
3150: franz. Marmorpendule, 2.H.19.JEst. €440-€880
2-farbige Pendule, 3-tlg., 2.H: 2-farbige Pendule, 3-tlg., 2.H.19.Jh., weißer Marmor mit brünierten gerieften Säulen, Abschlüsse mit vergoldeten Kapitellen, die Uhrentrommel gekrönt durch einen vergoldeten
3151: 2-farbige Pendule, 3-tlg., 2.HEst. €260-€520See Sold Price
schwarze Marmor Pendule, 1.H.: schwarze Marmor Pendule, 1.H. 19.Jh., mit reichhaltiger Verzierung, wie Maskaronen, Rocaillen, Mäanderbänder und Muschelmotive, weißes Emaille Zifferblatt rissig, röm. Ziffern,
3152: schwarze Marmor Pendule, 1.H.Est. €600-€1,200See Sold Price
Franz. vergoldete Figurenpendu: Franz. vergoldete Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., vollplastische Darstellung einer Szene in brüniertem Weißguss, dargestellt ist eine Frau mit Werkzeug und Zahnrad sowie ein Teil einer
3153: Franz. vergoldete FigurenpenduEst. €300-€600See Sold Price
Bronze-Historismus-Pendule, 3-: Bronze-Historismus-Pendule, 3-tlg., 2.H. 19.Jh., vergoldet, mit reichhaltiger Verzierung, elfenbeinf. Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im
3154: Bronze-Historismus-Pendule, 3-Est. €240-€480
Empire Pendule, 1.H. 19.Jh., f: Empire Pendule, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, stehender Jüngling mit Flöte umgeben von Musikinstrumenten, der Sockel mit diversen Musikinstrumenten verziert, guillochiertes, vergoldetes
3155: Empire Pendule, 1.H. 19.Jh., fEst. €1,400-€2,800See Sold Price
Vergoldete franz. Kaminuhr mit: Vergoldete franz. Kaminuhr mit korrespondierenden Beistellern für jeweils 5 Kerzen (eine Kerzenaufnahme abgängig), 2.H. 19.Jh., architektonisch strukturierter Aufbau, verziert mit
3156: Vergoldete franz. Kaminuhr mitEst. €200-€400
franz. Figurenpendule Messing: franz. Figurenpendule Messing vergoldet, 2.H.19. Jh., dargestellt ist ein Edelmann mit aufsteigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung mit Fabelwesen, Perlierungen und
3157: franz. Figurenpendule MessingEst. €460-€920See Sold Price
franz. Bronzependule, vergolde: franz. Bronzependule, vergoldet auf Alabastersockel, 2. H. 19.Jh., dargestellt ist eine Frau mit Kind und Weintraube, auf der Uhrentrommel ein Nest mit 2 Vögeln und Blumenranke, Sockel mit
3158: franz. Bronzependule, vergoldeEst. €360-€720See Sold Price
Empire Kaminuhr feuervergoldet: Empire Kaminuhr feuervergoldet, Paris um 1790, Feldherr mit Karte, gekrönt durch Fahnen, Säbel und Lorbeerkranz, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie,
3159: Empire Kaminuhr feuervergoldetEst. €1,400-€2,800See Sold Price
franz. Säulenpendule, weißer M: franz. Säulenpendule, weißer Marmor mit feuervergoldeten Bronzen, mattiert/poliert, 2.H. 19.Jh., aufwendig dekoriert mit Perlierungen, Ranken und Pinienzapfen, gekrönt durch einen Korb
3160: franz. Säulenpendule, weißer MEst. €1,500-€3,000See Sold Price
Portaluhr, 2. H. 19. Jh., Nuss: Portaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen
3161: Portaluhr, 2. H. 19. Jh., NussEst. €200-€400
Elektrodynamische Pendeluhr, J: Elektrodynamische Pendeluhr, Junghans, Modell ATO Magnet, Anti Climatic Electronic, Mitte 20. Jh., Messinggehäuse mit ovalem Glassturz, Funktion ungeprüft, H. 24 cm, B. 22cm
3162: Elektrodynamische Pendeluhr, JEst. €160-€320
Franz. Pendule im Historismuss: Franz. Pendule im Historismusstil, 3-teilig mit Leuchter, vergoldet, 2.H.19.Jh., polychrome Porzellanplakette ein Schäferstündchen dargestellt, Riß im Porzellan, über der Uhr 2
3163: Franz. Pendule im HistorismussEst. €520-€1,040
3-teilige, 2-farbige Marmorpen: 3-teilige, 2-farbige Marmorpendule, 2.H. 19.Jh., schwarzer Marmor abgesetzt mit rot/braun geädertem beigef. Marmor, verziert mit vergoldeten Ritzgravuren und vergoldeten Bronzen, gekrönt
3164: 3-teilige, 2-farbige MarmorpenEst. €200-€400
Skelettuhr 1.H. 19.Jh., auf ov: Skelettuhr 1.H. 19.Jh., auf ovalem Holzsockel mit Glassturz, durchbrochenes silberf. Zifferblatt wohl ersetzt mit röm. Ziffern, Uhrwerk mit Federaufzug über Schnecke mit Kette, massiver
3165: Skelettuhr 1.H. 19.Jh., auf ovEst. €680-€1,360See Sold Price
schwarze Marmor-Tischuhr mit B: schwarze Marmor-Tischuhr mit Bedachung, 2. H. 19. Jh., mit vergoldeten floralen Ritzgravuren, mit weinrotem Marmor an den Kanten abgesetzt, darüber Mann Blumen gießend in bronziertem
3166: schwarze Marmor-Tischuhr mit BEst. €440-€880See Sold Price
große franz. Pendule, 2.H. 19.: große franz. Pendule, 2.H. 19.Jh., brünierter Weißguss, dargestellt ein Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen verziert, cremef. Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und
3167: große franz. Pendule, 2.H. 19.Est. €280-€560See Sold Price
franz. Figuren Marmor Pendule: franz. Figuren Marmor Pendule mit 2 Beistellern für je 5 Kerzen, 2.H. 19.Jh., dargestellt ist eine Frau auf einem Löwen stehend als bronzierter Weißguss, Zifferblatt mit arab. Ziffern
3168: franz. Figuren Marmor PenduleEst. €240-€480
Große 3-seitig facettiert verg: Große 3-seitig facettiert verglaste astronomische Glaspendule mit Vollkalender, aufwendig gearbeitet, zeigt Mondphase, Monat, Wochentag und Datum sowie Schaltjahre an, vergoldet,
3169: Große 3-seitig facettiert vergEst. €6,800-€13,600See Sold Price
Feuervergoldete Empire-Pendule: Feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., brünierte Bronze teilweise feuervergoldet, Darstellung eines Fahne schwenkenden Kriegers, das Uhrwerk in bronzierten Felsen eingelassen, Stand auf
3170: Feuervergoldete Empire-PenduleEst. €1,400-€2,800
Historismus-Pendule, Frankreic: Historismus-Pendule, Frankreich, um 1880, vergoldetes Bronzegehäuse im zeittypischen geschwungenen Typus auf korrespondierendem Sockel, vollplastisches Muschel-, Blumen- u. Akanthuslaubdekor,
3171: Historismus-Pendule, FrankreicEst. €3,000-€6,000See Sold Price